Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Летайте!





Старый индеец рассказывал, что кто-то нашел однажды орлиное яйцо и вложил его в гнездо дикой американской индейки. Орленок своевременно проклюнулся и потом воспитывался вместе с индюками.

Всю свою жизнь эта птица, — думая, будто является одним из индюков, — вела себя так же, как и они. Орел клевал землю в поисках зерен и червячков. Он кудахтал и издавал прочие не свойственные ему звуки. И немного взлетал, трепеща крыльями и роняя перья, - но не выше, чем на парочку метров. Ведь именно так летают американские индейки.

Шли годы. Орел, подброшенный когда-то в гнездо индейки, сильно постарел. И вот однажды в безоблачном небе над головой он увидел потрясающую птицу, которая парила с полным грации величием, опираясь на мощные воздушные потоки, и лишь изредка шевеля сильными крыльями.

- Что за прекрасная птица! - сказал орел-подкидыш соседу. - Кто это?

- Да это же орел, лидер среди птиц, - прокудахтал индюк. - Даже не мечтай: тебе таким никогда не стать.

Вот почему орел, подброшенный в компанию индюков, не мечтал и не питал иллюзий.

Какая трагедия! Орел, созданный парить в воздушных просторах, но приученный топтаться по земле, клевал затерявшиеся зернышки и охотился на червей. Он поверил своему соседу, хотя и был рожден, чтобы стать одним из самых опасных хищников:

- Не суетись, братец, ты ведь всего лишь индюк... Успокойся, давай-ка, лучше поищем червячков.

Нет и еще раз нет. Вы созданы летать. Используйте весь свой потенциал. Жизнь, потрясающая жизнь только и ждет, чтобы вы взяли ее в свои крепкие руки.

 

Мой друг Дарин Браун красиво выразил это в песне под названием «Орлиные крылья»:

Я проводил дни, уставившись взором в землю. Я думал, что мир подрезал мне крылья, и проводил часы, повторяя, как я устал, подавлен и лишен сил. Я чувствовал себя спутанным по рукам и ногам, но вдруг услышал, что ты меня зовешь: «Подставь лицо ветру!». Я поднял голову. Я распростер крылья. Я свободен. Низко в долине у меня было тяжко на сердце, в душе было пусто, я жил без любви. Мир сыпал мне песок в глаза, а мой разум концентрировался на низменных делах. Но сейчас твой Дух подхватил меня из той пыли и грязи, где я торчал. Я не сдамся. Я создан летать в небесах.

ХОР

Позвольте мне летать, позвольте мне летать на крыльях орлиных в высоком небе. Позвольте мне взлететь туда, где я никогда не был, вознесите меня под самые небеса, позвольте восклицать во весь голос, позвольте мне летать и петь, а еще позвольте, чтобы я распростер свои орлиные крылья во всю их могучую ширь.

Дарин Браун

(цитирую с согласия автора)

Пришла пора отказаться от мелких амбиций.

Пришла пора взмыть, словно орел, раскинуть крылья,

пробить тучи и воспарить выше гор.

Парите вместе с орлами

В чем заключается тайна? В ВЕРЕ.

Люди не могут существовать вроде пустых кораблей. Никто среди живущих никогда не бывал полностью лишен веры, невзирая на то, что он сам утверждал по данному поводу. Каждый верит во что-либо. В Бога или в то, что Его нет, в богатство или в нищету, в силу или в слабость, в победу или в поражение. Это может быть вера в профессиональную карьеру или в друга, в науку или в некий принцип. Но каждый во что-нибудь да верит. Выдайте мне свою тайну, признайтесь, на что вы делаете ставку в жизни, -и я скажу вам, кто вы такой. Что мы поставим себе в качестве цели, к тому и будем стремиться.

Вы способны летать. Поверьте в это. Вы сумеете.

Пришло время парить вместе с орлами.


Заключительные замечания

Я весьма благодарен всем, кто помог мне в сборе материалов, касающихся орлов. И особенно таким людям, как наши австралийские фермеры.

Я черпал вдохновение из энциклопедии «Word book» («Всемирная книга»), том Е; цитируемые истории заимствованы из книги Кола Стринджера «На крыльях орла», изданной Институтом исследований основных проблем молодежи, том III.

И особенно я хочу поблагодарить моего друга Дарина Брауна за слова песни «Орлиные крылья».


6 Лоуэлл Джеймс Рассел (1819-1891) - американский публицист-аболиционист, поэт-романтик, дипломат. Редактировал ежемесячный журнал «Атпантик мансди» (1857— 1861) и был послом США в Испании (1877-1880) и Великобритании (1880-1885).

7 Корги (уэльский иорги) - любая из двух пород, небольших охотничьих (иногда декоративных) собак, впервые выведенных в Уэльсе. У них длинное тело, короткие ноги и голова, похожая на лисью. Высота в холке - 25-30 см.

8 Абиссиния - неофициальное название Эфиопии, употреблявшееся в прошлом и иногда встречающееся в современной зарубежной литературе.

9 Ландри Том (род в 1924) - главный тренер команды по американскому футболу «Далласские ковбои» (1960-1968) в годы ее наибольших успехов.

10 Среди знаменитых тренеров по американскому футболу не фигурирует.

11 Ломбарда Винсент Томас («Вине», 1913-1970) - главный тренер команды «Погонщики из Грин-Бей». Один из самых удачливых тренеров в истории американского футбола; был подлинным лидером, вдохновлял и воодушевлял
своих игроков, призывая их к победе. В продолжение его профессиональной карьеры команды, которыми он руководил, выиграли 74% матчей — абсолютный рекорд среди тренеров Национальной футбольной лиги. В 1961—
1968 гг. привел свою команду из городка Грин-Бей к шести победам в регулярном первенстве лиги, к пяти званиям чемпиона страны и двум суперкубкам.

12 Холмс Одивер Уэнделя старший (1809-1894) - американский писатель, а также ученый-медик. Рационалист, критик пуританского кальвинизма и религиозной нетерпимости. Автор многих книг, сатирических стихов и
мемуаров. Известен, впрочем, и его полный тезка, Оливер У. Холмс младший (1841—1935) — видный американский юрист, хотя вряд ли здесь речь идет о нем. В оригинале имя (а, значит, и пол) указано ошибочно - Оливия.

13 Келлер Элен (Адаме) (1880-1968) - видная американская публицистка и педагог, которая была слепой и глухой. Ее обучение и деятельность являют собой экстраординарное достижение в сфере подключения инвалидов по зрению и слуху к нормальной жизни. В 1962 г. режиссер Артур Пени снял о ней кинокартину «Сотворившая чудо» по пьесе У. Гибсона, удостоенную премий «Оскар» и «Золотой глобус».

14 Форбс Малколм С. (1919-1990) - с 1957 по 1990 гг. был редактором известного американского журнала «Форбс», который основал и редактировал (1916-1954) его отец, американский издатель и бизнесмен Берги Чарльз Форбс (1880-1954). Сын был страстным коллекционером и спортсменом — в 1973 г. он установил б мировых рекордов в полетах на шаре, использующем горячий воздух.

15 Швейцер Альберт (1875-1965) - немецко-французский мыслитель, близкий к философии жизни, протестантский теолог и миссионер, врач, прославленный музыковед и органист. В 1913 г. организовал госпиталь в Габоне, где и прожил почти всю жизнь. Исходный принцип мировоззрения Швейцера - «благоговение перед жизнью» как основа нравственного обновления человечества. Огромное влияние на музыкантов всех стран оказали его глубокие исследования творчества немецкого композитора И. С. Баха (1685-1750) (русский перевод - 1934 и 1965 гг.). Нобелевская премия мира (1952).

16 Эмерсон Ралф Уолдо (1803-1882) - известный американский философ, поэт и эссеист. Развил доктрину моральной автономии, по которой человек имел право отвергать все противоречащее совести, здравому смыслу и свободе поиска истины. Призывом полагаться на себя повлиял на американскую позицию оптимистического индивидуализма. Автор концепции трансценденциализма.

17 Вильсон Томас Вудро (1856-1924) - 28-й президент США (1913-1921) Провел ряд либеральных законов. С его именем связаны глубокие реформы в американском обществе и утверждение США как мировой державы. Еще до вступления США в первую мировую войну (апрель 1917) выдвинул идею создания послевоенного союза государств; выступал за учреждение Лиги Наций. Нобелевская премия мира (1920).

18 Киссинджер Генри Альфред (род. в 1923 г.) — определял внешнюю политику США как государственный секретарь (1973—1977) и советник президента по вопросам национальной безопасности (1969—1975). Нобелевская премия мира (1973) за содействие окончанию войны во Вьетнаме. Пользовался большим успехом у женщин. Сейчас — влиятельный эксперт и журналист.

19 Георг V (1865-1936) - король Великобритании и Северной Ирландии и император Индии (191&-1936), который в течение первой мировой войны отказался от своих германских титулов и наград.

20 Спэрджен Чарлз Ходдон (1834-1892) - английский баптистский священник-фундаменталист и популярный проповедник, выступления которого бывали часто приправлены юмором, широко цитировались и пользовались огромным успехом.

21 Мать Тереза (в миру Агнес Гонджа Бояджиу, 1910-1997) - албанка, учредительница (1950, Индия) и настоятельница католического Ордена милосердия. В разных странах основывала школы, медпункты, приюты для
бедняков. Нобелевская премия мира (1979).

22 Речь идет о притче про милосердного самарянина, рассказанной Христом, см. Евангелие от Луки, 10:30-35.

23 Рузвельт (Анна) Элеонора (1884—1962) - с 1905 г. жена будущего президента США Франклина Делано Рузвельта (была его кузиной в пятом колене). Ее отец был младшим братом президента Теодора Рузвельта, который был кумиром Франклина. Э. Рузвельт сыграла значительную роль в политической карьере мужа, особенно после 1921 г., когда тот заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидной коляской. Позднее была либеральной общественной деятельницей, публицистом, лектором, а также представителем США в ООН (1945-1953).

24 Гарпия — птица семейства ястребиных с хохолком на голове. Живет в тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. Внесена в Международную красную книгу. В греческой мифологии гарпиями именовались богини вихря, крылатые существа (полуженщины — полуптицы).

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию