Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нормирования станочных работ и формы оплаты труда





Порядок нормирования станочных работ и формы оплаты труда регламентирован инструкцией «О порядке кодирования видов работ, оплачиваемых по окладно-премиальной и сдельной системах, учета их трудоемкости, оформления нарядов и других документов».

Настоящая инструкция устанавливает порядок оформления документов (нарядов, маршрутных листов, маршрутных карт-нарядов, технологических карт-нарядов, рапортов и т.д.) на все виды работ, оплачиваемых окладно-премиально и сдельно, перечень кодов видов работ и подразделений ОАО «Уралмашзавод», ответственных за правильность оформления документов и нормирования окладно-премиальных и сдельных работ, а также порядок учёта трудоёмкости и использования кодов видов работ в планировании производства изделий.

На заводе “Уралмаш” установлены 2-е формы оплаты труда: сдельная и окладно-премиальная.

1) Сдельная оплата труда основана на вычислении трудоёмкости и нормы часов на работы, производимую отдельным работником на установленном виде оборудования или поставленном на определённом виде работ. После чего вычисляется оплата труда рабочего за одну серию работ. По количеству серий определяется основная заработная плата рабочего.

2) Окладно-премиальная: В основном составляется план работ, содержащий среднее количество затраченного на производственную деятельность времени. Осуществляется оценка этой работы и ставится оклад – средняя оплата работы, которую работник получит в любом случае не зависимо от сделанной работы. Если работника не устраивает данный уровень оплаты, то он должен превысить окладную норму работы и в зависимости от количества работы, сделанной сверх нормы, начисляется премия. Премия мотивирует стремление работника работать быстрее и качественнее т.к. брак не учитывается и более того – наказывается. Оценка работы основывается на расчёте трудозатрат.

Работы, оплачиваемые окладно-премиально и сдельно – это нормируемые работы, которые выполняются производственными рабочими с окладно-премиальной и сдельной формой оплаты труда. Виды работ, которые нормируются: по кодам 01-39, нормируются до начала производства, работы по кодам 41-93, 96-97 в процессе производства.

Наряд – первичный документ, определяющий задание рабочему, содержащий норму времени, на основании которой ведется автоматический учет фактической трудоемкости по видам работ на заказ, в целом по цеху и производственному комплексу.

Наряд на выполняемую работу оформляет производственный (сменный) мастер цеха и выдает перед началом работы рабочему вместе с чертежами и другими документами технологического процесса изготовления данной детали или узла. Все реквизиты мастер (нарядчик) проставляет разборчиво с документов технологического процесса ОГТ, ОГС, ОМТИ. Исправление в наряде должно сопровождаться дополнительной подписью ответственного лица.

При оформлении нарядов в обязательном порядке проставляются следующие реквизиты: номер цеха, номер чертежа детали, код профессии, номер участка, номер заказа, код группы продукции, вид работы и вид нормы, инвентарный номер станка, табельный номер и фамилия рабочего, количество рабочих, краткое описание выполняемых работ, номер операции, количество деталей, разряд работы, норма времени на одну деталь, подготовительно-заключительное время и другие реквизиты в соответствии с инструкцией
№ 3115-02 сборника инструкций «О порядке оформления и движения документов по начислению сдельной заработной платы».

Норму времени определяет технолог-нормировщик на основе нормативов времени.

Нормирование работ производится 2-мя способами:

1)статистический – основан на опыте, накопленном ранее и занесённом в нормировочном журнале. На основании этого статистического опыта устанавливается норма часов и штучное время. Соответственно существует рассчитанная трудоёмкость и соответственный уровень оплаты труда.

2) технически обоснованный – основан на расчёте штучного времени и трудоёмкости производства детали. Этот расчёт ведётся на основании технологических карт. После чего ставится норма часов на производство детали и соответственный уровень оплаты труда.

Заключение.

В ходе прохождения производственной практики мной были рассмотрены вопросы касающиеся структуры предприятия, механического цеха и отдела главного технолога, изучены основные формы технологической документации, действующей на предприятии, а также разобраны вопросы связанные с организацией, распределением, нормированием и формой оплаты труда на предприятии. В соответствии с заданием практики была выбрана корпусная деталь – корпус опоры ролика - и разработан технологический процесс её изготовления.

 


Date: 2015-08-15; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию