Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дошкольного образования





 

(в ред. постановлений администрации г. Кирова

от 10.09.2013 N 3412-П, от 30.09.2013 N 3743-П,

от 15.09.2014 N 3986-П, от 20.03.2015 N 1058-П)

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает организацию назначения и выплаты ежемесячного пособия (далее - ежемесячное пособие) отдельным категориям родителей (законных представителей), имеющих регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования "Город Киров" и имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные учреждения города Кирова, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

1.2. Право на ежемесячное пособие имеют родители (законные представители), зарегистрированные по месту жительства в муниципальном образовании "Город Киров" совместно с ребенком (детьми) в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающим (не посещающими) образовательные учреждения города Кирова, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования, в связи с отсутствием в них свободных мест, чьи семьи имеют среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Кировской области.

(п. 1.2 в ред. постановления администрации г. Кирова от 20.03.2015 N 1058-П)

1.3. Размер ежемесячного пособия составляет 2500 рублей на каждого ребенка, не посещающего образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

1.4. Исключен. - Постановление администрации г. Кирова от 20.03.2015 N 1058-П.

 

2. Порядок и условия назначения и выплаты

ежемесячного пособия

 

2.1. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), имеющему право в соответствии с подразделом 1.2 настоящего Положения и обратившемуся в департамент образования администрации города Кирова с заявлением и документами, предусмотренными подразделом 2.3.

(п. 2.1 в ред. постановления администрации г. Кирова от 20.03.2015 N 1058-П)

2.2. Исключен. - Постановление администрации г. Кирова от 20.03.2015 N 1058-П.

2.3. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия:

2.3.1. Для назначения ежемесячного пособия родитель (законный представитель) представляет в департамент образования администрации города Кирова следующие документы:

- согласие на обработку персональных данных заявителя, его ребенка (детей) и иных членов семьи;

- заявление о назначении ежемесячного пособия с указанием способа перечисления денежных средств, а также номера счета и реквизитов кредитно-финансового учреждения, в котором заявитель открыл счет, либо реквизитов отделения почтовой связи по месту жительства или адреса регистрации заявителя на территории муниципального образования "Город Киров";

- копии паспортов членов семьи, достигших 14-летнего возраста;

- копию свидетельства о рождении ребенка (детей), не достигшего возраста 14 лет;

- один из документов, перечисленных в пункте 2.3.2, или документы, перечисленные в пункте 2.3.3 настоящего Положения, подтверждающие, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Кировской области;

- копию талона регистрации о постановке ребенка на очередь для поступления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение, выданного департаментом образования;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе заявителя;

- справку с места жительства о составе семьи, выданную не ранее чем за 1 месяц до ее представления в департамент образования, с указанием лиц, входящих в состав семьи (если члены семьи зарегистрированы по разным адресам - справки с каждого места регистрации по месту жительства);

- копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью либо копию решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки при передаче ребенка в приемную семью или оформлении над ним опеки (при наличии).

2.3.2. Документами, подтверждающими, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Кировской области, являются:

- справка, выданная учреждением социальной защиты населения, о том, что гражданин является получателем ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кировской области от 03.11.2004 N 268-ЗО;

- копия удостоверения установленного образца многодетной малообеспеченной семьи Кировской области, выданного учреждением социальной защиты населения.

2.3.3. При отсутствии документов, указанных в пункте 2.3.2 настоящего Положения, представляются документы, подтверждающие доход заявителя и всех членов его семьи, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи:

2.3.3.1. Копии документов о составе семьи заявителя (о заключении брака, о расторжении брака, решение об усыновлении (удочерении), свидетельство о смерти (при потере кормильца), судебные решения).

2.3.3.2. Заверенные надлежащим образом работодателями копии трудовых книжек всех работающих членов семьи.

2.3.3.3. Справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующие дате обращения в департамент образования:

- начисленная заработная плата (справка "О доходах физического лица" формы 2-НДФЛ);

- пенсия с надбавками и компенсациями;

- стипендия (в том числе стипендия, получаемая безработным в период профессионального переобучения);

- абзац исключен. - Постановление администрации г. Кирова от 30.09.2013 N 3743-П;

- ежемесячное пособие родителю ребенка (детей) в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающего образовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы дошкольного образования, в связи с отсутствием в нем свободных мест;

- алименты (при расторжении брака и установлении отцовства), получаемые членами семьи, или копия соглашения о добровольной уплате алиментов;

- копия налоговой декларации о доходах за отчетный период или сведения, содержащиеся в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций, копия свидетельства индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

- пособие (по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет, по безработице, пособие жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, пособие опекуна, компенсация по уходу за инвалидом или престарелым и иные виды ежемесячных пособий).

(абзац введен постановлением администрации г. Кирова от 10.09.2013 N 3412-П)

2.3.3.4. Справка из органа опеки и попечительства о получении денежных средств на содержание подопечного ребенка (для детей, находящихся под опекой (попечительством)).

2.3.3.5. Копия пенсионного удостоверения (для пенсионеров и инвалидов).

2.3.3.6. Справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу (для семьи военнослужащего, проходящего военную службу по призыву).

2.3.3.7. Справка из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем одного из родителей (законных представителей) ребенка.

2.3.3.8. Справка из соответствующего учреждения при нахождении одного из родителей ребенка в местах лишения свободы: отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, др.

2.3.4. Документом, подтверждающим доход заявителя и всех членов его семьи, который учитывается для расчета среднедушевого дохода семьи, может являться справка установленного образца, выданная учреждением социального обслуживания, о том, что семья состоит на учете как малоимущая. При предоставлении заявителем данного документа ежемесячное пособие будет назначено со дня обращения заявителя.

(п. 2.3.4 введен постановлением администрации г. Кирова от 10.09.2013 N 3412-П; в ред. постановления администрации г. Кирова от 30.09.2013 N 3743-П)

2.3.5. Документы (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выписка из кредитно-финансового учреждения с указанием номера счета, справка, выданная учреждением социальной защиты населения, о том, что гражданин является получателем ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кировской области от 03.11.2004 N 268-ЗО) должны быть оформлены на имя заявителя.

(п. 2.3.5 введен постановлением администрации г. Кирова от 15.09.2014 N 3986-П)

2.4. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются:

- дети, достигшие совершеннолетия;

- дети в возрасте до восемнадцати лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

- дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кировской области;

- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

- супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

- супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

2.5. Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 3 месяца и на количество членов семьи.

При изменении доходов семьи и ее состава заявитель обязан в течение 10 рабочих дней сообщить об этом в департамент образования администрации города Кирова.

2.6. В назначении ежемесячного пособия может быть отказано в следующих случаях:

- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в подразделе 2.3 настоящего Положения;

- представление заявителем заведомо недостоверных сведений или документов;

- несоответствие заявителя требованиям и условиям, указанным в настоящем Положении.

2.7. Прием документов осуществляется не ранее чем за 10 рабочих дней до дня достижения ребенком возраста 1,5 года. Срок действия представленных документов истекает 31 декабря текущего календарного года.

2.8. Документы, необходимые для получения ежемесячного пособия, представляются с предъявлением оригинала для обозрения. В случае невозможности представления оригиналов документов для обозрения заявитель представляет копии документов, заверенные надлежащим образом.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

Специалист, осуществляющий прием документов от заявителя, на представленных копиях документов выполняет надпись об их соответствии подлинным экземплярам, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов и предлагает заявителю заверить надпись своей подписью.

2.9. В случае необходимости департамент образования администрации города Кирова имеет право осуществить проверку сведений и документов, представленных заявителем.

2.10. Ежемесячное пособие назначается со дня обращения, но не ранее достижения ребенком возраста 1,5 года по 31 декабря текущего года, по день достижения ребенком возраста 3 лет.

Родителям (законным представителям) детей, достигших возраста 1,5 года на 1 января текущего года, представившим документы до 1 февраля текущего года, ежемесячное пособие назначается с 1 января текущего года.

(абзац введен постановлением администрации г. Кирова от 20.03.2015 N 1058-П)

2.11. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается:

- лицам, лишенным родительских прав;

- лицам, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда об ограничении в родительских правах, об отмене усыновления;

- родителям (законным представителям), дети которых находятся на полном государственном обеспечении.

2.12. Выплата ежемесячного пособия прекращается при возникновении следующих обстоятельств:

- достижение ребенком трехлетнего возраста;

- с момента зачисления ребенка в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

- истечение срока действия одного из документов, перечисленных в пункте 2.3.2, в текущем году;

(в ред. постановления администрации г. Кирова от 20.03.2015 N 1058-П)

- передача ребенка на полное государственное обеспечение;

- переезд родителя (законного представителя) на другое постоянное место жительства за пределы территории муниципального образования "Город Киров";

- смерть ребенка;

- смерть получателя настоящего пособия.

2.13. Выплата ежемесячного пособия производится не позднее месяца, следующего за месяцем подачи заявления, способом, указанным заявителем при подаче заявления.

 

3. Заключительные положения

 

3.1. Решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячного пособия выносится комиссией, созданной департаментом образования, в течение 18 рабочих дней после даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

3.2. Родитель (законный представитель) обязан в течение 10 рабочих дней известить департамент образования администрации города Кирова о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия.

3.3. Ежемесячное пособие подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

3.4. Сумма ежемесячного пособия, излишне выплаченного вследствие сокрытия данных либо представления заведомо недостоверных сведений, влияющих на право назначения ежемесячного пособия, подлежит возврату (удержанию) в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Споры по вопросам выплаты ежемесячного пособия разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Кировской области, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

 

 

 

Date: 2015-08-15; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию