Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование рынка ценных бумаг: цели и направления





Государственное регулирование РЦБ – воздействие государства через систему его органов на общественные отношения, складывающиеся по поводу эмиссии и обращения ц/б.

Государственное регулирование РЦБ осуществляется в целях обеспечения публичных интересов общества и частных интересов субъектов, действующих на РЦБ, защиты их прав и законных интересов, создания единых правил функционирования РЦБ.

Основные направления государственного регулирования:

1) Нормативное регулирование РЦБ (осуществляется оно путем издания компетентными государственными органами НПА).

2) Установление обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников РЦБ и ее стандартов.

3) Государственная регистрация выпусков эмиссионных ц/б и проспектов ц/б и контроль за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них.

4) Создание специального органа государственного регулирования (ФСФР).

5) Лицензирование профессиональной деятельности на РЦБ (профессиональная деятельность на РЦБ осуществляется профессиональными участниками на основании лицензии, выданной ФСФР).

6) Лицензирование саморегулируемых организаций (осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании саморегулируемых организаций профессиональных участников РЦБ).

7) Аттестация специалистов РЦБ (проведение регулируется Положениями о системе квалификационных требований к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на РЦБ, а также к ИП – профессиональным участникам РЦБ) (аттестация проводится в целях подтверждения квалификации лиц, оказывающих профессиональные услуги на фондовом рынке; документом, подтверждающим соответствие субъекта установленным требованиям, является квалификационный аттестат).

8) Регулирование информационного обеспечения РЦБ (законодательством устанавливаются правила раскрытия информации при эмиссии ценных бумаг, порядок использования служебной информации).

9) Регулирование отношений, влияющих на конкуренцию на РЦБ (ФЗ «О защите конкуренции»).

10) Установление мер, направленных на обеспечение государственной и общественной защиты интересов субъектов РЦБ.

Date: 2015-08-15; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию