Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и тело – части единой системы. Иначе можно было бы сказать, что то, о чем и как мы думаем, здорово влияет на то, что мы чувствуем





Иначе можно было бы сказать, что то, о чем и как мы думаем, здорово влияет на то, что мы чувствуем. Равно как наше самочувствие в достаточно большой степени определяет направление наших мыслей. Вообще, все что связано с нашими ощущениями, эмоциями, мышечными напряжениями… Все это входит в одну взаимосвязанную систему со всем тем, что относится к нашему мышлению.

Вспомните, как расслабляет хорошая баня. Горячий воздух парилки, что со всех сторон окутывает ваше тело. Вы какую баню предпочитаете: финскую или русскую? Предпочитаете парок или же сухой воздух? А любите веничек?..

Сидишь в парилке – отдыхаешь. И совершенно незаметно вместе с потом выходит накопившееся за долгое время напряжение… Все проблемы затеняются и уходят на задний план, и вместе с расслаблением появляется необыкновенное благодушие… И хорошее настроение.

А когда выходишь после бани, чувствуешь себя слегка разморенным… И вместе с тем – отдохнувшим… И даже мысли – вялотекущие и умиротворенные… Чистые.

Чувствую, расслабились мы, вспоминая о бане. В самом деле, если вы действительно имели возможность вспомнить свои посещения этого чудесного места, то сами эти воспоминания уже дали некоторый эффект. Одними только мыслями вернувшись в те ощущения мы получили вполне реальные перемены в нашем текущем состоянии.

Естественно.

Ведь сознание и тело – части единой системы. И изменения в сознании повлекли свои изменения в теле. И это верно в любую сторону. Даже удивительно, насколько сильна эта зависимость. Есть огромное количество примеров, когда с помощью простых, в общем-то, "фокусов" с направлением внимания удавалось снимать даже сильнейшую физическую боль.

Сознательные действия буквально влияли на физиологические ощущения. Есть и более печальные примеры, когда побеждала боль, и человек был уже не в состоянии думать о чем бы то ни было еще. Вы конечно же слышали такое высказывание: "Все болезни от нервов". Возможно, это слишком сильное обобщение, но множество врачей постепенно склоняются именно к этой точке зрения.

Тост: Королева пожелала иметь любовником Александра Македонского. Желание королевы – закон. Что делать, если он умер много веков назад? Пригласили великого трагика Кина. Королева была в восторге.

Через некоторое время она пожелала Петра Великого, а затем Юлия Цезаря. Опять все было прекрасно. И королева узнала, наконец, великого трагика Кина.

– А теперь я хочу трагика Кина, – сказала она ему.

– Это невозможно, Ваше Величество. Я давно импотент.

Так выпьем же за систему Станиславского, позволяющую творить чудеса!

Каково? Причем, я бы даже не решился заявить, что подобные случаи единичны. Это может означать, что излечение тела может быть достигнуто с помощью влияния на сознание. Известны такие случаи, когда совершенно нейтральные вещества (типа воды, например), выданные врачом за уникальные лекарства, действительно помогали в лечении. Просто пациент верил, что они подействую. И они – действовали.

Впрочем, для нас сейчас интересен другой аспект. То, что с помощью изменений в телесных характеристиках можно влиять на собственное состояние. Бытует мнение, что собственными эмоциями управлять нельзя, ибо человек – существо живое и самобытное, – влиянию извне не поддается. Конечно живое! Конечно самобытное! И именно поэтому мы вольны сами выбирать то, что и по какому поводу будем испытывать. Как это работает? По принципу обратной связи.

Вспомните какого-нибудь сильного и уверенного в себе человека. Что вспоминается? Голова посажена ровно, плечи расправлены, фигура симметричная… И еще куча всего. А теперь очень неуверенного, постоянно боящегося человечка. Весь сгорбленный, голова низко наклонена, взгляд где угодно, но только не на вас, скованные движения…

Хотите стать увереннее в себе? Отразите позу и жесты уверенного человека. Скопируйте его мимику. Обратите внимание на его взгляд. Как он смотрит? Куда? Заметьте, чем его дыхание отличается от вашего. Глубина, частота… А как он говорит, как он произносит все эти звуки? Попробуйте говорить с той же громкостью, скоростью, высотой. Обратите внимание на мелодику речи – пики, спады ее тона. Насколько она ритмична?..

Удивительно, но отразив все эти параметры, замечаешь, что мысли уже текут как-то "совсем по-другому", явно меняется отношение к себе да и к окружающим. По-другому смотришь на мир… На несколько минут мы становимся другими. Есть целые психотерапевтические направления, которые через работу с телом лечат душу. Сознание и тело – части единой системы. Что-то делается с телом, и этим изменяется сознание.

Неудивительно, что эти изменения заметны всем окружающим. С одной стороны, они замечают именно те параметры, которые вы и меняли (жесты, пластику, голос…), с другой – они чувствуют ваши внутренние перемены. И начинают по-другому к вам относиться. Только не надо списывать все на мистику! Просто бессознательно они ассоциируют такой стиль поведения с соответствующим внутренним состоянием. Все это мы умеем делать еще с детства…

И, в принципе, тому же самому можно научиться вполне сознательно. Существует достаточное большое количество попыток расшифровать "язык тела". Попыток успешных и не очень. НЛП тоже приложило к этому свою руку. Более того, именно рассматриваемая пресуппозиция подвела под подобные попытки идеологическую базу: сознание и тело – части единой системы.

По изменениям в теле можно судить об изменениях в сознании. По тому, что у человека снаружи, можно определить, что у него внутри. Так, по внешним признакам можно легко судить, в каком настроении находится собеседник. А порой – о чем он сейчас думает. По крайней мере – как он относится к вашим словам и действиям. Вопрос только в том, как научиться делать это осознанно и более изящно и точно. А этот вопрос уже относится к технологии. Поэтому об этом – несколько позже.

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию