Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к ильнешанам. Наша родная деревня Ильнеш была основана по разным источникам переселенцами из Вятки в 1795 (. ~1750) году и ликвидирована в 1978 (. ~1979)-ом





Наша родная деревня Ильнеш была основана по разным источникам переселенцами из Вятки в 1795 (?~1750) году и ликвидирована в 1978 (?~1979)-ом, как не перспективная, прожив 200 лет. В самое благоприятное время в ней проживало 140 семей и около тысячи жителей, было развито полеводство и животноводство, имелось несколько местных предприятий. Ильнешане внесли свой деревенский патриотический вклад в развитие России. Наши знаменитые земляки: Девятьяров А.А., лётчик-ас, Герой Советского Союза и Глухов Н.С., полный кавалер орденов боевой Славы. 59 ильнешан отдали свою жизнь за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сейчас разъехались по всему свету и живы, вместе с потомками, примерно две тысячи ильнешан. И вместе с этим не обрабатывается и не даёт урожай половина прежних ильнешских земель.

После ликвидации деревни с 1994 по инициативе Девятьяровых Николая Александровича и Надежды Егоровны ежегодно во вторую июльскую субботу (около Петрова дня) проводятся на малой родине встречи земляков (собирается-слетается до 70 участников). В последние годы в газете «Прикамская правда» стали ежегодно в августе публиковаться статьи о нашей деревне (автор Валентина Махматова-Ласкова, д. Быргында). Я в 2013 году открыл в Интернете (vkontakte и odnoklassniki) 2 группы «Деревня Ильнеш» (80 участников), где помещена история нашей деревни (автор Шустов А.Т.), разнообразная информация о ней и сотни фотографий, в том числе встреч земляков.

По Законодательству РФ земельные участки колхозников передаются по наследству и есть прогнозы геологов, что на месте деревни Ильнеш возможны запасы нефти.

Обращаемся к землякам-ильнешанам возродить-модернизировать деревню Ильнеш-2 Каракулинского района Удмуртии в самых различных формах сообщества (мировой исторический опыт евреев, воскресивших современный Израиль):

  1. Продолжить и расширить ежегодные летние встречи земляков в нашей Ильнешке во вторую июльскую субботу Петрова дня: 12 июля на 20-й встрече было 60 участников. По предложению Надежды Девятьяровой и Валентины Махматовой на Встрече установить памятный знак Ильнеши. На местах домов установить памятные таблички с фамилиями владельцев, а в дальнейшем и другие памятные таблички. Вспомним песни наших предков. Поскребём по сундукам: может найдём русские национальные костюмы.

  1. Кладбище предков - ильнешан у соседнего села Новопоселённое, и мы присоединялись и еще присоединимся к его благоустройству и постараемся найти ещё не найденные могилы родных людей. Поставим им памятные знаки (Я со своими сыновьями Володей и Лёней, женой Любовью Александровной в оградке её бабушки Шустовой Е.Ф. и родственниц Семёновой и Чигвинцевой разместил 11 июля 2014 года фото деда Шутова Тихона Алексеевича, участника «Русско-европейской войны»). Проверим версию о первом, древнем кладбище Ильнеши («на Тихоновой гриве»?).

 

  1. Вступайте и участвуйте в Интернет-группах «Деревня Ильнеш» с информациями и фотографиями деревни и ильнешан, в том числе предков, вятских прапредков и наших потомков: в 2015г. - 80 чел.
  2. Найти фотографии или сделать панорамный фотомонтаж или компьютерную графику деревни с увала. Найти или начертить её схему с указанием основных объектов (2 схемы сделали Шустов А.Т и Девятьярова Н.Е.). Хорошо бы нарисовать картину родной деревни в её расцвете и на рассвете, при утренней заре. Было бы здорово сделать макет Ильнешки и предложить музею истории Каракулинского района + другие документы. Обобщить и выпустить историческую книгу «ИЛЬНЕШ», в том числе с исследованием её названия. Составим свои ильнешские родословные - генеалогические древа. Напишем стих-песню про нашу малую родину (Написано и опубликовано несколько стихотворений про нашу Ильнешку. Близка фактологически и сердечно нам песня «Деревенька моя старая», которую можно послушать в Интернет-группе «Ильнеш»).
  3. Очистим Студёный и другие водяные ключи. Может быть, наши дети построят дачи на месте деревни, очистят речку Ильнешку и восстановят пруд (с рыбой), как это делается сейчас во многих бывших российских деревнях.
  4. А может, наши внуки на современный интеллектуальный лад вернутся к крестьянству и построят новую Ильнеш или промышленный посёлок на нефтедобыче и её переработке или придумают и реализуют здесь, на малой родине предков, другие свои, творческие, инновационные, интерактивные проекты. Есть такой пример на Белгородчине.
  5. Вести список ильнешан: на встрече-2014 записалось 26 человек, на встрече-2015 + 20.
  6. За вклад в восстановление и развитие нашей малой родины присваивать звания: 1) Почётный ильнешанин - на ежегодных встречах на месте Ильнешки (в 2014 году почетное звание присвоено инициаторам ежегодной встречи Девятьярову Н.А. и Девятьяровой Н.Е. и 2) Преданный ильнешанин - 126 участникам встреч и групп «Деревня Ильнеш» в Интернете.
  7. Для выполнения Обращения создать инициативную группу (Образована из 10 человек 12 июля 2014 года, председатель Шустов Иван, г. Сарапул).
  8. Добиваться государственной и общественной поддержки подобных проектов.
  9. Вызываем на патриотическое соревнование и обмен опытом восстановления и модернизации других деревенских россиян, ведь таких, подобных Ильнеши, поселений в РФ не сохранилась сотня тысяч.

Проектом «Ильнеш-2» мы не только восстановим прерванную связь времён наших прапредков, предков и потомков, но и внесём новый деревенский патриотический вклад в гуманный прогресс новой России.

Александр Cемёнович Шутов, урождённый ильнешанин в 1949 году и проживавший в деревне Ильнеш до 1964 года (8-922-935-71-81, [email protected]). Любовь Александровна Пантюхина-Шутова, ильнешанка с 1952 года. Январь 2014 г.

 

Date: 2015-08-15; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию