Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квартиры с расположением помещений





в разных уровнях.

 

К квартирам в разных уровнях относятся такие, в которых основные помещения расположены в двух — трех и даже четырех уровнях. В отечественном жилищном строительстве они не имеет столь широкого распространения, как в странах Западной Европы и Америке (где они называются многоярусными). Организация квартир в разных уровнях практически возможна во всех типах домов. Но наиболее целесообразно их применение в домах коридорных, коридорно-секционных, галерейных и блокированных, когда основными типами в доме оказываются большие квартиры (трехкомнатные и более) что приводит к сокращению длины дома и наибольшей плотности застройки. В основу классификации многоярусных квартир берется число уровней в квартире и положе­ние входа в нее по отношении к общественной коммуникации в доме (коридору, галерее и пр.).

Первый тип — обычные квартиры. Здесь возмож­ны решения, при которых в уровне входа устраивается только лест­ница (без каких— либо помещений).

Если в квартирах с расположение помещений в одном уровне все зоны бытовых процессов развиваются только в горизонтальной плос­кости, то здесь функциональная организация жилой ячейки может ре­шаться более разнообразно, так как функции распределяются как(по горизонтали), так и (по вертикали), что составляет специфику всех типов многоярусных квартир.

Ко второму типу — относятся квартиры, н которых помещения расположены в двух и более уровнях с разницей высоты на половину этажа.

Третий тип — двухэтажные квартиры с внутренней лестницей. Для квартир этой группы характерна максимальная изоляция помеще­ний общесемейной зоны от зоны индивидуального пользования, так как размещаются они, как правило, поэтажное. В более дорогих квар­тирах нередко общая комната имеет высоту в два этажа. При этом верхний этаж остальной части квартиры антресолью выходит в пространство.

Среди квартир каждого типа могут быть квартиры односторонней ориентации и двухсторонней. Различные комбинации многоярусных квартир с квартирами в одном уровне позволяют создать большое разнообразие объемно-планировочных решений домов, при этом каждый будет обладать своими свойствами и градостроительными возможностями.

Квартиры односторонней ориентации со сквозным проветриваниемс разницей уровней на пол этажа используют в домах с галереями по обе стороны дома, в домах блокированных и смешанных структур как правило, такие квартиры решаются в трех уровнях с числом ком­нат в двух и более, что зависит от величины шага принятой конструкции.

Наиболее характерными типами квартир с помещениями в разных уровнях являются квартиры двухсторонней ориентации. Они и наиболее распространены в практике проектирования.

Двухэтажные жилые ячейки получил и наибольшее распространение среди квартир двухсторонней ориентации. Их функционально- планировочная ориентация может быть довольно разнообразной, что будет зависеть от типа дома и размеров конструктивного шага поперечных стен.

Решение двухэтажных квартир требует самого внимательного от­ношения к положению и планировке внутри квартирной лестницы.

Положение лестницы влияет не только на функциональное постро­ение квартиры, но отражается и на ширине корпуса дома. Широкий корпус — одни из важнейших критериев его экономичности.

Чаще всего внутриквартирная лестница проектируется в перед­ней или в общей комнате. При размещении ее в передней все помеще­ния в первом уровне остаются изолированными. Таким образом сохра­няется независимое функционирование индивидуальной зоны и зоны помещений общесемейного назначения.

Внутриквартирные лестницы проектируются облеченной конструк­ции, чаще деревянными, или с использованием металла. Они могут быть открытыми со всех сторон, хотя пространство под лестницей, там, где трудно маневрировать мебелью, может быть застроено, и использовано в качестве кладовки.

Квартиры с общей комнатой двойной высоты встречаются значи­тельно реже.

При соблюдении определенных соотношений площади общей комна­ты к ее высоте, такие квартиры обладают особыми качествами пространственного построения интерьера.

При этих условиях потребуется значительное увеличение площа­ди общей комнаты, что, естественно скажется на стоимости квартиры.

В секционных домах квартиры с расположением помещений в разных условиях целесообразно решать лишь в верхних этажах, с целью увеличения дома, или его части для создания силуэта, без использо­вания лифта, если это дом средней этажности. В поэтажном располо­жении квартир проектирование их в два этажа ухудшает экономичес­кие показатели дома.

Специфика функционально-планировочной

организации некоторых типов квартир.

 

В однокомнатных квартирах не только функциональная организа­ция единственной жилой комнаты, но и связи ее с подсобными помеще­ниями порождает проблемы, которых нет в других квартирах. Здесь в одном помещении должны совместиться и спальня и столовая, и рабочая комната, и гостиная - разграничить же одну зону от другой бывает очень трудно.

В категорию малых семей входить все семьи из двух человек еще и по родственным взаимоотношениям.

Обобщенная классификация малых семей состоит из семи групп населения:

1 — одиночки молодежного возраста (до 35 лет).

2 — одиночки среднего возраста (35—55 лет).

3 — одиночки пенсионного возраста.

4 — семьи молодых супругов.

5 — семьи пожилых супругов.

б — неполные семьи (один родитель с ребенком).

7 — семьи из двух родственников.

 

Расселение малых семей осуществляется в жилых ячейках двух типов: для постоянного и временного проживания. для временного проживания малосемейных проектируют общежития (в основном, для молодых одиночек) и дома для семейной молодежи.

В качестве жилища для постоянного проживания используют квартирные дома всех типов и дома специализированные. Нормами предусмотрена общая площадь квартиры для одиночкине более 20 м2 с жилой комнатой не менее 12 м2, для двух человек — общая площадь не должна превышать 30 м2 с жилой комнатой не менее 16 м2. В общих типах квартир предусматривается полное санитарно-техническое обо­рудование, располагаемое в самостоятельных помещениях.

Основное качество однокомнатных квартир заключено в возмож­ности относительно свободной организации в жилом помещении отдель­ных зон бытовых процессов с различной группировки мебели, обозначение здесь приобретают хорошие про помощи жилой комнаты, ее размер и удачное расположение окон и дверных проемов.

Разнообразие демографических структур семьи из двух человек должно находить отражение в разнообразии планировочных приемов жилых ячеек. На основе принципа перераспределения площадей в ква­ртире в их применении развиваются два направления. Одно отражает тенденцию развития кухонного пространства от рабочей кухни до помещения, совмещающего функции приготовления пищи, столовой и даже гостиной. В другом направлении ставится задача максимального развития жилой комнаты с возможностью изоляции в ней спальных мест, или мест для индивидуальных занятий.

Наиболее удобны в бытовом и гигиеническом отношении квартиры с непроходной жилой комнатой, так как в них обеспечивается изоляция от проникновения загрязненного воздуха из кухни, удобнее связь кухни с санитарным узлом и передней, рациональнее исполь­зуется площадь жилой комнаты с точки зрения ее зонирования и размещения мебели.

В квартирах с проходной жилой комнатой требуется тщательная проработка организации пространства. Здесь желателен альков в жилой комнате для пространственной изоляции зоны сна. Организа­ция дополнительных коммуникаций в виде проходных подсобных поме­щений может снять неудобства, которые возникают в квартирах с проходной жилой комнатой.

 

Сельские типы квартир.

В основе их формирования проявляются особенности образа жиз­ни сельского жителя. Как правило личное подсобное хозяйство ор­ганизуется на при квартирном земельном участке. Наличие его в структуре жилой ячейки с хозяйственными строениями, предназначен­ными для содержания скота, птицы, заготовки кормов, хранения продуктов, полученных с участка и пр., составляет основу специфики функционально—планировочного содержания сельской жилой ячейки.

В сельских квартирах доля подсобных помещений всегда более развита, чем в городских.

Для сельских типов жилых ячеек характерны свои приемы функционального зонирования. Зонирование квартир, имеющих непосредственную связь с земельным участком, как правило, многоступенчатое. Признаком сельской квартиры служит разделение на жилую и хозяйс­твенную зоны. Затем, в зависимости от состава помещений и пространственных зон (крытые, открытые дворы, зоны участка), В каждой из них образуются свои под зоны, где группировка помещений подчиняется логике функционирования сельского жилища — создать необхо­димые условия для проживания и хозяйствования.

В домах жилые ячейки не связаны с участком, поэ­тому их зонирование имеет свои особенности, обусловленные нали­чием входа в квартиру. Но и здесь первым этапом зонирования так­же будет разделение квартиры на хозяйственную и жилую зоны. В хозяйственной зоне объединяются сушильный шкаф для одежды (иногда отдельное помещение для переодевания) хранения рабочей одежды и инвентаря, кухню с хозяйственной кладовой, душевую или ванную с унитазом — все это должно быть максимально приближено к выходу из квартиры,

 

Квартиры для сложных семей и семейных групп. Необходимость проектирования секционных жилых ячеек, предназначенных для расселения сложных семей, семейных групп и семей состоящих из нескольких поколений, качественным ростом доли пожилого населения и постоянно растущим стремлением к сохранению удобных связей между поколениями.

Опыт проектирования таких ячеек у нас и за рубежом, ~ также народное жилище Средней Азии позволяет сделать два принципиальных вида расселения подобных семей. При одной форме имеет место совместное проживание всех пленов сложной семьи в одной ячейке, при другой — каждая родственная семья расселяется в изолированной квартире, но с возможностью организации связи между ними. Оба направления обладают большим разнообразием планировочных постро­ений жилых ячеек. Основной же принцип их организации сводится к тому, чтобы создать необходимые условия проживания каждой семьи.

Степень изолированности и совместимости процессов жизнедея­тельности, осуществляемых поколениями, проживающими в одной ячей­ке, зависит от степени пространственной общности и пространственной независимости помещений, как основного ядра квартиры, так и выде­ляемой зоны для родственной семьи, что и будет характеризовать ту или иную ее планировочную структуру. Простейшая структура, предназначенная для совместного проживания сложных семей это обычная квартира с двух частным зонированием, где в самостоятельную под—зону расположенную возле передней, из индивидуальной зоны выде­лена жилая комната с небольшим санитарным узлом.

 

Date: 2015-08-15; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию