Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р е г у л я т о р н а я ф у н к ц и я п о ч е к





Благодаря избирательной экскреции одних веществ и реабсорбции других почки играют чрезвычайно важную роль в регулировании состава крови и жидкостей тела. Всякий избыток кислот или оснований, возникший в результате обмена веществ, выделяется почками, которые таким образом поддерживают надлежащий уровень рН крови.

Регулируя концентрацию солей в крови, почки регулируют осмотическое давление жидкостей тела, омывающих клетки (от слова “омовение” ). Это важно потому, что если концентрация солей в жидкостях организма выше их концентрации внутри клеток, вода выходит из клеток (с белым флагом), они съеживаются и погибают.

** Максимальное давление, которое может выдержать почка – 235/210, в то же время давление в сосудах мозга может быть до 255/235 **

Если же концентрация солей в жидкостях тела упадет ниже концентрации их внутри клеток, вода будет входить в клетки, заставляя их набухать и лопаться (аналогия: выдавить всю зубную пасту из тюбика и без использования подручных средств “запихать” ее обратно). Почки регулируют не только концентрацию веществ, растворенных в крови (почечные пороги, для глюкозы – 150 мг на 100 мл крови), но и общий объем крови. Поскольку фильтрационное давление зависит от кровяного давления, оно тоже соответственно снижается и из клубочков в боуменовы капсулы отфильтровывается меньше жидкости. После приема больших количеств жидкости (лучше - пиво) объем крови, кровяное давление и фильтрационное давление возрастает, образуя большой объем мочи и в результате объем крови возвращается к норме. Количество выделяемой мочи зависит не только от потребления жидкости, но и от количества солей и других твердых веществ, подлежащих удалению из крови. Когда пища чересчур соленая, почкам приходится выделять соответственно большее количество соли, чтобы сохранить осмотическое давление крови на надлежащем уровне, и поэтому объем мочи увеличивается. Поскольку твердые вещества выделяются растворенными в моче, для выделения их в повышенном количестве требуется больше воды. Вот почему диабет (слово diabetes означает просто “прохождение насквозь”.

При сахарном диабете – diabetusmellitus, где mellitus означает “сладкий”, что указывает на присутствие сахара, паталогическое состояние поджелудочной железы ведет к уменьшению количества образующегося инсулина и, как следствие, к нарушению углеводного обмена и к повышенной концентрации глюкозы в крови и моче), одним из главных признаков которого является наличие сахара в моче, характеризуется также обильным мочевыделением.

Повышенное количество растворенных твердых веществ в клубочковом фильтрате увеличивает его осмотическое давление и тем самым уменьшает скорость обратного всасывания воды, что ведет к увеличению объема мочи. Этот механизм позволяет почке отвечать на повышение концентрации мочевины и других продуктов обмена в крови, так как более высокая концентрация сама по себе стимулирует мочеотделение и экскрецию этих продуктов.

Объем мочи регулируется еще одним фактором – так называемым антидиуретическим гормоном, выделяемым задней долей гипофиза и контролирующим скорость обратного всасывания воды в почечных канальцах. При несахарном диабете (при отсутствии этого гормона) суточное количество мочи может достигать 30 – 40 литров.

Некоторые гормоны коры надпочечников – альдостерон, дезоксикортикостерон – участвуют в регуляции обратного всасывания натрия и кальция в проксимальных и дистальных извитых канальцах.

Date: 2015-07-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию