Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 Свод законов Российской империи





1 Свод законов Российской империи. Издание 1892 года. Т. 2. СПб., б. г.

2 К 1913 г. Российская империя делилась на 79 губерний (среди них — 8 губерний Великого княжества Финляндского), 21 область, 2 округа и 8 градоначальств. Основной административно-территориальной единицей являлась губерния. Преимущественно на окраинах империи, помимо губерний существовали области и округа. Некоторые крупные города образовывали административно-территориальные единицы — градоначальства.

3 «Общее учреждение губернское» — важнейший законодательный акт, регламентировавший организацию местного управления Российской империи. По содержанию он в своей основе восходил к «Учреждениям для управления губерний Всероссийской империи» (1775 г.). К 1913 г. в соответствии с «Общим учреждением» управлялось 50 губерний Европейской России. «Особенными учреждениями» (правилами), т.е. специальными законодательными актами определялась организация административного аппарата в остальных районах империи (Царство Польское, Сибирь, Средняя Азия и пр.).

4 В связи с некоторыми переменами в административно-территориальном делении империи, в организации губернских и уездных властей в ст. 14-16 «Общего учреждения губернского» издания 1892 г. были внесены к 1913 г. известные исправления. См.: Свод законов Российской империи. Продолжение 1912 года. Ч. 2 СПб., б. г. В настоящей публикации эти статьи приведены в той редакции, в какой они действовали в 1913 г.

5 Имеется в виду город Нахичевань на Дону, располагавшийся близ Ростова-на-Дону. Впоследствии этот город слился с Ростовом, превратившись в один из его районов.

6 Институт земских участковых начальников, призванных осуществлять надзор за деятельностью органов крестьянского сословного самоуправления, был учрежден в 1889 г. в 40 губерниях Европейской России, Сельская территория уезда делилась на земские участки, подведомственные соответствующим земским начальникам.

7 Генерал-губернаторы обычно назначались для управления несколькими губерниями или областями, образовывавшими в этом случае особую административно-территориальную единицу — генерал-губернаторство или край, а также столичными губерниями — Петербургской и Московской. Генерал-губернаторы представляли центральную власть в Великом княжестве Финляндском. К 1913 г. институт генерал-губернаторов в основном сохранялся на окраинах империи, где действовали соответствующие «Особенные учреждения» (см. примеч. 3). Губернии, области и округа Кавказа в 1913 г. объединялись в наместничество во главе с наместниками.

 

Date: 2015-08-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию