Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложь учителям





 

Учителям дети лгут во многом из-за того же, из-за чего и родителям. Но есть и разница. Потому что у детей с родителями отношения иные. С родителями общаешься постоянно, и так будет почти всю жизнь. Поэтому если утратишь доверие, то это надолго. С учителями приходится иметь дело год-другой, поэтому им и лгут иначе. Родители видят тебя постоянно, а учитель — только на уроке, и в целом дети стараются произвести на него хорошее впечатление, потому что оценки в конце концов зависят от их поведения в течение 40 минут в день.

Мне кажется, что дети избегают обманывать учителя потому, что, во-первых, это просто труднее, а во-вторых, учитель, ставящий им оценки, обладает большой властью. Но, поскольку учителя, как и родители, следят за поведением детей, всегда возникает повод для обмана, порождаемый отношениями «старший — младший».

Очевидно, что детям приходится лгать учителям о выполнении учебных заданий, домашней работы, списывании и разного рода уловках на уроках. Лгут и о том, что касается поведения — как в стенах школы, так и вне ее. Все это порождает огромное количество лжи.

Сам я в школе никогда не списываю. Слишком рискованно! За это могут и исключить. Но иногда мне случалось сплутовать на уроке, когда дело обстояло не настолько серьезно и можно было не опасаться наказания.

Сказанное можно расценивать по-разному. Кто-то, наверное, сочтет, что дети относятся к учителям иначе, чем к родителям, потому что общение с учителями ограничено сравнительно коротким отрезком времени. По-моему, дело в другом. Если обманываешь учителя, то твоя ложь может отразиться на оценках и впоследствии скверно повлиять на всю дальнейшую жизнь. Доверие родителей можно восстановить, и времени для этого предостаточно.

Почти все мои знакомые хоть раз, да солгали по поводу выполнения домашнего задания. Ведь учитель часто не имеет возможности проверить истинность услышанного. И почти все в каких-то случаях вели себя нечестно при выполнении классных работ. Например, в моем классе однажды проявились все вышеупомянутые виды лжи. Сначала учитель спрашивал, кто как выполнил домашнее задание. Многие несли всякую чушь о том, что забыли дома тетрадь, не успели закончить лабораторную работу и т. п. В конце урока учитель спросил, все ли записали его объяснения. Все единодушно ответили, что да, хотя многим потом пришлось списывать классную работу у других.

Date: 2015-07-27; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию