Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы работы HTTP - протокола





Протокол HTTP построен по модели «запрос- ответ». В запросе клиентом указываются тип запроса, URL и содержание запроса, например, параметры клиента. Сервер HTTP отвечает строкой статуса обработки запроса, которая содержит: версию поддерживаемого протокола, код обработки запроса или код ошибки и возвращаемую по запросу информацию. В простейшем случае, соединение представляет собой дейтаграммный поток данных между клиентом и сервером. В более сложной ситуации, в процессе передачи данных принимают участие несколько промежуточных объектов: (промежуточный агент), gateway (шлюз), tunnel (туннель).

· Proxy представляет собой промежуточный агент, который принимает запрос клиента и передает запрос далее по цепочке другим серверам. В момент принятия запроса proxy может работать как сервер, а при передаче запроса – как клиент. На proxy могут создаваться копии наиболее часто запрашиваемых Web- страниц. В этом случае клиент получает информацию с proxy, что ускоряет работу Интернет. Как правило, proxy представляет «главные ворота» выхода пользователей из внутренней сети в Интернет. В зависимости от настроек proxy может изменять часть или все сообщение запроса.

· Gateway представляет собой промежуточный сервер. В отличие от proxy шлюз принимает запросы клиента и без изменения передает их далее, т.е. работа шлюза прозрачна для клиента. В обратном направлении, от сервера к клиенту, шлюз наоборот, в зависимости от настроек, может пропускать или не пропускать определенную информацию. Шлюз является «главными» воротами для входа пользователей внешней сети во внутреннюю сеть.

· Tunnel представляет собой программу- посредник между клиентом и сервером. Туннели используются в тех случаях, когда необходимо организовать поток данных через какой- нибудь промежуточный объект (например proxy), который не может интерпретировать структуру потока данных.

Отметим, что ответы серверов могут храниться в КЭШе – локальной базе данных, которая возвращает их клиенту, не передавая запрос следующему серверу.

При работе по протоколу TCP сервер HTTP, как правило, использует порт 80, хотя возможно использование и других портов.

Тенденции развития протокола HTTP:

1. Увеличение производительности за счет более эффективной работы с КЭШем, промежуточными агентами.

2. Происходит расширение возможностей передачи распределенных ресурсов

3. Развиваются дополнительные механизмы защиты передаваемых данных.

Date: 2015-07-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию