Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживающий персонал





Все условия хорошо сформулированного результата уже выполнены. Цель поставлена утвердительно и к ней теперь можно стремиться. Ее достижение зависит от нас, и мы наметили, что для этого потребуется сделать. Мы точно знаем как ее распознать вблизи, чтобы своевременно перейти к новой задаче. Цель располагается в выбранных нами контекстах, мы определили где, когда и при каких обстоятельствах она будет уместна. Наш результат сформулирован максимально экологично. Так, что от его достижения нам будет только лучше.

Цель поставлена. И поставлена хорошо. Осталось только выполнить "вспомогательные работы" по сбору дополнительного материала для облегчения себе пути. Он касается повышения мотивации к началу или продолжению движения, планирования его этапов, изучения возможных препятствий и подбора средств к их преодолению. Последний пункт непосредственно связан с первыми шагами на выбранном пути.

Цель имеет подходящие размеры

Насколько масштабно вы привыкли мыслить? Насколько глобальны ваши замыслы? Детально ли вы прорабатываете промежуточные этапы? Размеры вашей цели имеют прямое отношение к ее достижимости. Во всяком случае – к срокам выполнения задачи.

Подходящий размер задачи подбирается достаточно кропотливо. Вряд ли кто-нибудь станет проводить спецификацию цели, чтобы вынести мусорное ведро.

Новый русский входит в магазин и спрашивает красной материи, очень четко выраженного красного цвета, чтобы была не слишком толстая, не слишком тонкая. Одну за другой продавщица приносит ткани, перечисляет цены, расхваливает качество. Все прилавки завалены грудами тканей. Прошел час. Наконец, новый русский нашел то, что искал.

– Сколько метров? – спрашивает продавщица.

– Вы знаете, я привез из-за бугра куклу, так у нее язычок куда-то потерялся…

Зато есть множество мелких, но нужных дел, за которые мы никак не беремся, пока они не привязаны к какой-нибудь более важной задаче. Это может быть никак не отправленное письмо, телефонные счета, оплата которых регулярно откладывается до последнего. Или, например, куча бумаг на столе, до которых никак "руки не дойдут".

Соответственно, за подобные дела берутся уже тогда, когда закрывать на них глаза уже не получается. Вот-вот телефон отключат, бумаги уже сваливаются на пол, а нужные документы – бесследно исчезают в общей куче…

Приходит мужик в травматологию с ушибленным пальцем. Врач осмотрел:

– Это фигня – фигню не лечим.

Вздохнул мужик, но пошел домой. А палец все не проходит – посинел весь. Возвращается в больницу, а там все тот же врач:

– Это фигня – фигню не лечим.

Мужик засомневался, но все же поверил. Привозят его через какое-то время на "скорой помощи". Врач, увидев посиневшую руку, присвистнул:

– А это уже хана – неизлечимо.

Как вы понимаете, чтобы взяться за такие мелочи пораньше, достаточно самостоятельно связать их с какими-то глобальными последствиями. Желательно, не дожидаясь, пока это сделает за нас сама жизнь. Скажем, уборка в кабинете может стать первым этапом начала новой большой работы. Оплата телефона "развязывает руки" в те дни, когда время будет требоваться для более насущных задач. Вовремя отосланное письмо – грамотно налаженные связи…

С другой стороны, в нашей жизни встречаются по-настоящему грандиозные проекты, на воплощение которых могут уйти годы. Можно год за годом изучать мировую литературу, когда работы еще непочатый край, а запал уже не тот. В таком случае разумнее всего было бы выделить множество промежуточных результатов, достижение каждого из которых стало бы вашей очередной победой.

Это еще хорошо тем, что планируя очередной этап, мы учитываем полученный опыт и изменяющиеся обстоятельства. Требования к себе становятся более разумными и взвешенными. Опять же – с каждым разом спецификация цели будет проходить все легче и легче. Вы научитесь удовлетворять сразу же нескольким условиям хорошо сформулированного результата.

Корреспондент, держа в руках советскую газету, интервьюирует Генри Форда:

– Что бы вы сделали, если бы ваши рабочие стали в несколько раз перевыполнять нормы?

– Уволил бы инженеров, установивших такие нормы.

Баланс между детальностью и глобальностью достигается с помощью специальных вопросов. Для увеличения масштаба обобщения используется вопросы: "Зачем вам этого добиваться?", "Что это даст?" Для уменьшения: "Чего вы хотите добиться в первую очередь?", "На какие этапы можно разделить задачу?"

Первая группа вопросов поможет проникнуться важностью задачи. Вторая – спустить ее с небес, сделать житейской и выполнимой. Все это позволит начать-таки работать, вместо того, чтобы откладывать цель на потом.

Date: 2015-08-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию