Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности свойств и области применения глинозема





Основные свойства:

-быстрое нарастание прочности в раннем возрасте;

-при твердении бетона на глиноземистом цементе выделяется большое количество тепла, что позволяет использовать эти бетоны при отрицательных температурах до -10 градусов без подогрева;

-глиноземистый цемент имеет повышенную плотность цементного камня, что определяет большую устойчивость бетона против всех видов агрессивных жидкостей и газов по сравнению с бетоном на портландцементе;

применяют при возведении бетонных конструкций, которые необходимо быстро ввести в эксплуатацию, для срочных аварийных и ремонтных работ, а также для тампонирования нефтяных и газовых скважин, футеровки шахтных колодцев и туннелей и т. п.

На основе глиноземистого цемента в смеси с жаростойкими заполнителями изготовляют бетоны, которые хорошо сопротивляются действию высоких температур (1000°С и выше). Глиноземистый цемент используют также для получения расширяющихся цементов.

88.Особенности состава и свойств быстротвердеющего п/ц. Рациональные области применения.

Быстротвердеющий портландцемент (БТЦ) отличается от обычного более интенсивным набором прочности в первые 3 сут. В соответствии с требованиями ГОСТ 10178—85 БТЦ М400 должен иметь через 3 сут твердения в нормальных условиях предел прочности при сжатии не менее 24,5 МПа, а БТЦ М500 — не менее 27,5 МПа. В дальнейшем рост прочности замедляется,и к 28 сут прочность БТЦ такая же, как обычного портландцемента М400 и 500.

Быстрое твердение БТЦ достигается повышенным содержанием в клинкере активных минералов (содержание C3S+C3A составляет 60...65%) и более тонкого помола цемента (удельная поверхность 3500...4000 см2/г).

При помоле БТЦ допускается введение активных минеральных добавок осадочного происхождения (не более 10 %) или доменных гранулированных шлаков (до 20 % от массы цемента).

цемент быстротвердеющий может применяться в монолитных работах при изготовлении бетона или цементного раствора

Применяется быстротвердеющий портландцемент в основном в случаях, где необходим быстрый рост прочности. Так, к примеру, быстротвердеющий портландцемент целесообразно использовать, если нужно в сжатые сроки освободить формы и подготовить их для повторного использования. Применение быстротвердеющего портландцемента увеличивает скорость строительства, но его не рекомендуют использовать для массивных конструкций и сооружений из-за того, что при высокой скорости интенсивности роста прочности всегда имеет место высокая скорость тепловыделения.

Если условие использования быстротвердеющего портландцемента поддерживается низкими температурами, то можно добиться удовлетворительной стойкости цемента при воздействии на него морозов в раннем возрасте.

89. Особенности состава и свойств сульфатостойкого п/ц. Рациональные области применения.

Сульфатостойкий портландцемент производят путем совместного тонкого помола портландцементного клинкера, гипса. Выпускают Сульфатостойкий портландцемент без добавок и с минеральными добавками – гранулированне доменные и электротермофосфорные шлаки (10 – 20 %), активные добавки из осадочных пород, кроме глиежей (5 – 10 %). Марка цемента без добавок – 400, с добавками – 400, 500. Применяют его для гидротехнических сооружений в условиях сульфатной агрессии.

Сульфатостойкий портландцемент является разновидностью обычного портландцемента и отличается от последнего в основном тем, что обнаруживает повышенную стойкость к сульфатной агрессии в условиях систематического попеременного замораживания и отта­ивания или увлажнения и высыхания. Получают этот цемент путем совместного помола клинкера нормированного состава и гипса.

 

90. Виды и назначения добавок для п/ц.

Органические.

Гидрофилизирующие-лст.

Гидрофобизирующие- мылонафт, асидол, синт жирн кислоты и их соли.

Активные.

Прир или искусств вещ, кот при смеш и тонкоизм виде с возд известью и затворении водой обр тесто, способное при твердении на возд продолжать твердеть и под водой.

91. Что такое активная минеральная добавка и в чем принцип ее действия?

Прир или искусств вещ, кот при смеш и тонкоизм виде с возд известью и затворении водой обр тесто, способное при твердении на возд продолжать твердеть и под водой.

Активные минеральные (иначе гидравлические) добавки могут быть природными и искусственными.

Природные активные минеральные добавки:

  • некоторые осадочные горные породы (диатомит, трепел, опоку, глиежи)
  • породы вулканического происхождения (вулканический пепел, туф, пемзу, трасс).

В качестве искусственных активных минеральных добавок используют побочные продукты и отходы промышленности.

В составе минеральных добавок в значительном количестве содержатся химически активные составляющие:

  • аморфный водный диоксид кремния (диатомиты, трепелы и другие осадочные породы);
  • аморфный диоксид кремния и алюмосиликаты (вулканические и искусственные добавки);
  • метакаолинит и активный глинозем (в добавках, содержащих обожженное глинистое вещество — глиниты, глиежи, зола-унос и топливные шлаки).

Если такие добавки тонко измельчить, то в присутствии влаги, даже при обычной температуре, они способны взаимодействовать с гидроксидом кальция, находящимся в извести или выделившимся при твердении портландцемента, образуя практически нерастворимые продукты реакции. В результате воздушная известь приобретает гидравлические свойства, а портландцемент — специальные свойства и более низкую себестоимость.

Date: 2015-08-15; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию