Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет отображения





Лекция 2. ТИПОЛОГИЯ ОЧЕРКИСТИКИ

Слово "очерк", которым обозначаются тексты определенного типа, по мнению ряда ученых, было придумано писателем А.М. Горьким. Он якобы произвел его от глагола "очерчивать" (т.е. описывать определенный круг явлений, проблем). Сам же тип публикаций, которые называют "очерками", существовал и до Горького. Хотя точного ответа на вопрос о том, где родился очерк, нет. Одни считают, что очерк - чисто российское явление. Другие полагают, что пришел он к нам из других стран, ведь там издавна публиковались тексты, напоминавшие наш очерк. Правда, назывались они по другому: в Германии- "reportage", в Англии - "feature" и т. д.

В дореволюционной России очерки писали Г.И. Успенский, В.Г. Короленко, А.П. Чехов. Прекрасными очеркистами были журналисты советского периода: М. Кольцов, Б. Полевой, К. Симонов, Т. Тэсс, А. Аграновский, В. Песков, Ю. Черниченко и многие другие.

Специфика жанра очерка в журналистике, его отличительные особенности.

Предмет отображения

Очеркист может писать практически обо всем - событиях, поступках, людях, проблемах. Основа очерка - факты. Однако, несмотря на обычно высокую насыщенность очерка фактическим материалом, его не спутаешь, скажем, со статьей или корреспонденцией. В первую очередь потому, что автор выбирает в качестве предмета отображения случаи, которые являются типичными на сегодняшний день. Причем, они должны быть наиболее яркими, отражающими главные моменты жизни. И в этом плане они "претендуют" на то, чтобы называться "классическими ".

Как правило, автор очерка отображает не просто какие-то случайные черты явления, но акцентирует внимание на сущностном источнике его развития - на внутреннем конфликте разных сил (борьбе добра и зла, эгоизма и альтруизма, великого и ничтожного, законности и преступности и пр.). В свете этого конфликта очеркист и отбирает, скрупулезно изучает факты и обстоятельства.

Date: 2015-08-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию