Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типоведение (К.Г. Юнг)





Типоведение (typewatching) или типология Майерс-Бриггс разработана в США в конце 50-х гг. Катариной Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс (мать и дочь) на основе идей К.Г.Юнга.

Толчком к созданию их типологии послужила проблема трудоустройства демобилизованных из армии солдат, над которой И.Майерс задумалась в ходе 2-й мировой войны. Размышления о том, как подобрать человеку работу, соответствующую его индивидуальным наклонностям, привели ее к более широкой проблеме понимания и выявления индивидуальных различий. И.Майерс интересовало создание рабочего инструмента, позволяющего достоверно выявлять индивидуальные сходства и различия, и использовать полученные результаты на практике.

При описании "психических процессов" восприятия или суждения личности в типоведении используются термины "extraverted process" и "introverted process", что соответствует пассивному залогу, и на русский язык переводится как "процесс, который экстравертирован, или экстравертируемый" или "интровертируемый", соответственно. Т.е. в данном случае процесс экстравертируется или интровертируется личностью субъективно. Налицо субъективный, т.е. интровертный подход.

 

Типы личности - экстраверты

Экстраверт, чувствующий, сенсорный, решающий. Люди, готовые прийти на помощь, тактичные, сопереживающие, организованные, высоко ценящие гармоничное взаимодействие с другими людьми. Характерные черты таких людей - хорошая работа в команде, большое внимание потребностям и желаниям других людей, своевременное и аккуратное выполнение заданий.

Экстраверт, чувствующий, интуитивный, решающий. Присущи логичность решений и действий, организованность, целеустремленность, решительность, уверенность в правильности собственной точки зрения. В процессе работы в организации такие люди разрабатывают хорошо продуманные планы, придают структурированность работе компании.

Экстраверт, мыслительный, сенсорный, решающий. Люди, которым присущи логичность, аналитический склад ума, решительность. Жестко мыслящие люди, способные заблаговременно организовать факты идействия. Они могут предусмотреть возможность возникновения ошибок, критически анализируют программы, делая упор на логику.

Экстраверт, интуитивный, чувствующий, воспринимающий. Новаторы, энтузиасты, разносторонние личности, обладающие глубокой проницательностью. При работе в организациях часто являются инициаторами всевозможных изменений, проявляют энтузиазм, заражая энергией остальных работников, стараются поддерживать окружающих.

Экстраверт, интуитивный, мыслительный, воспринимающий. Новаторы, индивидуалисты, разносторонние люди с аналитическим складом ума, склонные к предпринимательству. Ценны для организации, так как рассматривают трудности как возможности для роста, предлагают новые способы решения задач.

Экстраверт, сенсорный, мыслительный, воспринимающий. Прагматичные, реалистичные люди, которые ориентируются на действие и стремятся выбирать наиболее эффективные пути. При работе в организации они стремятся сдвигать дела с места, привносят в работу реализм, готовы пойти на риск, имеют склонность к переговорам и компромиссам и хорошо подмечают и отслеживают различные факты.

Экстраверт, сенсорный, чувствующий, воспринимающий. Дружелюбные, жизнелюбивые, гармоничные, привлекательные, тянущиеся к другим люди. При работе в организации они привносят в нее энтузиазм и сотрудничество, предлагают активные действия, могут объединить людей и ресурсы, создают организации позитивный имидж, воспринимают людей такими, какие они есть.

Экстраверт, чувствующий, интуитивный, решающий. Люди с таким типом личности гармоничны, любят порядок, искусны в отношениях с людьми, терпимы к людям, которые ценят и поощряют общение. В процессе работы такие люди стараются привносить твердые убеждения относительно того, как организации следует обращаться со своими работниками.

 

Типы личности - интроверты

Интроверт, мыслительный, сенсорный, воспринимающий. Люди, любящие контролировать ситуацию, знать все факты. Люди такого склада целесообразны и реалистичны, убедить их в чем-либо можно только при помощи аргументов, с которыми невозможно спорить. Они способны устранять проблемы, реагируя на потребности настоящего момента времени, сохранять хладнокровие в кризисных ситуациях.

Интроверт, сенсорный, мыслительный, решающий. Основательные, упорные, систематичные, трудолюбивые, внимательные к деталям люди, В организации такие люди стабильно выполняют все задания в соответствии с заданным графиком.

Интроверт, мыслительный, интуитивный, воспринимающий. Рациональные, любознательные, склонные к абстракции люди. Отличительная черта - предпочтение организовывать идеи, а не людей и ситуацию. В процессе работы они разрабатывают логичные и сложные схемы, проявляют квалификацию в решении сложных задач.

Интроверт, интуитивный, чувствующий, решающий. Могут оказывать влияние на окружающих, которое сначала можно не заметить, склонны к глубокому сопереживанию, углублению в себя, вере в свое собственное видение и поиску гармонии. В работе ориентируются на то, как в будущем удовлетворить потребности людей, последовательно выполняют принятые на себя обязательства, работают с полной отдачей.

Интроверт, интуитивный, мыслительный, решающий. Независимые, целеустремленные люди, индивидуалисты; привержены одной идее, верят в свое видение имеющихся у организации возможностей. При работе организуют идеи в конкретные планы действия, подталкивают компанию к целостному пониманию системы и взаимодействия ее частей, развивают навыки анализа и конструирования.

Интроверт, сенсорный, чувствующий, решающий. Отзывчивые, лояльные, внимательные, готовые прийти на помощь люди. В процессе работы учитывают потребности окружающих, стараются использовать развитые навыки отслеживания результатов для достижения цели организации, с ответственностью подходят к выполнению рутинной работы, рассмотрению деталей работы, могут затрачивать дополнительные усилия, чтобы оказать помощь другим.

Интроверт, чувствующий, интуитивный, воспринимающий. Гибкие, открытые, проницательные, склонные к идеализации люди. Они работают над поиском места в компании для каждого сотрудника, стремятся сгруппировать людей вокруг общей цели организации, ищут для организации новые возможности и идеи, продвигают систему ценностей компании; в вопросах, которые касаются их идеалов, такие люди проявляют настойчивость.

Интроверт, чувствующий, сенсорный, воспринимающий. Мягкие, внимательные, способные проявить сочувствие люди. При работе в организации в первую очередь обращают внимание на человеческий фактор в организации, проявляют максимальное внимание к потребностям людей, стараются действовать на благо других, обладают духом сотрудничества, что позволяет им сводить вместе людей и задачи.

Date: 2015-08-15; view: 2147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию