Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники гражданского процессуального права





Источник права – это форма выражения (форма закрепления) права.

Всего три вида источников: нормативные акты, судебные прецеденты и обычаи.

Единственным источником гражданского права на сегодняшний день традиционно являются нормативные акты.

Законы, которые являются источниками гражданского процессуального права:

1) Конституция. Глава 7, в частности – принципы судопроизводства, в том числе и принцип гражданского судопроизводства (гласности и т.д.).

2) Федеральные конституционные законы. В частности, «О судебной системе», «О военных судах». Значение: речь идёт о подведомственности и подсудности в военных судах гражданских дел в законе «О военных судах», к примеру, а это имеет непосредственное значение к гражданского процессу.

3) Федеральные законы. К примеру, ФЗ «О мировых судьях». Здесь закреплена компетенция мировых судов по гражданским делам. Гражданский процессуальный кодекс.

На протяжении полутора веков мы имели всего 4 процессуальных кодекса. Для нас это считается стабильным.

Кроме того, из законов, которые являются источниками, которые нас интересуют:

Налоговый кодекс. В частности, госпошлина (размеры, кто освобождается от её уплаты…).

Гражданский кодекс. К примеру, порядок применения исковой давности – она применяется судом только по заявлению судом. Кроме того, о признании недееспособным. Нельзя ссылаться на свидетельские показания при несоблюдении простой письменной формы.

Семейный кодекс. Специалисты говорят, что на 90% семейный кодекс состоит из процессуальных норм. Например, расторжение брака при отсутствии разногласий и несовершеннолетних детей – в органах загса…

Трудовой кодекс. Есть целый раздел – порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

И так далее, и ещё можно.

Кодекс об административных правонарушениях. Его называют процессуальным кодексом, очень много норм процесса.

Помимо законов источниками служат международные договоры

В статье 15 Конституции – международные договоры являются составной частью и в случае противоречия применяются положения международного договора.

В процессуальном праве могут применять следующие международные договоры:

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Гаагская Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года, к ней присоединился ещё СССР в 1967 году. Здесь важны судебные поручения судом одного государства другому государству.

Конвенция СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 1993 года, подписана в Минске.

 

 

Постановления Конституционного суда. Они являются, так как обязательны для всех судов, обязательным для соблюдения. В результате рассмотрения дела Конституционным Судом может быть признано неконституционным. Ряд норм ГПК признано неконституционным.

Одно из последних решений – неконституционность признания недееспособными граждан без их участия, а только на основе судебно-психиатрического заключения. В ГПК было написано, что могут их вызывать, но это почти не соблюдалось.

Постановления Пленума. По своей природе это акты толкования норм права. Пленум официально толкует норму права, разъясняет судам. И эти разъяснения нужны, так как часто нормы в законе в общем виде формируются.

Таким образом, на первом месте, безусловно, законы. Потом международные договоры и мы не можем сбрасывать со счетов судебную практику (не прецедент, а именно практику), которая всё более большую роль играет.

Date: 2015-08-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию