Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава I. Детоубийство в законодательстве РФ





Содержание

 

Введение

Глава I. Детоубийство в законодательстве РФ

1.1 История развития законодательства о детоубийстве

1.2 Общие вопросы уголовной ответственности за детоубийство

Глава II. Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка

2.1 Место статьи 106 УК РФ среди преступлений против жизни и здоровья

2.2 Юридический анализ объективных признаков преступления, предусмотренного статьей 106 УК РФ

2.3 Юридический анализ субъективных признаков

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

детоубийство уголовное преступление ребенок

Убийство матерью новорожденного ребенка. Эта тема сразу привлекла к себе внимание, заставила задуматься. Как может мать - женщина, которая вынашивала в себе 9 месяцев живое существо, чувствовала его толчки в себе, в которой зарождалась новая, невинная, рвущаяся на волю жизнь, взять и распорядиться жизнью младенца, как "всякий творец своим произведением"? Какое она имеет моральное право? Это выглядит ужасно, дико, вызывает протест, непонимание.

Убийство матерью новорожденного ребенка одно из распространенных и опасных проявлений против жизни личности. В практической деятельности органов дознания, следствия и суда вызывает затруднение не только выявление этого преступления, его квалификация, но и решение вопросов, связанных с назначением наказания.

Объектом данного преступления выступает жизнь человека, к тому же находящегося в беспомощном состоянии. Необходимо заметить, что младенец не может противостоять насилию со стороны матери, ему нужны внимание, уход, забота для того, чтобы выжить, начать самостоятельную жизнь. А ему не дается шанс родиться и стать полноценной личностью… Почему же наше общество так привыкло к этому ужасному явлению? Почему наказание для матерей-убийц новорожденных детей смягчается в любых случаях и квалифицируется по ст.106 УК РФ? Этот вопрос остается открытым…

 


Date: 2015-07-25; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию