Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий





 

4.1 Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

– из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– признанным в установленном порядке инвалидами ׀ и ׀׀ групп;

– пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

– являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

4.2 Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в деканат факультета или учебную часть института выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку о праве на получение государственной социальной стипендии. Справка предоставляется ежегодно.

4.3 Студенты, претендующие на получение государственной социальной стипендии, представляют в стипендиальную комиссию факультета (института) следующие документы:

– справку о праве на получение государственной социальной стипендии, выданную органом социальной защиты населения по месту жительства (справка действительна в течение одного года со дня выдачи);

– личное заявление, поданное на имя ректора, и содержащее фамилию, имя, отчество, номер учебной группы студента, просьбу о назначении государственной социальной стипендии, перечень прилагаемых к заявлению документов. Заявление обязательно должно быть завизировано деканом факультета (директором института).

4.4 Государственная социальная стипендия назначается в течение учебного года при предъявлении студентом документов, указанных в п. 4.3 настоящего Положения.

4.5 Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом ректора университета на основании протокола стипендиальной комиссии факультета (института) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде, и осуществляется в следующем порядке:

а) студент с заявлением и приложениями к нему обращается к декану факультета (директору института). Декан факультета (директор института) направляет документы в стипендиальную комиссию для рассмотрения вопроса о назначении студенту государственной социальной стипендии;

б) стипендиальная комиссия факультета (института) в течение пяти рабочих дней со дня получения всех необходимых документов обязана рассмотреть вопрос о назначении студенту государственной социальной стипендии и принять окончательное решение по данному вопросу. Решение стипендиальной комиссии оформляется протоколом, который подписывают члены комиссии, принявшие участие в её заседании;

в) декан факультета (директор института) на основании протокола стипендиальной комиссии готовит сводную справку о количестве студентов, претендующих на государственную социальную стипендию и предоставляет её в планово-экономический отдел университета в течение трёх рабочих дней;

г) планово-экономический отдел определяет размер государственной социальной стипендии и количество студентов, которые могут быть ею обеспечены. Установленный размер государственной социальной стипендии

 

,

 

где nс – коэффициент государственной социальной стипендии;

SAmin – минимальный размер государственной академической стипендии, установленный законом.

В соответствии с настоящим Положением ncmin=1,5. Фактический коэффициент социальной стипендии утверждается Учёным советом университета.

Общий фонд государственных социальных стипендий устанавливается равным

 

,

 

где Ф – общий фонд государственных академических и социальных стипендий;

Кс – коэффициент фонда государственных социальных стипендий. Согласно п. 2.5 настоящего Положения Кс не может быть больше 0,5, тогда максимальное количество студентов, которые могут быть обеспечены государственной социальной стипендией:

.

Если фактическая численность студентов, претендующих на государственную социальную стипендию, оказывается больше расчётного максимального количества, то планово-экономический отдел определяет квоты факультетам, институту на количество социальных стипендий;

д) декан факультета (директор института), после согласования количества студентов, претендующих на государственную социальную стипендию, готовит проект приказа о назначении студентам государственной социальной стипендии, согласовывает его с соответствующими структурными подразделениями и предоставляет в отдел учёта заработной платы и стипендий для начисления студентам государственной социальной стипендии.

4.6 Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

4.7 Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после её ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

4.8 Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

– отчисления студента из университета;

– прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

 

Выплата государственной социальной стипендии студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ о его отчислении.

4.9 Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Date: 2015-07-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию