Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к объему и содержанию основных частей курсовой работы





3.4.1. Объем курсовой работы, как правило, составляет 25 - 30 страниц стандартного печатного текста через полтора интервала (без списка литературы). Из них 3 - 4 страницы приходится на введение, 20 страниц на основную часть (2-3 главы, разбитые на параграфы) и 3 - 4 страницы на заключение.

3.4.2. Требования к содержанию введения

Введение является весьма ответственной частью курсовой работы, поскольку оно не только ориентирует автора в дальнейшем на раскрытие темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы.

Во введении к курсовой работе:

- обосновывается научная и практическая актуальность темы исследования;

- определяется объект и предмет анализа;

- ставятся цель и задачи исследования;

- определяются хронологические рамки работы и ее методологическая основа, методы сбора и анализа данных;

- осуществляется качественный анализ источников (с их систематизацией по блокам) и литературы;

- обосновывается структура работы (перечень ее структурных элементов и последовательность их расположения).

3.4.3. Требования к основной части курсовой работы

В главах и параграфах основной части раскрывается содержание заявленной темы, исследуются различные теоретические подходы, анализируются и систематизируются фактические и статистические сведения, делаются предварительные обобщения и выводы. Все материалы, не являющиеся существенными для решения научной задачи, выносятся в приложения. Содержание основных глав должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Студент должен показать свое умение логично излагать материал, давать четкие формулировки, видеть причинно-следственные связи, необходимые для обоснованных выводов. Каждый параграф главы должен заканчиваться выводами, кратко излагающими сущность рассмотренных проблем. В конце каждой главы делаются обобщающие выводы. Главы и параграфы не должны заканчиваться цитатами или эффектными, но ничего не значащими для данного исследования фразами.

Изложение материала должно быть последовательным, лишенным ненужных повторений. Желательно избегать перегруженности цифрами, цитатами, именами.

Приводимые в тексте цифры, факты и цитаты должны сопровождаться ссылками на источники или литературу. Не рекомендуется цитировать очень большие фрагменты текста.

3.4.4. Требования к заключению

Заключение синтезирует накопленную в основной части научную информацию и выводы. В заключении последовательно и логично излагаются полученные результаты, которые обязательно соотносятся с целью и задачами исследования, сформулированными в разделе «Введение». В заключении формулируются теоретическая и практическая значимость работы и обобщенная оценка сделанного. Заключение может включать в себя практические предложения, что существенно повышает ценность теоретических выводов.

3.4.5. Требования к оформлению приложений

В приложение могут быть вынесены таблицы, графики, схемы и иллюстративные материалы, непосредственно не связанные с текстом курсовой работы или которые автор не считает обязательным приводить в тексте.

Правила оформления курсовой работы:

Страницы работы должны иметь поля: левое – 20 мм, правое – 20 мм, верхнее и нижнее – 25 мм.

Таблицы, рисунки, схемы, графики, фотографии должны быть помещены на стандартных листах белой бумаги и иметь заголовки или подписи.

Введение, главы, заключение и другие структурные части работы печатаются с новой страницы.

Точки в конце заголовков не ставятся.

Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку с титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений. Первой страницей считается титульный лист, который не нумеруется. Порядковый номер ставится в середине верхнего или нижнего поля страницы.

Список источников и литературы:

1. Из всех приложений курсовой работы обязательным является список источников и литературы.

2. В списке выделяются следующие основные разделы:

3. Источники

4. Литература (исследования указываются в алфавитном порядке по фамилиям авторов или по названиям заглавий работ).

5. Издания на иностранных языках приводятся после списка публикаций на русском языке.

 

Оформление библиографических ссылок в тексте курсовой работы:

Подстрочные ссылки располагаются на каждой странице.

1. Используется два варианта нумерации ссылок – постраничная (новая нумерация на каждой странице) и сквозная (одна для всей рукописи).

2. Шрифт ссылок, как правило, на 2 пт меньше шрифта основного текста. В ВКР, напечатанной шрифтом Times New Roman 12 пт, сноски оформляются шрифтом Times New Roman 10 пт.

3. Обязательными элементами библиографического описания являются сведения о выходных данных, т.е. указание места издания – города, в котором находится издательство или издающая организация. Название города не сокращается, за исключением Москвы (М.), Санкт-Петербурга (СПб.) и его прежних названий (Петербург - Пб., Петроград – Пг., Ленинград – Л.). Названия остальных городов пишутся полностью (Пермь, Екатеринбург, Самара и т.д.)

4. Обязательным является указание года издания в выходных данных, которое отделяется от предшествующих сведений запятой.

5. Первичная и повторная ссылка на одно и то же произведение на одной странице выглядит следующим образом:

1 Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. - М., 2002. - С. 56.

2 Там же. С.35.

Повторные ссылки на это же произведение на последующих страницах могут выглядеть так:

1 Сморгунов Л.В. Указ. соч. - С. 103.

6. Название сборника статей или журнала дается после двух косых линий (//), отделяющих от него фамилию и инициалы автора и название статьи.

Например:

Неклюдов С. Структура и функция мифа // Мифы и мифология в современной России. Библиотека либерального чтения. - М., 2000. - Вып.9. - С. 47.

Гаджиев К.С. Политическая культура: Концептуальный аспект // Политические исследования. - 1991. - № 6. - C. 69-83.

Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» // Российская газета. – 2007. – 6 дек.

7. Библиографическое описание web-страницы включает следующие обязательные элементы:

Автор. Заглавие страницы. Указание типа документа. (Электронный адрес (URL). Дата обращения.

Качанов Ю.Л. Социология и государство: к вопросу о легитимных практических схемах. [Электронный ресурс]. URL: http://sociologos.narod.ru/textes/katchanov/Katchanov2.htm (дата обращения 25.02.2009).

 

Фамилии, названия учреждений и другие имена собственные в тексте курсовой работы приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия учреждений в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия. Имена следует писать в следующем порядке: фамилия, имя, отчество или – фамилия, инициалы через пробелы, при этом не допускается перенос инициалов отдельно от фамилии на следующую строку.

Сокращение русских слов и словосочетаний в тексте курсовой работы выполняется по ГОСТ 7.12-93, сокращение слов на иностранных европейских языках – по ГОСТ 7.11-2004.

Не допускаются сокращения следующих слов и словосочетаний: «так как», «так называемый», «таким образом», «так что», «например». Если в курсовой работе принята особая система сокращения слов и наименований, то перечень принятых сокращений должен быть приведен в структурном элементе курсовой работы «Определения, обозначения и сокращения».

 

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию