Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное разбирательство - главная и центральная стадия гражданского процесса. Составные части судебного разбирательства





Почему судебное разбирательство рассматривается как главная и центральная:

1) Во-первых, именно на этой стадии происходит рассмотрение дела по существу.

2) Именно на этой стадии происходит исследование доказательств.

3) Именно на этой стадии осуществляется принятие судебного решения. То есть, по сути дела, именно на этой стадии и происходит разрешение спора, конфликта.

На этой стадии осуществляются все задачи гражданского судопроизводства.

Кроме общих принципов только для этой стадии характерны три принципа:

Принцип непосредственности.

Принцип непрерывности.

Принцип устности судебного разбирательства.

Статья 157 ГПК РФ.

Центральная эта стадия именно по своему буквальному месту в процессу.

Стадии судебного разбирательства предшествуют возбуждение и подготовка судебного дела. После – апелляционное, кассационное, надзорное обжалование и исполнение.

Но не только по месту, но и по сути – центральная. Так как все предшествующие стадии направлены на обеспечение стадии судебного разбирательства. После стадии судебного разбирательства, все последующие стадии – они не самостоятельны, они связаны в решением, вынесенным в судебном разбирательстве; все остальные стадии тоже производны и направлены либо на обжалование, либо на исполнение судебного решения.

Судебное разбирательство, как и любая стадия, представляет собой совокупность процессуальных действий, а вот форма этой стадии – судебное заседание.

Все процессуальные действия на стадии судебного разбирательства осуществляются только в форме судебного заседания.

Статья 193 ГПК – завершается принятием и объявлением решения суда.

Это по общему правилу, бывают и исключения.

Статья 154 устанавливает сроки судебного разбирательства.

Есть общий срок рассмотрения дела (общее правило) – дело должно быть рассмотрено до истечения двух (2) месяцев, причём в этот срок включается и подготовка дела.

Как исключение из общего правила существуют и сокращённые сроки: 1 месяц – сроки рассмотрения у мирового судьи, для восстановления на работе, о взыскании алиментов… Статья 260 устанавливает специальные сроки по делам, связанным с защитой избирательных прав.

Закон устанавливает определенный процессуальный механизм для побуждения суда вовремя рассматривать дела:

1. Заинтересованное лицо может обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении судебного разбирательства. Это часть 6 статьи 6 прим.

Этот механизм, с одной стороны, такой не процессуальный – здесь задействуется административный ресурс – обращается к председателю суда, который может сам назначить срок заседания, может быть дисциплинарная ответственность…

2. Заинтересованное лицо может обратить с заявлением о присуждении компенсации о нарушении права рассмотрения в разумный срок. Есть специальная глава 22 прим., в которой механизм компенсации расписан.

Date: 2015-08-15; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию