Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозные методы обезболивания родов

Психопрофилактические и нефармакологические методы.

В настоящее время большое внимание уделяется снижению фармакологической нагрузки на беременную женщину, в том числе и в родах, в соответствии с принципом ВОЗ, направленным на «демедикализацию родов». На практике это означает использование психологических и нефармакологических методов воздействия на восприятие боли в родах.

Психологические и нефармакологические методы обезболивания родов основаны на предпосылке, что боль в родах можно уменьшить с помощью специальной подготовки женщины. Ключевую роль здесь играет обучение рожениц, создание у них положительной установки на роды и доброжелательное окружение. Нефармакологические методы включают гипноз, акупунктуру и чрескожную электростимуляцию нервных окончаний.

Медикаментозные методы обезболивания родов.

Отсутствие болевых ощущений, обеспечивающее активное участие роженицы в процессе родов, является гарантией сохранения регулирующей функции коры головного мозга по отношению к системе МППК и сократительной деятельности матки.

Седативные средства и наркотические анальгетики.

Наркотические анальгетики применяют только в фазе быстрого раскрытия шейки матки (у первородящих после раскрытия шейки матки на 3-4см, у повторно родящих на 5 см).

Наиболее серьезный побочный эффект применения наркотических препаратов связан с угнетением дыхания как матери, так и плода. Другим побочным эффектом является ортостатическая гипотензия. При использовании наркотических препаратов может возникать тошнота и рвота.

На сегодняшний день стандартом является промедол. Препарат назначается внутримышечно в дозе 50-100мг или внутривенно 25-50 мг. В родах наиболее удачной считается схема, при которой первая доза 50 мг вводится в/венно с добавлением в последующем по 25 мг с интервалом не менее часа.

Ингаляционная анальгезия.

В настоящее время для ингаляционной анальгезии наиболее часто применяются закись азота и изофлюран, фторотан. В процессе родов беременная должна начать вдыхание газа как только ощутить начало маточного сокращения. При правильно м проведении анальгезии роженица находится в сознании, доступна контакту, защитные гортанные рефлексы не угнетены.

Главным осложнением методики является возможная передозировка анестетика, что приводит к исчезновению рефлексов с дыхательных путей, а также сопряжено с риском рвоты и аспирацией желудочного содержимого.

Региональная анальгезия.

Нейроаксиальные методики (спинальная и эпидуральная анестезия) – основа современной анестезиологической практиики в акушерстве.

К основным показаниям для проведения регионарных методов аналгезии в родах относят:

1) Низкий болевой порог

2) Желание женщины

3) Гестоз средней и тяжелой степени

4) Артериальная гипертензия любой этиологии

5) Роды у женщин с ЭГП (порок сердца, СД, БА)

6) Аномалии родовой деятельности (дистоция ш/м, чрезмерносильная родовая деятельность)

7) Преждевременные роды

8) Первые роды юных мам

9) Миопия высокой степени

Противопоказания в родах:

Абсолютные:

1) Отказ от манипуляции

2) Сепсис

3) Инфекции в месте пункции

4) Гипокоагуляция (троб. Менее 50*109, МНО больше 1,3)

5) Выраженная гиповоления, кровотечение

6) Пороки сердца

7) Аллергия на местные анестетики

8) Судорожный синдром, эклампсия

9) Внутричерепная гипертензия

Относительные:

1) Отсутствие эффективной родовой деятельности

2) Некоррегированная артериальная гипотензия

3) Неврологические заболевания

4) Раскрытие ш/м более 7 см

5) Консервативное ведение родов с рубцом на матке

6) Значительная деформация позвоночника

7) Прием антикоагулянтов

8) Гипертермия

В целом, влияние регионарной анестезии на первый период родов минимально. Во втором периоде ослабление тонуса скелетной мускулатуры может повлиять на течение родв и вызвать его удлинение за счет ослабления потуг, невозможности роженицы стоять у кровати, снижения тонуса тазового дна, однако существенного клинического значения не имеет и не приводит к ухудшению состояния плода и новорожденного.

Эпидуральная анальгезия с помощью периодического болюсного введения местных анестетиков.

Осложнения:

1) артериальная гипотензия – снижение систолического АД на 20-30%.

2) субдуральный блок - при повреждении твердой мозговой оболочки в момент заведения катетера в эпидуральное пространство. Распространение зоня изменения чувствительности необычно высоко, вплоть до шейных дерматомов. Чувствительность в крестцовых дерматомах обычно сохранена.

3) высокий спинальный блок – введение большого объема местного анестетика через катетер, частично или полностью находящегося в субарахноидальном пространстве. Ранние симптомы включают выраженную мышечную слабость в верхних конечностях,, затруднение дыхания, неясную речь, некоторую заторможенность пациента. Паралич диафрагмы и межреберных мышц приводит к остановке дыхания.

Спинальная (субдуральная) аналгезия.

Зачастую анестезиологи отдают предпочтение субдуральной анестезии по следующим причинам: более проста техника, отсутствие необходимости вводить тест-дозу, развитие эффекта в течение нескольких минут, отсутствие значимого влияния на родовую деятельность, при применении только местных анестетиков – на плод..

Применяется для обезболивания в первом периоде родв при раскрытии более 6-8 см в виде однократной инъекции.

Комбинированная спинально-эпидуральная аналгезия.

Показана при выраженном болевом синдроме и необходимости обеспечения быстрого болеутоления.

Преимущества:

- быстрое наступление анестезии после введения первой дозы

- не влияет на процесс родов

- способность роженицы передвигаться

- минимальный моторный блок с сохранением способности тужиться во втором периоде родов.

Осложнения.

1) Постпункционная головная боль.

2) Транзиторный неврологические расстройства (тупые, тянущие, пульсирующие боли и дизэстезии в нижних конечностях, области ягодиц и промежности.

3) Гематома спинномозгового канала

4) Септические осложнения

5) Отдаленные осложнения (асептический арахноидит, субарахноидальные интрамедуллярные кисты, объемные образования).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Призовой фонд | Взаимоотношения между видами

Date: 2015-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию