Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 179. Отложение судебного разбирательства дела





 

Отложение судебного разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также если хозяйственный суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании либо вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, иных участников хозяйственного процесса, либо вследствие необходимости представления дополнительных доказательств, совершения дополнительных процессуальных действий.

В случае неявки в судебное заседание переводчика рассмотрение дела откладывается.

В случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, в отношении которого у хозяйственного суда отсутствуют сведения о его извещении надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, судебное разбирательство дела откладывается.

Если лицо, участвующее в деле, было извещено надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, хозяйственный суд откладывает судебное разбирательство дела при поступлении заявления такого лица об отложении разбирательства дела с обоснованием необходимости его отложения при условии признания судом причины его неявки уважительной.

Хозяйственный суд вправе отложить судебное разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в случае неявки в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Судебное разбирательство дела может быть отложено хозяйственным судом на срок, необходимый для устранения обстоятельств, препятствующих разбирательству, но в пределах общего срока, установленного статьей 175 настоящего Кодекса для рассмотрения дела хозяйственным судом первой инстанции и принятия по нему решения.

При отложении судебного разбирательства дела хозяйственный суд вправе допросить явившихся свидетелей. В новом судебном заседании показания этих свидетелей оглашаются. Вторичный вызов тех же свидетелей в новое судебное заседание проводится хозяйственным судом лишь в случае необходимости.

Об отложении судебного разбирательства дела хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются время и место проведения нового судебного заседания, устанавливаемые с таким расчетом, чтобы суд имел необходимое время для вызова участников процесса, истребования дополнительных доказательств или совершения дополнительных процессуальных действий.

О времени и месте проведения нового судебного заседания хозяйственный суд извещает лиц, участвующих в деле, и иных участников хозяйственного процесса. При этом лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте проведения нового судебного заседания непосредственно в судебном заседании, что удостоверяется их подписями в протоколе судебного заседания.

Хозяйственный суд вправе привлечь к ответственности, установленной законодательством, эксперта, специалиста, представителя государственного органа, органа местного управления и самоуправления, свидетеля, переводчика, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, но не явившихся в хозяйственный суд и не заявивших до назначенной даты заседания об отложении разбирательства дела с обоснованием уважительной причины своей неявки. Свидетель при неявке без уважительной причины по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу в хозяйственный суд.

После отложения судебное разбирательство начинается сначала.

 

Комментарий к статье 179

 

1. Отложение судебного разбирательства по делу - это одна из процессуальных форм окончания судебного заседания путем перенесения судебного разбирательства на иной срок. Основания отложения дела могут быть предусмотрены ХПК, либо они увязываются с определенными конкретными обстоятельствами. Так, в ч. 1 комментируемой статьи ХПК указано, что судебное разбирательство откладывается, если хозяйственный суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании либо вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, иных участников хозяйственного процесса, либо вследствие необходимости представления дополнительных доказательств, совершения дополнительных процессуальных действий.

Комментируемая статья ХПК предусматривает и случаи, когда вопрос об отложении дела относится на усмотрение хозяйственного суда. Так, если лицо, участвующее в деле, было извещено надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, хозяйственный суд откладывает судебное разбирательство дела при поступлении заявления такого лица об отложении разбирательства дела с обоснованием необходимости его отложения при условии признания хозяйственным судом причины его неявки уважительной. Хозяйственный суд в подобной ситуации оценивает, являются ли уважительными причинами неявки, приводимые указанным лицом в соответствующем ходатайстве.

Уважительными причинами неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, а равно других участников процесса, в судебной практике могут быть признаны: болезнь извещаемого или вызываемого лица, необходимость безотлагательного ухода за заболевшими членами семьи, нарушение транспортного сообщения в связи со стихийными бедствиями и т.д. О наличии таких обстоятельств извещаемое лицо обязано своевременно сообщить хозяйственному суду.

2. При отложении судебного разбирательства дела хозяйственный суд вправе допросить явившихся свидетелей. Вторичный вызов тех же свидетелей в новое судебное заседание проводится хозяйственным судом лишь в случае необходимости. Данная норма является важной потому, что позволяет разрешить дело с учетом принципа процессуальной экономии. В новом судебном заседании показания этих свидетелей оглашаются.

3. В ХПК 1998 г. не было нормы, регулирующей вопрос о сроке отложения судебного разбирательства. В ХПК такая норма появилась: судебное разбирательство дела может быть отложено хозяйственным судом на срок, необходимый для устранения обстоятельств, препятствующих разбирательству, т.е. хозяйственному суду разрешается при установлении срока отложения дела исходить из специфики конкретного дела. При этом законодатель императивно определил предельные сроки отложения дела: в пределах срока, установленного для рассмотрения дела хозяйственным судом первой инстанции и принятия по нему решения.

4. Хозяйственный суд при отложении судебного разбирательства дела обязан вынести определение, в котором указать время и место проведения нового судебного заседания. О времени и месте проведения нового судебного заседания хозяйственный суд извещает лиц, участвующих в деле, и иных участников хозяйственного процесса. Дата нового судебного заседания должна быть установлена с таким расчетом, чтобы хозяйственный суд имел необходимое время для вызова участников процесса, истребования дополнительных доказательств или совершения дополнительных процессуальных действий.

ХПК введена новелла в отношении лиц, присутствующих в судебном заседании, и принятия хозяйственным судом решения об отложении слушания дела. Так, лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте проведения нового судебного заседания непосредственно в судебном заседании, что удостоверяется их подписями в протоколе судебного заседания.

5. После отложения судебное разбирательство начинается сначала.

6. ХПК предусмотрено, что хозяйственный суд вправе привлечь к ответственности эксперта, специалиста, представителя государственного органа, органа местного управления и самоуправления, свидетеля, переводчика, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, но не явившихся в хозяйственный суд и не заявивших до назначенной даты заседания об отложении разбирательства дела с обоснованием уважительной причины своей неявки. Свидетель при неявке без уважительной причины по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу в хозяйственный суд. Разрешая вопрос о привлечении к ответственности эксперта, специалиста, представителя государственного органа, органа местного управления и самоуправления, свидетеля, переводчика, хозяйственный суд должен исходить из существа рассматриваемого дела, а также учитывать последствия их неявки, которые повлекли основания для отложения рассмотрения дела.

 

Date: 2015-08-15; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию