Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Тюменской области усилились интеграционные процессы, а также сопротивление им





Сб, 07/12/2008 - 15:30 — Тюмень

После вступления в силу в 2005 году закона №95 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» автономные округа, входящие в состав Тюменской области, просто обречены на более тесное взаимодействие с областным центром. До последнего времени и Ямало-Ненецкий, и Ханты-Мансийский автономный округ проводили политику, направленную на максимальное сохранение власти в столицах округов – Салехарде и Ханты-Мансийске. Однако в последнее время ситуация резко переменилась.

С начала этого года, двое из трех субъектов «тюменской матрешки» — Ямал и Тюменская область — начали проводить шаги для подготовки почвы к смене административного статуса субъекта. Прошло несколько представительных совещаний в Салехарде и Тюмени, одно из которых так и называлось – «Усиление интеграционных процессов в Тюменской области», губернаторы подписали несколько документов, которые можно в целом отнести к разряду «протоколов о намерениях». Наконец, в конце марта в Салехарде состоялось подписание соглашения о первоочередных мерах по реализации 95-го закона. В настоящее время активно обсуждается механизм слияния областного и окружного бюджетов. Сближение властей Ямало-Ненецкого автономного округа с властями Тюменской области стало во многом неожиданностью для наблюдателей, так как еще совсем недавно власти Ямала в тесной связке с властями Югры (это второе официальное название Ханты-Мансийского округа) достаточно активно отстаивали свое право на автономию.

В настоящее время можно говорить о том, что борьбу за независимость продолжает только Ханты-Мансийский автономный округ. Причем свою позицию власти округа заявляют весьма осторожно. Так, пресс-служба губернатора ХМАО распространила интервью югорского главы Александра Филипенко, в котором губернатор заявил о своей точке зрения на то, что происходит в Тюменской области. В частности, Александр Филиппенко заявил: «Я не могу согласиться с тем, что мы стоим в стороне от этого процесса или его игнорируем. В рамках этих решений работает группа специалистов трех субъектов по выработке механизма распределения полномочий между Тюменской областью и автономными округами.

12 апреля члены группы должны предложить трем губернаторам идеи и мысли, оформленные в проекты документов, как выстраивать работу наших трех субъектов по реализации 95-го федерального закона.

Мне думается, что у Ханты-Мансийского автономного округа и у наших представителей, которые занимаются этой проблемой, достаточно настойчивая позиция. И нередко именно по нашей инициативе проходят эти встречи... Наши предложения заключаются в том, чтобы органы власти автономных округов имели в сфере своей компетенции те вопросы, которые связаны непосредственно с жизнеобеспечением людей. Это вопросы всей социальной сферы, прежде всего. Вопросы, связанные с общим развитием, развитием производительных сил, инфраструктуры, транспорта, электроэнергетики, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, можно сосредоточить на уровне вновь создаваемого некоего органа под эгидой Совета трех Губернаторов. А под эти функции сформировать общеобластную часть бюджета. … Предложенный нами вариант интересен тем, что он позволяет сформировать бюджетные взаимоотношения между регионами и муниципалитетами более прозрачно. При этом формируется общеобластная часть бюджета, необходимая для решения всех общеобластных проблем. В этом смысле, мне кажется, намного упрощается сама процедура и формирования, и исполнения бюджета». Филиппенко достаточно недвусмысленно дал понять, что проект создания общеобластного бюджета, поддержанный Ямалом, ущемляет интересы Ханты-Мансийского округа. По его мнению дело в том, что Ханты-Мансийский автономный округ по факту имеет порядка 95 миллиардов рублей дохода, Тюменская область 20 с небольшим миллиардов, Ямал около 40 миллиардов. С будущего года значительно (до пяти процентов) сократятся доходы от налога на добычу полезных ископаемых. «Проецируя эту ситуацию на будущее, - считает Филиппенко, - мы можем получить такую картину: Тюменская область будет иметь 7-8 миллиардов рублей дохода, Ямал — на уровне 17-18 миллиардов, а в целом на три субъекта придется от 96 до 100 миллиардов рублей. То есть, 70 с лишним миллиардов рублей налогов будут платиться все равно предприятиями, работающими в Ханты-Мансийском автономном округе. В этом смысле, на мой взгляд, руководители Ямала и Тюменской области считают и доказывают нам, что надо объединить все эти ресурсы в один консолидированный бюджет, для того, чтобы решить возможные потери».

31 марта представители общественности» Югры направили в адрес президента РФ послание, в котором просят Путина разобраться в происходящем в Тюменской области и не допустить нарушения прав Югры как самостоятельного субъекта РФ. Звучит много аргументов, основывающихся на том факте, что в Ханты-Мансийском округе проживают представители коренных малочисленных народов севера. фициальное информационное агентство ХМАО “Югра-информ”, похоже, приступило к пиар-кампании против объединения Тюменской области. Причем, в качестве весомого аргумента, сопровождающего тезис о вреде объединения, используется “национальный вопрос”. В ХМАО считают, что объединение области поспособствует уничтожению коренных и малочисленных народов Севера. Официальное информационное агентство ХМАО “Югра-информ”, например, приводит мнение Дианы Герасимовой, представителя народа манси и проректора по работе с малочисленными народами Севера учрежденного губернатором ХМАО Югорского госуниверситета:“На грани исчезновения два этноса - ханты и манси. Они являются меньшинством в округе, их осталось уже 1,5% от всего населения, а если говорить о манси - то вообще 0,5%. И когда присоединимся к Тюменской области, то речь будет идти вообще о тысячных долях, и уже никому не будет дела до традиционной культуры, развития их языка, традиционных отраслей хозяйства. Придется у Тюмени спрашивать - можно ловить рыбу или нет, можно открыть родовое угодье, или нет?».

Можно вспомнить, что подобного рода аргументы не так давно звучали со стороны Ямало-Ненецкого округа, прежде всего это заявление общественной организации коренных народов Ямала «Ямал – потомкам» в котором содержались радикальные предложения вплоть до выхода из состава Тюменской области. Это заявление также распространялось официальными средствами информации Ямало-Ненецкого округа, однако это не помешало Ямалу резко изменить позицию. Возможно, поэтому многие шаги Ханты-Мансийского округа рассматриваются сейчас скорее как «торговля», чем как заявления о реальных намерениях. Этому способствует и тот факт, что власти Ненецкого округа, находящегося в положении, подобном автономным округам, входящим в состав Тюменской области власти подавали недавно запрос в Конституционный суд по поводу соответствия норм законов из «пакета Козака» Основному закону страны. Конституционный суд постановил, что оснований для рассмотрения такого запроса нет. Таким образом надежды на отмену неудобных для властей автономий законов практически не осталось, и им, так или иначе, все равно придется включаться в работу над консолидированными бюджетами.

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию