Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. И методические материалы





ФИЛИАЛ В г. КРАСНОЯРСКЕ

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

(УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО)

Программа курса

И методические материалы

по специальности: 021100 – «Юриспруденция»

Красноярск

Уголовный процесс (уголовно-процессуальное право): Программа курса и методические материалы. / Авт.-составитель А.М Нуждин — Красноярск., 2011. — ____с.

 

Настоящая программа предназначена для студентов юридического факультета всех форм обучения.

Наряду с темами курса в программе содержатся рекомендуемая литература, примерные темы курсовых работ и вопросы для подготовки к экзамену.

Утверждена на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г.Красноярске, протокол № ____ от «____» __________ 2011г.

Автор-составитель: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г.Красноярске, канд. юрид. наук А.М. Нуждин

 

Рецензент: зам. директора Филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Красноярске, канд. юрид. наук, доцент В.С. Ткаченко.

 

© А.М. Нуждин

© Филиал ИВЭСЭП в г.Красноярске

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

«Уголовный процесс» («Уголовно-процессуальное право») является обязательной дисциплиной для студентов юридических вузов и факультетов. Она дает необходимые знания о порядке производства по уголовным делам, о правах и обязанностях участников уголовного судопроизводства, о гарантиях прав личности при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. Эти знания нужны любому юристу. Но особенно они необходимы лицам, специализирующимся в определенном виде деятельности — судьям, прокурорам, следователям, адвокатам, работникам органов дознания и других правоохранительных органов.

Курс состоит из Общей и Особенной частей. В Общей части изучаются понятие и сущность уголовного процесса, его принципы, участники (субъекты), доказательства и доказывание, а также другие общие вопросы. Осо­бенная часть посвящена изучению конкретных стадий и производств уголовного процесса.

Данный предмет изучается на протяжении двух семестров (в 1-м семестре изучается Общая часть, во 2-м — Особенная). По итогам 1-го семестра студенты сдают зачет, по итогам 2-го — экзамен по всему курсу. Помимо лекционного курса, учебным планом предусмотрено проведение семинарских занятий, объем которых варьируется в зависимости от формы обучения.

Основным нормативным актом по данной дисциплине является Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ), принятый в 2001г. и вступивший в силу 1 июля 2002 г. Некоторые, наиболее важные положения закреплены в Конституции РФ, но все они воспроизведены также и в УПК (зачастую с дополнениями). Студент должен иметь в виду, что в УПК РФ 2002 г., по сравнению с ранее действовавшим УПК РСФСР 1960 г., в соответствии с концепцией Судебной реформы внесено много кардинальных изменений. В связи с этим рекомендуется пользоваться учебниками и комментариями, написанными на базе нового УПК. При использовании научной литературы, изданной до принятия нового УПК, необходимо учитывать внесенные изменения.

Помимо УПК, студент должен использовать и некоторые другие нормативные акты (их перечень приведен в конце программы). Большинство из них изучались или будут изучаться и в других предметах.

Помимо законодательных актов, студент должен знать постановления Конституционного суда РФ и разъяснения Пленума Верховного суда РФ по вопросам уголовного процесса, которые публикуются в «Российской газете», и в «Бюллетене Верховного Суда РФ соответственно. В связи с этим рекомендуется регулярно читать эти издания. Это особенно актуально в связи с принятием нового УПК, поскольку почти все ранее изданные работы устарели.

Литературу студенту рекомендуется подбирать по систематическому каталогу в библиотеках, в периодических изданиях “Летопись журнальных статей”, “Летопись монографий”. Много интересных статей студент может найти в таких изданиях, как “Правоведение”, “Российская юстиция”, “Законность”, “Государство и право”, “Правозащитник” и др.

В любом случае студенты должны показать знание и анализ научных исследований виднейших ученых-процессуалистов российского и регионального уровня: М.С. Строговича, И.Д. Перлова, В.М. Савицкого, В.Д. Арсеньева, Т.Г. Морщаковой, Н.Я. Якубович, М.Л. Якуба, А.С. Кобликова, С.Г. Мирецкого, Я.О. Мотовиловкера, П.А.Лупинской, П.П. Якимова, Е.Г. Мартынчика, Ф.Н. Фаткуллина, И.М. Гальперина, Э.Б. Мельниковой, В.П. Божьева, Т.Н. Добровольской, З.З. Зинатуллина, И.Л. Петрухина, А.В. Соловьева, А.М. Ларина, А.И. Михайлова, Ю.К. Якимовича, М. К. Свиридова, В.Г. Заблоцкого, Н.Г. Стойко, А.С. Барабаша, Л.В. Майоровой и др.

 

Данная дисциплина тесно связана с другими изучаемыми предметами, особенно с уголовным правом и криминалистикой. Знание уголовного права (особенно учения о составе преступления) крайне необходимо при изучении многих положений уголовного процесса. При изучении криминалистики от студента, наоборот, потребуется знание уголовного процесса (в частности предварительного и судебного следствия).

Успешное усвоение курса во многом зависит от правильной организа­ции студентом самостоятельной работы. Существенную помощь в этом ему может оказать лекционный курс, который студент должен стремиться максимально использовать.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ

 

Date: 2015-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию