Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел V. Международный и иностранный гражданский процесс





 

Тема 28. Производство по делам с участием иностранных лиц

 

Законодательство, регулирующее деятельность судов Российской Федерации по рассмотрению дел с участием иностранных лиц.

Гражданские процессуальные права и обязанности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций. Предоставление указанным лицам национального правового режима. Ответные ограничения (реторсии). Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства. Процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации.

Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет.

Подсудность гражданских дел с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций. Применение правил внутренней территориальной подсудности в целях определения международной подсудности. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц. Принцип неизменности места рассмотрения дела. Процессуальные последствия рассмотрения судом иностранного государства тождественного спора до предъявления иска в суд Российской Федерации.

Исполнение судебных поручений иностранных судов и обращение судов Российской Федерации с поручениями к иностранным судам.

Признание документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств.

Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей). Условия подведомственности. Объект судебного рассмотрения. Срок предъявления решения иностранного суда к принудительному исполнению и последствия его пропуска. Подсудность. Государственная пошлина, подлежащая уплате при подаче заявления. Требования к ходатайству взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда (обязательные и факультативные реквизиты), прилагаемые документы. Порядок рассмотрения ходатайства. Определение суда по делу. Основания отказа в принудительном исполнении решения иностранного суда. Порядок признания решений иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения. Процессуально-правовое значение возражений заинтересованных лиц относительно признания решения иностранного суда. Основания к отказу в признании решения иностранного суда. Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства.

 

Тема 29. Общая характеристика

зарубежного гражданского процесса

 

Характеристика основных систем зарубежного гражданского процесса. Типы гражданского процесса. Романо-германская правовая семья и следственный тип гражданского процесса. Страны общего права и состязательная система гражданского процесса. Гражданское процессуальное право Японии. Мусульманское гражданское процессуальное право.

Современное состояние некоторых институтов зарубежного гражданского процесса. Установление истины по делу. Источники зарубежного гражданского процессуального права. Конституционный контроль.

Принципы осуществления правосудия в зарубежных странах.

Гражданский процесс в странах СНГ. Опыт реформирования системы гражданской юрисдикции и гражданского процесса в странах СНГ. Новые ГПК в странах СНГ.

 

Date: 2015-08-15; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию