Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция





О порядке заполнения и представления в органы ЗАГС медицинской справки о рождении, фельдшерской справки о смерти, врачебного свидетельства о смерти, врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти и регистрации случаев смерти детей

 

Инструкция обязательна для всех лечебно-профилактических учреждений, учреждений судебно-медицинской экспертизы, независимо от их ведомственной принадлежности.

Срок действия: с момента утверждения.

1.Общие положения.

1.1.В соответствии со статьей 193 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь каждый случай смерти подлежит регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 180 Кодекса определяет, что регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах производится отделами (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, а в поселках и сельских местностях – исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов, в дальнейшем именуемыми в инструкции органы ЗАГС.

Согласно статье 189 Кодекса заявление о рождении мертвого ребенка должно быть сделано не позднее трех суток с момента родов.

Заявление о смерти ребенка в соответствии со статьей 195 Кодекса должно быть сделано не позднее трех суток с момента наступления смерти.

Обязанность сообщить в органы ЗАГС о рождении мертвого ребенка и о смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, где находилась мать во время родов или умер новорожденный, или учреждения, врач которого оказывали медицинскую помощь при родах вне лечебного учреждения или установили смерть ребенка в возрасте 0-5 дней вне лечебного учреждения.

1.2.Для обеспечения регистрации смерти в перинатальном периоде и на протяжении первого года жизни Министерством здравоохранения Республики Беларусь утверждено врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти – форма № 106-2/У-93.

1.3.На каждый случай смерти ребенка в возрасте от 1 до 14 лет включительно заполняется врачебное свидетельство о смерти – форма № 106/У-93.

1.4.В сельских населенных пунктах на все случаи мертворождения и смерти ребенка в возрасте до 14 лет включительно заполняется врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти (Ф. № 106-2/У-93), либо врачебное свидетельство о смерти (Ф. № 106/У-93) в зависимости от возраста умершего ребенка.

1.5.Фельдшерская справка о смерти (Ф. № 106-1/У-93) заполняется в сельских населенных пунктах, в штатах учреждений здравоохранения которых нет врача, лишь в случае наступления смерти лиц старше 14 полных лет.

 

3.1. Порядок оформления и выдачи врачебного свидетельства о смерти (ф. № 106/У-93)

3.1.1. Врачебное свидетельство о смерти удостоверяет факт смерти в возрасте от одного года для регистрации ее в органах ЗАГСа. В связи с переходом Республики Беларусь к учету младенческой смертности на основе определений, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения, возникла необходимость расширить данные, разрабатываемые Госкомстатом Республики Беларусь, что повлекло за собой некоторую модификацию формы врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой (первого года жизни) смерти. В связи с этим, согласно данного приказа, врачебное свидетельство о смерти (ф. № 106/У-93) заполняется в случаях гибели детей в возрасте старше одного года, а не так как было ранее - с 7 дней.

3.1.2. Врачебное свидетельство о смерти выдается всеми лечебно-профилактическими учреждениями и бюро судебно-медицинской экспертизы независимо от их ведомственной принадлежности.

3.1.3. Врачебное свидетельство о смерти выдается на основании медицинской документации, отражающей наблюдение за больным до его смерти, если нет подозрения на насильственную смерть и причина смерти может быть установлена достаточно точно.

3.1.4. В целях улучшения регистрации причин смерти и обеспечения их достоверности в органы ЗАГС может быть представлено врачебное свидетельство о смерти с пометкой: «окончательное», «предварительное», «взамен предварительного». Предварительные свидетельства выдаются в случае:

а) если по каким-либо причинам задерживается вскрытие;

б) если для установления или уточнения причин смерти необходимо произвести дополнительные исследования (например, гистологическое);

в) если к моменту выдачи свидетельства о смерти не установлен род смерти (заболевание, несчастный случай, убийство).

3.1.5.Если было выдано «окончательное» свидетельство, но в дальнейшем выяснилось, что в нем была допущена неточность или ошибка в диагнозе, должно быть направлено непосредственно в статистическое управление новое свидетельство с пометкой, сделанной от руки: «взамен окончательного» «Врачебного свидетельства о смерти № ________».

3.1.6. Запрещается выдача врачебного свидетельства о смерти заочно без личного установления врачом факта смерти.

3.1.7. Если смерть наступила скоропостижно, а причина смерти не ясна (не установлена), если есть подозрение на насильственную смерть или смерть наступила от насильственной причины, если смерть произошла от травмы, если обнаружен неопознанный труп, то врачебное свидетельство о смерти выдается после экспертизы трупа врачом-экспертом или судебно-медицинским экспертом.

3.1.8.В случае утери врачебного свидетельства о смерти лицом, его получившим, на основании заявления последнего составляется новое свидетельство с пометкой «дубликат».

3.1.9.Бланки врачебных свидетельств о смерти с корешками к ним, сброшюрованные в книжке, хранятся у должностного лица учреждения, ответственного за их выдачу. Книжка прошивается, а свидетельства и корешки к ним нумеруются: в начале указывается номер учреждения по ОКПО, а через дробь - порядковый номер врачебного свидетельства о смерти.

3.1.10.Корешки врачебных свидетельств о смерти, используемые для составления отчета лечебно-профилактического учреждения, подлежат хранению по месту выдачи свидетельства о смерти в течение одного года после окончания календарного, в котором выдано свидетельство о смерти, после чего подлежат уничтожению в соответствии с действующими инструкциями.

3.1.11. Неправильно заполненные экземпляры врачебных свидетельств о смерти и соответствующие корешки к ним перечеркиваются, делается запись «испорчено» и оставляются в книжке бланков.

 

Date: 2015-08-15; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию