Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ кадрового потенциала





ОАО «...» нацелен на развитие коллектива компании. Особое внимание уделяется соблюдению трудового законодательства. Это не только своевременная выплата заработной платы и предоставление всех социальных гарантий. На предприятие соблюдаются все требования охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

Весь технический и производственный персонал имеет соответствующие допуски и лицензии на осуществление той или иной деятельности, ежегодно проходит аттестацию на профпригодность.

В целях повышения качества кадрового состава предприятия, без отрыва от производства проводится обучение сотрудников.

 

 

Выводы

 

ОАО «...» предприятие, функционирующие с 1939 года. Основные направления деятельности компании это производство активированных углей и средств индивидуальной защиты. Ситуационный анализ ОАО «...» показал, что компания на сегодняшний день обладает достаточно существенными конкурентными преимуществами (многолетний опыт работы, высокое качество продукции, наличие собственной научно – исследовательской лаборотори и т. д), которые позволят занять более выгодную позицию на рынке и в отрасли. Анализ показал, что наиболее применимой стратегией развития для компании будет поисковая стратегия, при которой для организации становиться актуальным концентрация на инновациях и ориентация на изменения во внешней среде.

Анализ стратегического положения ОАО «...» показал, что на сегодняшний момент предприятие занимает конкурентное положение. Такое положение, как правило, является характерным для привлекательной отрасли. Конкурентное положение ОАО «...» является основой для применения наступательной стратегии, которая применяется, когда предприятие имеет производственные преимущества в развивающейся, но нестабильной отрасли. Основные действия в рамках данной стратегии будут направлены на развитие сбытовой сети компании и поиск финансовых ресурсов.

Анализ конкуренции с использование методики пяти сил конкуренции М.Портера позволил сделать вывод о том, что основными угрозами для ОАО «...» являются внутриотраслевые угрозы и угрозы со стороны товаров – заменителей, преимущественно зарубежного производства.

Организационно – управленческий анализ ОАО «...» показал отсутствие на предприятие четко сформулированной системы целей и стратегии развития компании. Это в свою очередь не позволяет эффективно контролировать руководством компании развитие производства, вызывает снижение заинтересованности сотрудников в работе в связи с отсутствием четких ориентиров.

Организационная структура ОАО «...» позволяет предприятию эффективно осуществлять свою основную деятельность – производство и реализации...ов, активированных углей и средств индивидуальной защиты и т.д.

Анализ финансово – хозяйственной деятельности ОАО «...» показал как положительные изменения в финансовом состояние и результатах деятельности компании (рост выручки, рост прибыли от продаж, увеличения ментальности продаж), так и негативные (рост дебиторской задолженности, снижение показателей ликвидности, отрицательная динамика чистой прибыли компании).

Производственный анализ показал увеличение коэффициента фондоотдачи предприятия в 2013 году и соответственно, снижение коэффициента Фондоемкость. Такая тенденция говорит об ускорении темпов производства, уменьшении затрат на воспроизводство новых фондов, а значит, снижении издержек производства ОАО «...».

Анализ использования материальных ресурсов показал увеличение их расхода. Увеличение материальных затрат предприятия связано в первую очередь с ростом объемов работ ОАО «...», что нельзя назвать отрицательным фактором.

В 2013 году на предприятие количество сотрудников увеличилось на 46 человек, в основном за счет административного персонала. При этом, объем производимой продукции в денежном эквиваленте, увеличился.

В целом, можно сказать, что предприятие развивается достаточно успешно и динамично. Однако, наличие отрицательных моментов и возможность их влияния на ОАО «...» в случае их игнорирования может привести к потере компанией своих позиций на рынке активированных углей и средств индивидуальной защиты.

Список использованной литературы

 

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. 14.11.2013)

2. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 18.07.2009 № 181 - ФЗ

3. Андреева О.В., Шевчик Е.В. Финансовый менеджмент. Учебное пособие /О.В. Андреева, Е.В. Шевчик. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2013. — 211 с.

4. Болотина Г.К. Управление процессами. Учебное пособие / Г.К. Болотин. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2012. - 240 с.

5. Грант Р.М. Современный стратегический анализ. / Р.М. Грант; пер. с англ.; под ред. В.Н. Фунтова. СПб.: Питер, 2012 – 560.

6. Куликова Е.А. Антикризисное управление. Учебник / Е.А. Куликов. – Екатеринбург. — Изд-во УрГУПС, 2013 г. — 279 с.

7. Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации: Учебное пособие для вузов. 4-е изд., стереотипное. М.: КНОРУС, 2010 - 296 с.

8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. Учебник / Г.В. Савицкая. — 2-е изд., испр. и доп. — Минск: РИПО, 2012. — 367 с.

9. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии /Пер. с англ. Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – 576 с.

 


[1] Грант Р.М. Современный стратегический анализ. / Р.М. Грант; пер. с англ.; под ред. В.Н. Фунтова. СПб.: Питер, 2012 – 560.

[2] Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. 14.11.2013)

[3] Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 18.07.2009 № 181 - ФЗ

Date: 2015-08-15; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию