Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зазеркалье без зеркала





В то время как сознательно мы беседуем на уровне слов, бессознательно мы общаемся еще и на уровне поз и жестов. Как первая, так и вторая коммуникация могут быть и эффективными, и беспорядочными. Согласие может быть как на языке слов, так и на языке тела. И если в первом случае оно начинается со сходства мыслей, то для тела – это согласованность поз и движений. Внешняя похожесть. Порой буквально до отзеркаливания.

Найдется совсем немного людей, которым совсем не нравится подходить к зеркалу. Остальным – нравится. Хоть в какой-то степени. В любом случае, у зеркала мы успели провести достаточно много времени, чтобы научиться воспринимать свое отражение как себя.

Младенцам это доставляет особое удовольствие. Когда в первый раз подносишь ребенка к зеркалу, он удивляется: "Кто это там?" Его очень интересует то существо за холодной перегородкой. Он принимается живо его исследовать. Наблюдать за его движениями и, может быть, сравнивать их со своими. Проходит некоторое время, и малыш уже осознает, что это он сам – только за стеклом. И очень радуется, когда в очередной раз видит свое отражение.

На семинаре по НЛП мы делали самые разные модификации упражнения "зеркало". Это могло быть упражнение на идеальное отзеркаливание "живой скульптуры", где один из участников старался максимально точно отразить позу своего партнера, а еще один – "режиссер" – помогал ему, глядя со стороны.

Это могли быть просто десять-пятнадцать минут беседы, когда оба собеседника старались быть зеркалом друг для друга. На любую тему. Но идеально подстроенные. И за несколько минут выполнения подобных простых упражнений происходили воистину волшебные вещи.

То вдруг начинаешь воспринимать собеседника, как свое отражение, бессознательно пытаясь подправить прическу у себя, если заметил недостаток у партнера. То совершенно спонтанно появляются совсем не характерные для тебя жесты, необычные ощущения, непривычные мысли. А в "живой скульптуре", сама "скульптура" ни с того, ни с сего начинает подстраиваться под зеркалящего.

Чудеса, да и только!

Может быть, здесь действительно дело в бессознательной, привитой с детства привычки отождествления себя и человека из зазеркалья. Ведь так приятно видеть что-то родное и настолько близкое во внешнем мире. Такое же, как и мы. Сходное. И в этой внешней похожести, в этой прекрасной согласованности бесследно исчезает чужой человек. Появляется продолжение меня. Рождается взаимосвязанная, взаимозависимая система – своеобразный живой организм. И он живет своей жизнью. Столько, сколько живет построенный раппорт.

Сознание и тело – части единой системы, и согласованность тел, порождает согласие в сознании. В этом случае действительно проще согласиться с собеседником, принять его точку зрения. Примерить его карту – искать что-то общее.

– Можете объединиться в пары для следующего упражнения, – в группе занимающихся НЛП происходит некоторое движение, и через некоторое время каждый уже нашел себе партнера или партнершу. – Сейчас вы выберете две темы для разговора. По одной из них вы полностью друг с другом согласны, по другой – абсолютно не согласны.

Проходит несколько минут, и группа уже готова слушать дальнейшие инструкции. А инструкции примерно такие: "В следующие несколько минут вы будете, сидя в совершенно разных позах, обсуждать тему, где вы были согласны друг с другом. Через некоторое время – наоборот – позы совпадают, а мнения различаются".

Время пошло.

Ученики честно пытаются следовать инструкциям, но… Разговор не клеится. Вроде бы и согласны во всем… Ан нет – уже не во всем. Поторопились мы видно, выбрав эту тему. Да и как вообще можно говорить с таким человеком, сидит как непонятно что. Сразу видно – спорить собрался.

В других парах немного по-другому. Идет живое обсуждение. Тема действительно настолько животрепещущая! У нас так много общего! Смотришь на такую пару, и понимаешь: "Про задание они уже забыли". Позы, которые должны были быть разными, буквально после нескольких фраз становятся все более и более похожими… Они, конечно, иногда спохватываются и садятся "как положено". Но тема берет свое…

Стоит ли говорить, что как только ученики принялись за вторую фазу упражнения (с одинаковыми позами), спорить совершенно расхотелось. Или позы моментально разладились.

Конечно, это слегка нечестное упражнение. Его цель – просто продемонстрировать возможности и силу отзеркаливания по позе. Выполнить его "правильно" очень и очень сложно. На данном уровне понимания раппорта. Более "продвинутые" спецы делают его легко и непринужденно. Получая тот результат, который хотят они.

Об этом – немного дальше.

Немного теории для "почемучек"

Почему работает раппорт, точного и абсолютно правильного объяснения я вам дать не смогу. Точнее, какие-то идеи по этому поводу у меня есть, но это не более чем модель. Карта. А карта – это не территория. Вот как построить и поддержать эффективное общение, как это сделать действительно изящно и эффективно, как воспользоваться – этого сколько угодно. А "Почему?" – это какой-то "неНЛПерский" вопрос.

Поэтому теории действительно немного.

– Поручик, вы ведро водки выпьете?

– Ведро не выпью. Но отхлебну порядочно!

Начнем со школьного и давно знакомого. Резонанс. Этим эффектом все пользовались еще в детстве. Помните качели? Их может раскачать и ребенок, и взрослый. Почти вне зависимости от физических данных. Достаточно просто подталкивать их периодически. В нужную сторону и в определенные моменты времени. Просто согласовывая свои действия с ритмом движения качелей.

Очень простой принцип. А по научному, резонанс – это резкое возрастание амплитуды колебаний системы при совпадении частоты ее собственных колебаний с частотой колебаний внешней силы, воздействующей на систему. Вроде ничего не наврал… В механике – это одно из наиболее энергетически выгодных состояний. Здесь каждое действие направлено на увеличение энергии системы. Ничто ничему не мешает. Только помогает.

А еще говорят, что несколько маятников, повешенных на одну стену, через некоторое время начинают качаться согласованно. Так уж устроена природа. Очень рационально и выгодно.

В двадцатом веке было достаточно много различных исследований по поводу самоорганизующихся систем. В основном – биологических. Там было введено понятие, которое мне кажется очень близким, если не родственным, к понятию раппорта – гомеостазис. Это ситуация, при которой система находится в состоянии устойчивого равновесия. Сразу по нескольким параметрам. Так для организма это может быть энергетический, тепловой, механический, химический баланс. Любой из параметров сохраняется возле своего положения равновесия, и изменение одного из них может привести в действие всю систему. Для восстановления утраченного равновесия или для поиска нового оптимума. Ясно, что гомеостазис – это очень устойчивое и долговременное состояние.

Можно предположить, что когда люди начинают общаться, они образуют новую систему. Она может стать устойчивой и эффективной или неустойчивой и бесполезной. Сможет ли она прийти к гомеостазису, определяется наличием раппорта. Или его отсутствием.

Date: 2015-08-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию