Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень и качество жизни. Уровень и качество жизни в стране определяются массой показателей, в первую очередь продолжительностью жизни





Уровень и качество жизни в стране определяются массой показателей, в первую очередь продолжительностью жизни, заболеваемостью различными болезнями, состоянием личной безопасности, природной среды, безработицей и, конечно, уровнем потребления различных товаров и услуг. Попыткой обобщить некоторые наиболее важные из этих показателей является показатель под названием индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала, англ. human development index), который вбирает в себя индексы ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования, уровня ВВП на душу населения.

Индекс ожидаемой продолжительности жизни строится на предпосылке, что в современных условиях минимальная продолжительность жизни даже в самых неблагополучных странах не опускается ниже 25 лет, а в наиболее благополучных странах максимальная продолжительность жизни не превышает в среднем 85 лет. Формула этого индекса выглядит следующим образом:

 
 

 


Индекс

ожидаемой

продолжительности жизни

  Ожидаемая продолжительность жизни в стране   Минимальная продолжительность жизни в мире
Максимальная продолжительность жизни в мире Минимальная продолжительность жизни в мире

 

 

Для России расчет этого индекса в 2003 г. выглядел следующим образом: (65,3 – 25)/(85 – 25) = 0,67. Это немного ниже среднемирового значения данного индекса (0,70) и вызвано продолжающимся с конца 80-х гг. сокращением ожидаемой продолжительности жизни, в основном за счет мужчин: их ожидаемая продолжительность жизни по сравнению с серединой 80-х гг. меньше на 5 лет, женщин – на 2 года.

Индекс уровня образования рассчитывается по следующей формуле:

 

    Индекс уровня образования   =         ×   Доля грамотных в возрасте 15 лет и старше     +   Доля охвата образованием населения в школьном и студенческом возрасте
 

 

Для России расчет этого индекса в 2003 г. выглядел следующим образом: (2×0,99+0,90)/3 = 0,96. Это намного выше среднемирового значения данного индекса (0,77) и находится на уровне развитых стран.

Индекс уровня ВВП упрощенно может быть представлен как отношение национального ВВП на душу населения, скорректированного по ППС, к среднемировому значению этого показателя. В 2003 г. этот индекс в России составил 0,76, что лишь немного выше среднемирового (0,75).

В целом индекс человеческого развития равен среднеарифметическому от суммы трех составляющих его индексов, т.е. в случае России как: (0,67+0,96+0.76)/3=0,795, что ниже, чем в дореформенный период (0,813 в 1990 г.). Среднемировой индекс человеческого развития в 2003 г. составлял 0,741; в наиболее развитых странах он приближается к 1,0, а в наименее развитых – близок к 0,3.

 

Date: 2015-08-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию