Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда была сооружена плотина и создан пруд?





С какой фамилией связано возникновение селений на территории Александровского района?

- с фамилией солепромышленников Строгановых. В 1558 г. территория Прикамья, в т.ч. и район современного Александровска, были пожалованы Иваном Грозным в собственность Строгановых. Они первыми начали поиски руды и соли на дремучей и малодоступной реке Яйве. Между 1558 и 1578 годами Григорием Строгановым построены несколько деревень и населена слобода Яйвинская (ныне не существует).

 

2. Как называется известная на территории Александровска пещера, в которой проведенные раскопки показали, что в 9-10 веках здесь жили люди?

- Чаньвинская (Вогульская) пещера. Чаньвинская пещера является древним мансийским святилищем. Кроме того, она имеет рекордную для пещер Пермского края величину входа – ширина 28 метров при высоте 17 метров. Найдены наконечники стрел, бронзовые украшения, монеты и др.

 

Кто купил часть владений у Строгановых по рекам Лытве и Вильве?

- Всеволод Алексеевич Всеволожский. В 1783 г. рабочие Всеволожского начали расчистку местности для строительства металлургического завода на реке Лытве. В 1796 г. земли перешли его племяннику Всеволоду Адреевичу Всеволожскому.

 

В каком году был основан Александровский машиностроительный завод?

- В 1802 г., при Всеволоде Андреевиче Всеволожском началось возведение первых корпусов.

 

Когда была сооружена плотина и создан пруд?

- 1805 г. Огромных усилий потребовалось на создание плотины. Глину, песок, гравий возили на лошадях, носили в мочальных мешках, на деревянных носилках. В плотину было вложено около 110 тыс. кубометров глины, песка, гравия. По тому времени это был очень большой объем работы. Длина плотины составляла – 940 м, высота – 8,5 м, ширина у подошвы 17 м и по гребню – 10,5 м. В 1805 г. было закончено строительство плотины, создан пруд. Все заводские механизмы приводились в действие водой.

 

Date: 2015-08-15; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию