Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое сознание – система знаний, убеждений и оценок, в русле которых происходит осмысление политики членами общества





ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА – столкновения политических сил.

ПОЛИТИЧЕСК АЯ ВЛАСТЬ – способность определенных политических сил осуществлять руководящее влияние на жизнь общества.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА – система правовых норм, государственных и гражданских организаций, политических отношений и традиций, а также элементов политического сознания и политической культуры какого-либо общества.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС – состояние общегосударственного конфликта, сопровождающееся бессилием власти осуществлять руководство обществом.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ – система знаний, убеждений и оценок, в русле которых происходит осмысление политики членами общества.

ПОЛИТЭКОНОМИЯ – наука, занимающаяся изучением производственно–хозяйственной деятельности общества и отношений, возникающих в процессе этого.

ПОНЯТИЕ – терминологически сформулированное средствами языка представление, фиксирующее в себе наиболее существенные признаки объекта или явления.

ПОСТПОЗИТИВИЗМ – философская система второй половины ХХ века, исследующая закономерности научных революций и способы правильного научного познания.

ПОСЫЛКА – исходное рассуждение.

ПОТЕНЦИЯ – наличие еще не раскрывшихся возможностей.

ПОТРЕБЛЕНИЕ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЕ – использование произведенного продукта для удовлетворения общественных нужд.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ – потребление производством сырьевых, материальных, финансовых и людских ресурсов для создания материального продукта.

ПРАВО – юридические законы и система общеобязательных социальных норм, охраняемых и обеспечиваемых силой государства.

ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ – система знаний и оценок, посредством которых обществом осознается сфера права.

ПРАВОСЛАВИЕ – христианское верование, основывающееся на догматах первых семи Вселенских соборов христианских церквей 4–8 вв.

ПРАКТИКА – чувственно-предметная целеполагающая деятельность человека.

ПРЕДМЕТ ТРУДА – то, на что направлен труд человека.

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ (в целом) мир, как целое в его всеобщности.

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ (как частный объект изучения) то, что может быть рационально исследовано и уяснено в вопросах о сущности мира, человека и его познавательной деятельности.

ПРЕДМЕТЫ ТРУДА – то, на что направлен труд (земля, сырье, материалы).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ – высказывание, рассматриваемое как ложное или истинное в своем содержании.

ПРЕДРАССУДОК – рационально не обоснованное и не проверенное опытом предубеждение, формирующее негативную установку к какому-либо явлению.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ( мыслительная операция ) – хранение в памяти и воссоздание в воображении чувственно-наглядного образа действительности без непосредственной чувственной связи с нею.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (элемент мышления) – мыслительный чувственно–наглядный образ предметов и явлений, ранее воспринимаемых в опыте, или не имеющих аналогов в реальном мире.

ПРИРОДА – совокупность всех внешних естественных условий существования человека.

ПРИЧИНА – сложившаяся необходимость для появления того или иного факта, явления действительности.

ПРИЧИННОСТЬ – философская категория, обозначающая необходимую и последовательную по времени связь явлений, из которых предшествующее (причина), обусловливает последующее (следствие).

ПРОБЛЕМА – теоретический или практический научный вопрос, требующий решения.

ПРОВИДЕНЦИАЛИЗМ – философское учение, согласно которому источник развития человеческой истории, её цель и этапы определяются тайными силами (Богом, провидением).

ПРОГРЕСС – восходящее развитие от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, от простого к более сложному.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА – количество материального продукта, создаваемого за единицу времени.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ – совокупность применяемых в производстве орудий труда, технологий, транспорта, помещений, предметов труда и т.д., и людей, как носителей знаний, умений, навыков, производственного опыта.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ – отношения людей в процессе производства.

ПРОИЗВОДСТВО МАТЕРИАЛЬНОЕ – процесс создания материальных благ.

ПРОКЛАМАЦИЯ – оппозиционная политическая листовка.

ПРОЛЕТАРИАТ – наемный рабочий в капиталистическом обществе, продающий свой труд.

ПРОПАГАНДА – распространение идей для формирования у масс определенных политических взглядов.

ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ – монархическое правление, сопровождающееся проведением реформ на уничтожение устаревших атрибутов феодализма и на введение прогрессивных новшеств.

Date: 2015-08-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию