Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от социального программирования





 

Итак, вы прочитали почти всю книгу, ознакомились с основными социальными программами и манипулятивными приемами СМИ, рекламщиков, политиков и общества. Теперь вы будете замечать их в повседневной жизни, зная, как на них реагировать, как противостоять им или же пропускать мимо глаз и ушей.

 

И теперь мы подошли с вами к самой важной теме книги и к самому важному вопросу – если игнорировать социальное программирование и не следовать стандартам общества, то как жить, к чему стремиться и какие жизненные ориентиры выбрать?

 

Вкратце пройдемся по содержанию всего, что вы прочли в данном труде. В идеале, знания, полученные вами из настоящей книги, не прошли для вас напрасно, если:

 

1) Вы не зависимы от «шлюхи одобрения», от реакций общества на вас и ваши действия.

 

2) Ваше самоуважение не зависит от количества и стоимости вашего имущества, в том числе от статусности ваших вещей.

 

3) Ваша самооценка не зависит от наличия у вас половой жизни, количества и качества сексуальных партнеров.

 

4) Вы осознаете пропагандисткое влияние и манипуляции из различных СМИ, прессы, ТВ, Интернета, а также продуктов масскульта (шоу, фильмов, поп-песен и пр.) и не поддаетесь ему.

 

5) Вы понимаете, что окружающие нас социальные отношения и наши представления о том, что происходит в жизни и в мире – по сути это фикция, состоящая из работы журналистов и пиарщиков, и плодов фантазий многих поколений людей, сложившихся в традиции и стереотипы. Вся эта фикция нужна для поддержания иллюзии, что мир таков, каким его демонстрируют СМИ. Иначе говоря, у нас нет подлинных знаний о происходящем, а только лишь представления об этом.

 

6) Вы стремитесь к тому, чтобы развивать свой мозг, становиться умнее, мыслить самостоятельно, и быть как можно дальше от «животного» уровня развития.

 

7) Вы не подвержены ни приступам массовой истерии, ни моде и трендам, ни влиянию сектантских организаций.

 

8) Вы понимаете, что миллионы людей, в том числе когда-то вы сами, сформировали свое мировоззрение под влиянием родителей, школы и социума, что «запихнули» в головы детям нужные им знания и психологические установки. Настало время переосмыслить усвоенное.

 

9) Вы как личность не ассоциируете себя с каким-либо учением, движением, общественным отказом от чего-либо и прочее.

 

10) При восприятии информации вы руководствуетесь навыками критического мышления.

 

11) Ваш внутренний стержень основан на том, что вы есть, и на вашей личной миссии (об этом пункте – следующая глава).

 

Какую пользу можно извлечь из прочитанного в данной книге о социальном программировании?

 

а) Не попадаться самому в «ловушки» социальных манипуляций, дистанцироваться от потреблядских ценностей и не участвовать в играх а-ля «кто круче».

 

б) Использовать полученные знания в свою выгоду: зная «больные точки» потреблядей и приемы социального программирования, воздействовать на окружение в своих же интересах.

 

По традиции, дадим несколько общих рекомендаций по избавлению от социального программирования:

 

1) Жизненные ценности, убеждения, представления большинства людей о происходящем, об окружающем мире и о самих себе продиктованы социальным программированием. Через СМИ оно подсказывает им, чего бы они хотели добиться, какими они хотели бы быть, что иметь, и что бы они при всем этом чувствовали. Политики и корпорации через социальное программирование приводят мерила и идеалы, к которым нужно стремиться «простым людям», даже если это идет вразрез с их истинной природой и желаниями. Не замечая внушения, люди будут с кулаками защищать и отстаивать преподнесенное им видение мира, стремления и мнения как свои собственные.

 

Вам же следует потрудиться самостоятельно выбрать свои ориентиры, ценности, принципы и цели.

 

2) Освобождение от социального программирования – это сложный жизненный процесс, а не единовременное усилие. «Милая, у вас в голове пятьсот маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…» - писал об этом В. Пелевин в одном своем романе.

 

Следуйте своему видению и не давайте социальным установкам идти против него, нарушать ваши принципы, диктовать вам правила. И качество вашей жизни изменится в разы, когда вы начнете этот процесс.

 

3) Возможно, вас при этом будет сопровождать чувство одиночества, но будьте мужественны. Примите это как должное. Чем больше вы в состоянии быть независимыми и думать самостоятельно, тем выше будет ваша самооценка. Многие боятся быть независимыми как раз из-за возможного одиночества. Но мыслить самостоятельно – значит быть более ответственным за свои поступки и решения, а не за поступки, совершенные под влиянием общества.

 

Будьте готовы, что окружающие будут сопротивляться тому, что вы больше не разделяете общепризнанные ценности – не гонитесь за брендо-трендами, не лезете из кожи вон из-за секса, не залезаете в ипотеку или автокредит, игнорируете СМИ, не почитаете всех женщин подряд, не чтите традиции и религию, не делаете что-то, потому что «так надо»… Вас будут считать неудачником или асоциальным типом, оправдывающим себя некой идеологией, говорить, что «с тобой что-то не так», подозревать, что вы вступили в секту и т.п. Но если вы твердо решили жить своей головой и своими интересами – не поддавайтесь на уговоры и провокации!

 

Кто-то возразит, что все вышеперечисленное никакое не «зомбирование», а нормальное состояние общества, сформированное человеческой психологией. Да, социальное программирование так глубоко въелось в нашу жизнь, что уже сложно отличить, что им является, а что – нет. Однако, не следует забывать, что психологию как раз формирует множество внешних факторов – от традиций до рекламо-пропаганды. То, что многие считают нормальным – на самом деле результат каждодневного внушения рекламно-эротического общества потребления. (Вспомним пример про чеченских сепаратистов из главы 7 «СМИ, искусство и культура…», у которых свое собственное зомбирование, совершенно отличающееся от нашего).

 

Социальное программирование действует лично на вас ровно настолько, насколько вы сами верите в то, на что вас программируют. В ваших силах – полностью изменить или даже вовсе прекратить его воздействие на вас.


Date: 2015-07-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию