Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм реализации программы





Программа отдыха детей основана, прежде всего, на укреплении здоровья и развития потенциальных и творческих способностей ребенка, и сотрудничество с руководством санаторно-оздоровительного лагеря.

Руководство и контроль по реализации программы осуществляет руководство санаторно-оздоровительного лагеря и Государственное учреждение «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи».

6. Кадровое, методическое и материально – техническое обеспечение программы.

Для осуществления поставленной задачи по реализации данной программы необходимо наличие квалифицированных специалистов по работе с детьми.

Материально техническая база для решения данной программы должна предусматривать:

- необходимое количество оборудованных мест для проведения культурно-массовых мероприятий, занятий спортом, мест для плавания и купания;

- возможность совершать автобусные экскурсии по Черноморскому побережью, посещать местные достопримечательности;

- обеспечение спортивным и туристическим инвентарем;

- обеспечение театральными костюмами и необходимым реквизитом;

- наличие радиоаппаратуры, фонотеки для проведения общелагерных и отрядных мероприятий;

- наличие достаточного количества канцелярских товаров и оформительского материала.

- наличие поощрительных грамот, дипломов, призов, сувениров с символикой лагеря.

(Приложение 3)

Методические рекомендации по реализации мероприятий лагерной смены программы «Киностудия»

Нами была представлена методическая план-сетка. Это макет воспитательно-досуговой деятельности в детском летнем лагере. В ней детально расписаны все мероприятия разработанные и апробированные членами студенческого вожатского отряда «Мечта». Названия мероприятий, безусловно, исходят из тематики потока, а это огромное поле деятельности для вашей творческой фантазии.

Все мероприятия, проводимые в день заезда детей, полностью направлены на организацию нормальной работы вожатых и достойного отдыха детей.

Операция «Мы устраиваем киностудию»

Для всех она более известна, как операция «Уют» представляет собой в первую очередь, полноценное размещение детей и обустройство комнат (обустройство комнат, обустройство отрядного места, знакомство в отряде и т.д.)

«Оргсбор Съемочной площадки»

Более известно как Оргсбор лагеря. На этом мероприятии старший вожатый рассказывает о законах, традициях и правилах лагеря (у каждого лагеря и у каждого вожатского отряда они, безусловно, свои), также на этом мероприятии ребят знакомят с педагогическим составом, администрацией и с представителями различных служб (медпункт, столовая, служба охраны, административно-хозяйственная часть, спасатели и т.д. и, конечно же, рассказывают о тематике данного потока).

«Работа на съемочных площадках»

Это один из главных этапов становления работы в отряде, в первую очередь выбор органов самоуправления в отряде (трудорги, физорги, культмассовый сектор и т.д.)– одно из самых важных отрядных дел, это дисциплинирует ребят, упрощает организационную работу с детьми в период лагерной смены.

«Кинопробы»

А если точнее - отрядные визитки. Это небольшое по объему и времени выступление, в котором отряд представляет себя. Отряду необходимо придумать название отряда, речёвку, девиз, песню, отрядную кричалку, что бы в дальнейшем отряд мог с легкостью все это повторить в любое время лагерной смены. Визитная карточка может являть собой также и любое театральное действие (легенду, танец, миниатюру), которое обязательно запомнится ребятам в отряде и всему лагерю, и у ребят появится желание творить дальше.

«Начало съемок»

Или Открытие смены (линейка). Торжественное мероприятие с выносом флага РФ под гимн РФ, с приветственными словами почетных гостей (Директора лагеря, старшего вожатого и т.д.). Линейка обязательно заканчивается творческой частью, на которой вожатые рассказывают о Тематике (см. дальше) всей лагерной смены.

«Вожатский фильм»

Или вожатский концерт – это творческое выступление вожатых - то мероприятие, в котором участвует весь вожатский состав. Помимо творческого выступления, наш вожатский отряд предлагает и «кино-связки», заранее отснятые вожатским отрядом, связки не только представляют порядок творческих номеров, но и поочередно представляют вожатых каждого отряда.

«О спорт, ты мир!»

Открытие Олимпийских игр с нетрадиционными видами спорта. Крупное мероприятие с определенной тематикой и интересными номерами о различных видах спорта.

· Футбол.

· Волейбол

· Шахматы

· Нетрадиционные виды спорта (Гандабаскет, одеялобол, вышибаловка, взятие города, Гетербол)

 

«Армейский магазин»

Творческий конкурс строя и песни. Одна из известнейших форм работы. Отряд учится выполнять строевые команды («налево», «направо», «равняйсь» и т.д.), марширует, разучивает строевые песни, а затем выступает перед строгим жюри. Здесь используют развлекательную, творческую форму этого мероприятия, где отряд изначально придумывает творческое выступление, например («посудная лавка», «Зоопарк» команда «Магазин цветов», «Циркачи» и т.д.), т.е. необходимо представить строевые команды и строевую песню, представив специфику своей шуточной команды.

«Фильм о талантах»

Или работа кружков по интересам. Весь лагерь, не зависимо от возраста, идет заниматься в тот кружок, который наиболее им интересен.

Существует множество кружков:

· спортивные танцы.

· танцы народов мира.

· вокал (эстрадный, народный. и т.д.)

· школа моделей + школа модельеров.

· художники, дизайнеры.

· поэты.

· квн, театральные постановки.

· для ребят не нашедших себя в выше перечисленном, есть замечательное занятие «Болельщики»

Данное мероприятие очень эффективно на данном этапе, оно позволяет выявить талантливых ребят, помочь им раскрыться и в дальнейшей работы смены облегчить работу вожатому.

«Мы снимаем фильм о природе»

Данное мероприятие представляет собой так называемую «экологическую акцию», которая направлена на развитие в ребятах уважения к лагерю, охране природы и окружающей среды, здесь можно показать всему лагерю фильм о загрязнении окружающей среды. После проведения акции «Чистый лагерь» возможно проведения еще ряда мероприятий:

«Мусорная Третьяковская галерея» Всем отрядам предлагается из собранного мусора сделать скульптуру, картину и т.д.

Модельное Агентство «Вениамина Бумажкина»

Из фантиков от конфет, цветной бумаги, бутылок, дисков и т.д., отряду необходимо представить одну модель, для общелагерного дефиле. Наилучшие модели, отмечаются памятными призами.

 

«Секретные материалы»

Date: 2015-07-27; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию