Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие двух взаимно нерастворимых жидкостей





Могут встретится два случая:

1)оба компонента присутствуют и в паровой,и в жидкой фазах;
2) в жид фазе присутствует только один из компонентов.

Первый случай отвечает состоянию системы, при котором пары обоих компонентов являются насыщенными, а в жидкости вследствие нерастворимости компонентов имеются 2 фазы(ув+насыщ.водяной пар).

Число степеней свободы такой системы равно 1. т.е. достаточно задаться температурой системы чтобы определить равновесное состояние системы(давление системы и состав паров).

Давление при заданной температуре не зависит от соотношения масс жидких фаз и поэтому равно сумме давлений насыщенных паров компонентов, т.е.

Paz=pa+pz=Pa+Pz

В соответствии с законом дальтона состав паровой фазы определится так:

Ya=pa/paz=Pa/(Pa+Pz) (1)

Yz=1- Ya= pz/paz

Удельный массовый расход одного компонента по отношению к другому, например расход водяного пара Z, затрачиваемого на перегонку массы ув G, определится следующим образом:

Z/G=(1- ya)/ya=PzMz/PaMa=(π-Pa) /PaMa

.π- внешнее давление системы.

Отсюда следует, что относительный расход отпаривающего агента тем меньше, чем меньше его мольная масса.

Во втором случае один из компонентов присутствует в виде перегретых паров, а жидкая фаза только одна(ув+инертный газ). Число степеней свободы равно 2.

Допустим, что в жид присутствует компонент а, а пары другого компонента z являются перегретыми, выбор внешнего давления π при заданной температуре равноценен выбору парциального давления pzтак как pz= π-pa= π-Pa. При выбранных значениях температуры и давления состав паровой фазы и расход отпаривающего агента Z могут быть вычислены по уравнению (1).

 

Date: 2015-08-15; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию