Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №1





1. Какие предприятия имеют право проводить работы, связанные с

изготовлением, применением, хранением и учетом взрывчатых материалов промышленного назначения? Назовите основные требования к их организационному и техническому обеспечению.

2. Организации, ведущие взрывные работы (работы с взрывчатыми материалами), также обязаны иметь их надлежащее организационное и техническое обеспечение, в т.ч. соответствующую документацию, склады и иные специальные места хранения взрывчатых материалов, транспорт для перевозки взрывчатых материалов и службы, включающие исполнителей и руководителей взрывных работ. Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, и порядок оформления лицензий устанавливается законодательством Российской Федерации.

 

2. Как проверяются электродетонаторы перед выдачей и каков смысл

этой проверки? Сколько ЭД может одновременно находиться на рабочем столе при их проверке?

1. Перед выдачей электродетонаторы должны быть проверены по внешнему виду и электрическому сопротивлению, а также пронумерованы в помещении склада взрывчатых материалов или в других установленных местах на открытом воздухе под навесом в соответствии с инструкциями (техническими условиями).

При проверке электродетонатор должен помещаться в футерованную металлическую трубу, за щит или в специальное устройство, исключающее поражение людей в случае взрыва. Провода электродетонаторов после проверки их сопротивления должны быть замкнуты накоротко и в таком положении находиться до момента присоединения к взрывной сети. При выполнении этой операции на рабочем столе проверяющего должно быть не более 100 электродетонаторов. Источники освещения на столе не должны находиться.

 

3. Что такое боевик? Где и в каком количестве должны изготавливать

боевик? Где должны изготавливаться боевики при проходке стволов шахт с поверхности? Что делают с неиспользованными боевиками и кто устанавливает порядок дальнейшей работы с ними?

Боевики должны изготавливаться на местах производства работ или в других местах, установленных руководителем организации (шахты, рудника, карьера и т.п.), в количествах, требующихся для взрывания зарядов за один прием.

При проходке стволов шахт с поверхности боевики должны изготавливаться в будках (помещениях).

2. Детонатор должен вводиться в патрон на полную глубину и надежно фиксироваться, при этом используемые для образования углублений иглы необходимо изготавливать из материалов, не дающих искр и не коррелирующих от взаимодействия с взрывчатыми веществами.

3. Боевики из прессованных или литых взрывчатых веществ с инициированием от детонаторов разрешается изготавливать только из патронов (шашек) с гнездами заводского изготовления. Расширять или углублять имеющееся гнездо запрещается.

4. При изготовлении промежуточных детонаторов из порошкообразных патронированных взрывчатых веществ с применением детонирующего шнура конец детонирующего шнура в патроне должен завязываться узлом или складываться не менее чем вдвое. Разрешается обматывать детонирующий шнур вокруг патрона взрывчатых веществ.

5. Неиспользованные боевики подлежат уничтожению взрыванием в порядке, установленном руководителем организации (шахты, рудника, карьера и т.п.).

 

4. С кем согласовывается порядок ведения взрывных работ, на границе

опасной зоны, которых расположены объекты, имеющие важное значение? Где должна располагаться взрывная станция при взрывных работах на земной поверхности? Назовите требования безопасности

к устройству и расположению блиндажей.

При попадании в опасную зону объектов другой организации ее руководитель должен письменно оповещаться не менее чем за сутки о месте и времени производства взрывных работ, при этом все люди из этих объектов должны выводиться в обязательном порядке за пределы опасной зоны с письменным оповещением об этом ответственного руководителя массового взрыва.

1. Взрывные работы, на границе опасной зоны которых располагаются объекты, имеющие важное значение (ядерные реакторы, электростанции, железные и автомобильные дороги, водные пути, линии электропередачи, подстанции, заводы, железнодорожные станции, порты, пристани, подземные сооружения, телефонные линии и т.п.), должны проводиться по согласованию с заинтересованными организациями.

Взрывную станцию необходимо размещать за пределами опасной зоны. При невозможности выполнить это требование должны устраиваться специальные укрытия (блиндажи и т.п.). Места расположения укрытий и их конструкция определяются проектом или паспортом.

Искусственные или естественные укрытия должны надежно защищать исполнителей взрывных работ от действия взрыва, в том числе ядовитых газов. Подходы к укрытию не должны быть загромождены.

 

5. Кто допускается к обучению профессии взрывника

(мастера-взрывника).

2. Обучение профессии взрывника и мастера-взрывника (далее по тексту в общих случаях - взрывника) проходят лица мужского пола, имеющие среднее образование и следующие возраст и стаж работы:

в угольных шахтах, опасных по газу или пыли, - не моложе 18 лет и стаж на подземных работах проходчика или рабочего очистного забоя не менее двух лет;

на всех других взрывных работах - не моложе 18 лет и стаж работы не менее одного года по специальности, соответствующей характеру работы организации.

Номенклатура специальностей, позволяющих получить профессию взрывника (мастера-взрывника), разрабатывается организацией (кроме угольных и сланцевых шахт) и согласовывается Госгортехнадзором России.

Date: 2015-08-15; view: 4135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию