Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительное производство. Понятие, принципы, субъекты





Исполнительное производство– установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушаемых или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.

Исполнительное производство в гражданском процессе характеризуется рядом признаков:
1) в гражданских процессуальных правоотношениях обязательным участником является суд;
2) имеется диспозитивность, которая определяет механизм движения гражданского процесса. Диспозитивность предполагает, что основным движущим началом гражданского судопроизводства служит инициатива участвующих в деле лиц;
3) существует взаимосвязь прав и обязанностей всех субъектов;
4) существует урегулированность гражданских процессуальных отношений нормами права;
5) носителем властных полномочий является суд;
6) существуют основания возникновения правоотношений.

Исполнительное производство – участники процесса:

  • стороны конфликта;
  • орган судебного исполнения;
  • суд;
  • прокурор;
  • представители сторон;
  • лица, принимающие участие в исполнении отдельных видов актов (например, органы опек);
  • лица, содействующие процессу (переводчик, понятые, специалисты, лица, принявшие на хранение арестованное имущество).

По российскому законодательству исполнительное производство имеет две стороны, участвующие в процессе. Ими являются взыскатель и должник.
Взыскатель — гражданин или какая-либо организация, в пользу которых выдан исполнительный документ.
Должник — гражданин либо организация, обязанные по исполнительному документу совершать определенные действия или воздержаться от их совершения.

Исполнительное производство является заключительной стадией гражданского процесса. Возбуждается исполнительное производство по заявлению взыскателя или представителя органов власти — прокурора. После вынесения решения суда контроль над его исполнением осуществляет судья. Исполнением занимается судебный пристав-исполнитель, который направляет должнику уведомление о судебном решении с предложением к его добровольному исполнению в указанный срок. После окончания установленного срока, судебный пристав-исполнитель имеет право возбудить исполнительное производство и осуществить принудительные меры взыскания:

 

Date: 2015-08-15; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию