Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная библиотека Удмуртской Республики. Национальная библиотека Удмуртской Республики – крупнейшая универсальная библиотека Удмуртии





Национальная библиотека Удмуртской Республики – крупнейшая универсальная библиотека Удмуртии.

Миссия библиотеки – формирование и сохранение документального наследия Удмуртской Республики, обеспечение свободного и равного доступа населения к отечественным и мировым информационным ресурсам. В своей деятельности библиотека реализует функции информационного, просветительского и этнокультурного института в партнерстве с государственными, научными, образовательными и другими учреждениями, предприятиями, коммерческими структурами и общественными организациями.

Универсальный фонд Национальной библиотеки УР, насчитывающий около 1,5 млн. экз. документов, включает в себя книги, рукописи, периодические издания, грампластинки, компакт-диски, электронные издания и позволяет удовлетворять самые разнообразные запросы современного читателя. Библиотека является крупнейшим в республике хранилищем национального библиотечного фонда, насчитывающего более 74 тыс. экз. национальных и краеведческих документов. Около тысячи экземпляров составляют издания второй половины XIX – начала XX века, треть фонда является библиографической редкостью. Библиотека обладает прижизненными изданиями выдающихся просветителей удмуртского народа, историков и этнографов Г. Г. Верещагина (1851–1930), Н. Г. Первухина (1850–1889), П. Н. Луппова (1867–1949), писателей и публицистов И. С. Михеева (1876–1937), И. В. Яковлева (1881–1931). Большую ценность представляют рукописи удмуртских писателей.

В фонде редких и ценных документов собрано около 7 тыс. экз. разнообразных по содержанию, видам и языку, различных по месту и времени появления документов, имеющих большое историко-культурное значение. Среди них рукописные книги, книги кириллической и гражданской печати, книги на иностранных языках, нотные, листовые и картографические издания. Самый ранний документ – сборник богослужебных текстов «Триодь постная» – датируется 1621 годом. Коллекции, представленные в фонде, уникальны и разнообразны: это «Национальная книга», «Личные (владельческие) книжные коллекции», «Издания с автографами», «Из собраний лингвистов-финноугроведов Удмуртии», «Книги Александровского лицея» и др.

Сохранение документов библиотечного фонда как части культурного наследия и информационного ресурса республики является одним из приоритетов деятельности Национальной библиотеки УР. Продолжается работа по проекту «Развитие деятельности Регионального центра консервации документов (2006–2015)». Участвуя в проекте по развитию системы общероссийского учета книжных памятников как части культурного наследия России, библиотека формирует Региональный свод книжных памятников, являющийся частью Общероссийского свода книжных памятников.

Библиотека выполняет функции Книжной палаты Удмуртской Республики. С 1961 г. выпускает государственный библиографический указатель «Летопись печати Удмуртской Республики», отражающий текущий национальный библиографический учет и предназначенный для информирования пользователей о книгах и брошюрах, вышедших на территории республики, статьях, опубликованных в республиканских периодических и продолжающихся изданиях.

Важное направление деятельности современной библиотеки – создание электронных информационных ресурсов. Национальная библиотека УР формирует электронный каталог, библиографические и полнотекстовые базы данных. В электронный каталог включены библиографические записи на документы, поступающие в фонд библиотеки начиная с 1988 г., а также регулярно создаваемые в ходе ретроконверсии – на более ранние документы. Каталог периодических изданий содержит сведения о поступивших в библиотеку периодических изданиях. База данных «Статьи» включает информацию о публикациях из сборников и журналов, поступающих в фонд библиотеки с 2005 г., преимущественно по общественным и гуманитарным наукам. Сводный краеведческий каталог библиотек Удмуртской Республики отражает информацию о фондах краеведческих документов Национальной библиотеки УР и муниципальных общедоступных библиотек Удмуртии.

Национальная библиотека УР – центр национальной и краеведческой библиографии Удмуртской Республики. Среди наиболее значительных краеведческих библиографических пособий, изданных библиотекой в последнее десятилетие, – указатели «Удмуртское языкознание»; «Удмурты: история, этнография, археология»; «Художественные переводы на удмуртский язык»; «Удмуртские мотивы в изобразительном искусстве»; «Литературная жизнь Удмуртии»; «П.И. Чайковский и Удмуртия»; «Герои Советского Союза. Полные кавалеры ордена Славы» серии «Ими гордится удмуртская земля»; биобиблиографический справочник «Современные удмуртские писатели»; «Удмуртия в цитатах: по российским изданиям XVIII – начала XX в. из фонда редких и ценных документов НБ УР».

С 2008 года формирует Национальную электронную библиотеку Удмуртской Республики (НЭБ УР). Раздел НЭБ УР Национальной библиотеки включает коллекции: «История Удмуртии», «Книжные памятники Удмуртии», «Периодика Удмуртии: республиканская печать», «Периодика Удмуртии: региональная печать», «Удмуртская книга», «Удмуртская музыка».

В локальном режиме библиотека предоставляет пользователям доступ к полнотекстовым базам данных других библиотек, среди которых Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки, фонд полнотекстовых электронных документов Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки, полнотекстовые базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и другие социально значимые ресурсы крупнейших библиотек и информационных центров России.

Национальная библиотека УР занимает одно из ведущих мест в системе библиотечно-информационного обслуживания населения Удмуртской Республики. Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», библиотека участвует в предоставлении государственных услуг по библиотечному делу и оказывает две государственные услуги:

предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг;

предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату, базам данных.

В целях обеспечения запросов различных категорий пользователей в библиотеке действуют специализированные Центры.

Республиканский публичный центр правовой информации, обладая качественной ресурсной базой, предоставляет пользователям комплекс информационно-справочных и офисных услуг. При Центре действует электронный читальный зал, организована работа Правового университета, в рамках которого проводятся обучающие мероприятия по работе с информационно-правовыми ресурсами библиотеки и сети Интернет.

В рамках мероприятий по реализации Республиканской целевой программы «Административная реформа в Удмуртской Республике на 2013–2015 годы» действует Центр общественного доступа к официальным сайтам органов власти и государственным услугам, предоставляемым в электронном виде (ЦОД). ЦОД предоставляет широкому кругу пользователей на безвозмездной основе информацию о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и исполняемых ими государственных (муниципальных) услугах, а также возможность получения этих услуг в электронном виде.

При поддержке Благотворительного фонда «Родниковый край» в библиотеке созданы Центр экологической информации, основные задачи которого – удовлетворение потребностей в экологической информации различных категорий пользователей, развитие их экологической культуры, и Центр информации по технике и сельскому хозяйству, обладающий актуальными электронными ресурсами, способными удовлетворять разнообразные запросы пользователей в отраслевой информации.

Центр обучения и доступа к Интернету обеспечивает электронной и мультимедийной информацией профессиональные, образовательные и научные потребности пользователей, принимает участие в реализации различных проектов, направленных на развитие знаний в сфере информационно-коммуникационных технологий и информационной грамотности населения региона.

В рамках республиканских целевых программ «Доступная среда на 2011–2015 гг.» и «Развитие информационного общества в Удмуртской Республике (2011–2015 годы)» на базе Центров обучения и доступа к Интернету и информации по технике и сельскому хозяйству проводится обучение информационным технологиям людей с ОВЗ, пенсионеров и специалистов муниципальных общедоступных библиотек.

Официальный сайт Национальной библиотеки УР обеспечивает доступ пользователей к новым сервисам и ресурсам, в том числе on-line, а также актуальной информации о деятельности библиотеки.

Для привлечения новых пользователей, продвижения услуг и предоставления информации о своей деятельности библиотека активно использует возможности наиболее популярных социальных сетей. Группа Национальной библиотеки УР создана «ВКонтакте», страница – в «Твиттере», канал – на YouTube, аккаунт отдела литературы на иностранных языках – на Facebook, группа Центра чтения – в «Одноклассниках».

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки является продвижение национальной книги и национальной культуры Удмуртии, культуры народов, проживающих на территории республики. Более 30 лет при отделе краеведческой и финно-угорской литературы работает клуб «Край удмуртский», в заседаниях которого принимают участие представители удмуртской интеллигенции и национальных общественных организаций республики. Клуб тесно сотрудничает с Институтом истории, языка и литературы Уральского отделения РАН, Удмуртским государственным университетом и др. Национальная библиотека УР координирует работу муниципальных библиотек – центров национальной культуры Удмуртской Республики, обслуживающих этнические группы удмуртов, татар, марийцев, чувашей в районах их компактного проживания; участвует в фестивалях национальных культур, проводит презентации новых книг, встречи с писателями, деятелями культуры и искусства.

Библиотекой разработан целый ряд этнокультурных интернет-проектов. На официальном сайте представлены: вики-энциклопедия «Воршуд», посвященная удмуртской культуре (на русском и удмуртском языках), сайт «Народы Удмуртии», отражающий события национально-культурной жизни республики, блог «Край удмуртский», рассказывающий об истории и современности родного края.

Актуальным направлением деятельности библиотеки является продвижение книги и чтения. Библиотека успешно применяет традиционные формы работы, такие как тематические книжные выставки, презентации, культурно-досуговые мероприятия. На повышение престижа чтения и сохранение книги как культурной и духовной ценности направлена деятельность Центра чтения. Сотрудники Центра ведут блог «Интеллектуальный кофе», где представлена интересная и разнообразная информация о событиях в мире литературы, о книгах, их авторах и читателях. Востребованной формой популяризации научно-популярной литературы стали трансляции онлайн-лекций, организуемые в рамках проекта фонда «Династия» при поддержке Института книги. Ежемесячно в Литературной гостиной библиотеки проходят встречи с писателями Удмуртии. Для удаленных пользователей разрабатываются виртуальные выставки в формате 3D, доступные на сайте.

Национальная библиотека УР работает в координации и кооперации с другими библиотечными системами республики и страны. Является членом Российской библиотечной ассоциации (РБА) и Ассоциации финно-угорских библиотек Российской Федерации, опорной библиотекой Сводного каталога библиотек России (СКБР), членом клуба ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек»; с 2005 г. участвует в проекте МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей) Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), с 2006 г. – в создании региональной части Общероссийского свода книжных памятников (ОСКП).

Национальная библиотека УР активно развивает международное сотрудничество. С 2010 г. является членом Библиотечной Ассамблеи Евразии (БАЕ).

Деятельность Национальной библиотеки УР как методического центра направлена на методическое обеспечение функционирования муниципальных библиотек, мониторинг их деятельности, оказание консультационной помощи, разработку и внедрение инноваций в библиотечную практику, содействие повышению профессиональной квалификации библиотечных кадров.

 

Союз художников Удмуртской Республики является отделением Союза художников России, образовался в 1939 году. В настоящее время в нем состоят 84 мастера различных жанров и направлений. Основные направления деятельности – сохранение и развитие лучших традиций Российской многонациональной и мировой художественной культуры, выявление и демонстрация художественных достижений, организация и осуществление культурно-просветительной, творческой и выставочной деятельности, участие в художественном и эстетическом воспитании населения Удмуртской Республики, развитие творческих связей между регионами и республиками Российской Федерации.

Широкую известность получили живописцы А.П. Холмогоров, А.Т. Русских, П.С. Семенов, А.Е. Ложкин, В.Б. Кононов, П.В. Елкин, С.Н. Виноградов, Б.Н. Постников, Ф.П. Матанцев, Ю.Н. Осипов, О.В. Чунаева. Графики: Р.К. Тагиров, М.Г. Гарипов, В.П. Любарец, В.В. Окунь, А.Г. Олин, В.М. Лузин. Скульпторы: А.Е. Аникин, П.К. Медведев, А.Л. Суворов. Мастера ДПИ: Ю.С. Блинов, К.Ф. Резницкий, А.С. Солонинов. 5 художников Удмуртии имеют почетные звания «Заслуженный художник Российской Федерации, 6 художников удостоены почетного звания «Народный художник Удмуртской Республики».

Союз художников Удмуртской Республики играет ведущую роль в изобразительном искусстве республики, активно пропагандирует культуру, принципы гуманизма и нравственности среди широких слоев населения. Художники Удмуртии регулярно и успешно представляют нашу республику на всероссийских и региональных выставках и конкурсах. Произведения ведущих мастеров находятся в российских и зарубежных музеях. Разнообразие жанров и стилей в творчестве, параллельное развитие классического, академического и современного искусства позволяет художникам Удмуртии достойно вписаться в культурное пространство России и занимать в нем уникальное и весомое место.

Большое внимание Союз художников Удмуртской Республики уделяет работе в районах республики, жители которых прекрасно принимают выставки наших мастеров. Систематически проводится работа с молодыми художниками, а наиболее талантливые из них пополняют ряды организации.

Деятельность Союза художников Удмуртии всегда направлена на культурно-просветительную и благотворительную работу в республике и находит постоянную поддержку Президента и Правительства Удмуртской Республики.

Председатель Союза художников Удмуртской Республики – Резницкий Константин Феликсович. Адрес: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 247, тел.: (3412) 43-00-10.

 

Date: 2015-08-15; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.446 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию