Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование участка автодороги и построение продольного и поперечного профилей





Порядок нивелирования трассы.

На каждой станции нивелир приводят в рабочее положение, отчет берут по красной и черной стороне рейке.

Нивелирование производят с двух сторонних рейках. Нивелируют кроме пикетных, плюсовых точек и точек поперечников, берут результаты только по черной стороне рейки и записывают в графу «промежуточные отсчеты». Отметки плюсовых точек вычисляют после уравнивания высот и отметок пикетных точек через отметки горизонтов.

Построение продольного поперечного профиля.

1. Производят разграфку продольной сетки. Где показывают план трассы, уклоны, длины, расстояния и т.п.

2. В графе «расстояние» в масштабе откладывают пикеты и плюсовые точки.

3. В графе «отметки земли» указывают отметки плюсовых и пикетных точек, отметки округляют до см.

4. От верхней линии сети (углового горизонта) в масштабе на перпендикулярах откладывают фактические отметки всех точек. Отметку условного горизонта выбирают с таким расчетом, чтобы самая низкая точка профиля отстояла от линии на 5-8 см. В результате точки соединяют прямыми линиями. Таким образом получают продольный профиль.

5. По данным пикетного журнала заполняют графу «план трассы».

6. Заполняем графу «план прямых и кривых».

7. Проектная (красная линия) строится в соответствии с техническими указаниями: либо с соблюдением земляных работ, либо с соблюдением уклона.

8. Обычно, проектные линии состоят из нескольких интервалов, для каждого вычисляют уклоны проектными линиями

9. Зная величину уклона, отметки начальной точки линии, вычисляют отметки пикетов (красные отметки)

10. Поперечный профиль строят по тем же правилам, что и продольный. Масштаб поперечного профиля равен вертикальному масштабу продольного профиля. Сетка поперечного профиля имеет следующие графы:

· Отметки проектные

· Отметки фактические

· Расстояния проектные

· Расстояния фактические

Результаты нивелирования трассы и расчет отметок пикетных и плюсовых точек для каждого студента прилагаются.

 

Date: 2015-08-15; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию