Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебник» генерала Уэстморленда





 

 

Обнаруженный среди бумаг Марии Грации Доннини — Джелли секретный американский документ именуется: «Учебник для секретных служб. Операции по стабилизации. Разведка». Он разработан в 1970 году под руководством начальника Комитета объединенных штабов США (бывшего командующего американскими войсками во Вьетнаме) генерала Уэстморленда. Выдержки из него не раз приводились в американской, французской, итальянской, испанской прессе. Каждый раз Вашингтон опровергал подлинность документа. Джелли, конечно, знал об этом. И если на сей раз он послал его для опубликования в фашистском еженедельнике «Боргезе», которым руководит его друг Тедески, также член ложи «П-2» (билет № 2127), то смысл акции очевиден: сообщник ЦРУ Джелли подтверждал, что изложенный в этом документе план действий реален и отвечает той линии, которую ложа «П-2» проводила в жизнь.

Согласно положениям «учебника», отражающим политические установки американской администрации, США берут на себя функции единственных судей «определения природы режимов, которые заслуживают их помощи». Эта помощь прекращается, если «дружественные правительства проявляют слабость или бессилие перед лицом коммунистического восстания; если своим крайним национализмом ставят под угрозу интересы США».

Что же происходит, когда США в качестве «единственных судей» определяют, что союзники не соблюдают поставленные условия? В этом случае США заявляют о своем праве добиваться «изменения структур» союзных стран. Американские секретные службы, говорится в «учебнике», «должны быть в состоянии предпринять специальные операции, способные убедить правительство и общественное мнение в наличии опасности и необходимости решительных действий. С этой целью секретные службы должны обеспечить проникновение в подрывные течения специальных агентов, которым предписывается создавать группы действия из наиболее радикальных элементов. Эти группы под контролем американских секретных служб начнут насильственные или иные акции. Использование крайне левых организаций может вести к искомой цели»[78].

В деловом стиле этой циничной инструкции по разжиганию беспорядков зеркально отражена так называемая стратегия напряженности, с помощью которой американские организаторы заговоров и их итальянские сообщники вот уже много лет готовят почву для установления авторитарной власти.

Методика эта неоригинальна. Вспомним провокационный поджог рейхстага, который организовали гитлеровцы, чтобы обвинить в этом «красных» и расправиться с оппозицией. Фашистские методы насилия, террора, физического уничтожения людей были взяты натовскими стратегами за образец в борьбе с левыми силами Западной Европы.

В апреле 1967 года власть в Греции была захвачена фашистскими полковниками. С этого момента основное внимание секретных служб США обращено к Италии. Именно здесь техника провокаций, чередования «черного» террора с псевдокрасным достигнет апогея. Почему именно Италия?

В США сравнительно недавно рассекречены доклады Совета национальной безопасности от 10 февраля и 8 марта 1948 года. По сути, они и явились изложением программы, на основе которой родилась кровавая «стратегия напряженности». Вот эти откровенные строки:

«Главной целью США в Италии является установление и поддержание в этой ключевой стране условий, благоприятных для нашей национальной безопасности… Безопасность всего восточного Средиземноморья и Ближнего Востока была бы поставлена под угрозу, если бы Советский Союз преуспел в усилиях поставить под контроль любую из следующих стран: Италию, Грецию, Турцию и Иран». Напомним, что на жаргоне империалистов «взятие под контроль» означало приход к власти левых правительств законным парламентским путем.

В 1947 году США добились вывода из правительств Италии и Франции министров — коммунистов. Но на Италию в апреле 1948 года надвигались первые послевоенные выборы, и в Вашингтоне панически боялись, что они принесут успех коммунистам и их союзникам. На подкуп итальянских избирателей, политических лидеров США выделили миллионы долларов. Причины столь энергичных усилий были, таким образом, политическими и военно — стратегическими. «Положение Италии в Средиземном море, — подчеркивалось в документе Совета национальной безопасности США, — позволяет ей контролировать коммуникации с Ближним Востоком. Страна граничит с Балканами. Используя базы, расположенные в Италии, страна, которой они принадлежат (читай: США. — Л. 3.), могла бы контролировать движение транспорта между Гибралтаром и Суэцким каналом, а также оказывать давление с воздуха в любой точке Балкан и прилегающих зонах»[79].

Для достижения своих целей, говорилось в докладе, США должны быть готовы «полностью употребить свою политическую, экономическую, а если надо, и военную мощь». При этом «размещение американских сил в Италии могло бы поощрять некоммунистические элементы предпринять последнее энергичное усилие, даже рискуя развязать гражданскую войну, чтобы помешать укреплению коммунистического контроля». На такой случай предусматривались частичная мобилизация вооруженных сил США и «оказание подпольным антикоммунистическим группам финансовой и военной помощи»[80].

Если законно избранную власть и таким путем свергнуть не удалось бы, США планировали прямой захват Сицилии и Сардинии. На островах сколачивались группы квислингов, готовых объявить об отделении от Италии и присоединении к США.

В Сицилии ведущую роль в сепаратистском движении играла мафия, надеясь использовать «присоединение» для наживы на контрабанде наркотиков и иных запретных операциях.

Кстати, ЦРУ поощряет сепаратистские тенденции и сегодня. Но вернемся к документам Совета национальной безопасности США. Говоря о них, журнал «Эспрессо» заключал: «Иными словами, США стремились к гражданской войне и установлению

правой диктатуры».

 

 

ТРОЙНОЕ «М»

 

 

«Может быть, стоило напялить на голову Муссолини парик Джефферсона?» — как‑то спрашивала американского журналиста Сульцбергера госпожа Клэр Бут Люс, супруга владельца журнала «Тайм» и в то время (50–е годы) посол США в Италии.

«Госпожа Люс, — отмечал Сульцбергер, — питает самое глубокое презрение (она и не пытается скрыть его) к проницательности либо уму кого бы то ни было. Итальянцы в ее глазах — развращенные подлецы, неспособные управлять страной демократическими методами. Она говорит, что итальянское правительство, как и французское, не имеет никаких шансов на длительное существование, если не включить в него правые силы».

Речь шла об опоре на неофашистов — «миссини» (от МСИ — «Мовименто сичиале итальяно», или «Итальянское социальное движение»). «Миссини» — одно из трех «М», на которых зиждется политика «стабилизации», а вернее — дестабилизации Италии, проводимая США. Два других «М» — это мафия и масоны. Как получилось, что эти организации стали, наряду с фашистскими элементами, основными помощниками ЦРУ в Италии? Конспиративность и жестокость мафии в сочетании с разветвленностью и гибкостью масонской структуры плюс общий для них антикоммунизм предоставляли американцам уникальные возможности— достигать целей, минуя официальные каналы, чужими руками, то есть с минимальным риском и максимальным эффектом. Действенность мафии была доказана в самих США, где она создала фактически неуязвимый синдикат гангстерского бизнеса. Когда в ходе второй мировой войны американской разведке и армии понадобилась поддержка лиц итальянского происхождения, выбор пал на «Коза ностра». Из тюрьмы в дорогой отель был переведен Сальваторе Луканиа, более известный как Счастливчик — Лакки Лучано. Связи Лучано должны были облегчить установление контактов с сицилийскими «мафиози». Перед высадкой десанта на этом острове войскам США предписывалось «установить связи с лидерами тайных радикальных групп, например мафии, и оказать им всю возможную помощь» [81].

Так закладывались основы сотрудничества мафии с американской разведкой, которым суждено

было крепнуть. Они оказались незаменимыми для осуществления подрывных акций — политических убийств, провокаций.

Масонство для ЦРУ было удобно тем, что, имея, как и мафия, закрытый характер, оно не выглядело столь одиозным. В период Великой французской революции к «братству каменщиков» (масон по — французски — каменщик) принадлежали многие выдающиеся просветители. В рядах масонов находились Гарибальди и Мадзини. Но те времена ушли в прошлое. Элитная, привилегированная структура «цехов», или «лож», как их называют итальянцы и англичане, сделала свое дело. Ряды масонства, как правило, пополнялись финансовыми магнатами, реакционными политиками Запада, а революционные и эгалитаристские лозунги, некогда отмечавшие его взлет, постепенно превращались в насмешку над здравым смыслом. ЦРУ и его предшественник — Управление стратегических служб (УСС) — оказались вотчиной масонов, увидевших в этих организациях огромные возможности для расширения своей скрытой, незаметной внешнему глазу власти в только что освобожденной Европе.

Еще в 1942 году УСС поручило американцу итальянского происхождения Максу Корво составить «план итальянского шпионажа», в котором видное место было уделено привлечению в качестве

агентов итальянских эмигрантов — масонов. Корво завербовал в этой среде Джузеппе Луписа, кото — рый позже стал министром Италии. Из нью — йоркской ложи, носившей имя Гарибальди, был при — влечен к сотрудничеству масон Рандольфо Паччарди. Правда, он участвовал на стороне республиканцев в гражданской войне в Испании, и руководители УСС — ЦРУ первоначально подозревали его в левых взглядах. «Какая ошибка! — восклицал по этому поводу в своих воспоминаниях Корво. — Подумать только, как Паччарди реорганизовал итальянские вооруженные силы во время «холодной войны»! Агенту американцев, служившему верой и правдой своим хозяевам, действительно весьма подошел пост министра обороны Италии. И о

милитаристе — министре, «достопочтенном Паччарди» с убийственной иронией выскажется Хемингуэй в своем романе «За рекой, в тени деревьев». Затем Паччарди стал знаменем профашистских сил, стремившихся установить свою диктатуру в Италии. Корво включил в свою сеть и сицилийского адвоката Синдону, который позже стал банкиром и сотрудничал с ЦРУ в организации заговоров, финансировал деятельность ложи «П-2».

Американцы хорошо знали, как использовать подобных агентов. Одобренный руководством УСС план Макс Корво характеризовал так: «Это был план не только шпионажа, но и психологической войны»[82]. Войны с кем? С партиями и организациями трудящихся, силами демократии и мира. Начатое им дело было продолжено другими. Фанатик, «поэт от контрразведки» — Джеймс Энглтон полнил сеть агентов, набранных Корво, спасенными им от антифашистской чистки офицерами, которые оставались верными Муссолини уже после того, как Скорцени выкрал «дуче» из‑под ареста и на самолете доставил в созданную под эгидой гестапо «республику Сало» на Севере Италии. Тех, кого пока еще преждевременно было включать в итальянскую полицию и секретные службы, Энглтон, по свидетельству Корво, отправлял под крылышко Франко в Испанию. Один из руководителей ЦРУ генерал Уолтерс [83], будущий палач вьетнамского народа и директор ЦРУ Колби, создатель «потенциала смерти», специального отдела ЦРУ по осуществлению политических убийств во всем мире Харви — словом, весь «цвет» ЦРУ проходил стажировку именно в Италии, специализируясь на подрыве демократических институтов страны. Они работали в тесном контакте с посольством США. Колби, например, с восторгом отзывался о после США Клэр Бут Люс: «Она очень интересовалась операциями ЦРУ, которые мы проводили из посольства. Привлекательная, умная, уверенная в себе, она — один из немногих дипломатов, которыми я восхищаюсь». Еще бы! Госпожа Люс хотела напялить американский парик на Муссолини… Явно превышая прерогативы посла, она бесцеремонно диктовала, кого следует включать, а кого нет в итальянские правительства. Это она яростно противилась избранию президентом Италии Джованни Гронки, представителя левого крыла Христианско — демократической партии[84].

 

 

Date: 2015-08-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию