Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ликвидности





Ликвидность баланса показывает, в какой степени предприятие способно расплатиться по краткосрочным обязательствам текущими активами.

В качестве базового можно использовать коэффициент общей ликвидности. Два других коэффициента используются в случае необходимости углубления анализа для отражения влияния отдельных статей текущих активов.

Коэффициент общей ликвидности Характеризует способность предприятия обеспечить свои краткосрочные обязательства по наиболее легко реализуемой части активов - оборотных средств. Этот коэффициент дает наиболее общую оценку ликвидности активов. Поскольку текущие обязательства предприятия погашаются в основном за счет текущих активов, для обеспечения нормального уровня ликвидности необходимо, чтобы стоимость текущих активов превышала сумму текущих обязательств (это требование также вытекает из "модифицированного золотого финансового правила"). Нормальным значением коэффициента считается 1,5... 2,5, но не менее 1. Однако на его уровень влияет отраслевая принадлежность предприятия, структура запасов, состояние дебиторской задолженности, длительность производственного цикла и другие факторы.

Коэффициент текущей(быстрой) ликвидности - показывает, какую часть текущих обязательств предприятие способно погасить за счет наиболее ликвидных оборотных средств - денежных средств и их эквивалентов, финансовых инвестиций, и кредиторской задолженности. Этот показатель показывает платежные возможности предприятия по погашению текущих обязательств при условии своевременного осуществления расчетов с дебиторами. Теоретически значение коэффициента считается достаточным, если оно превышает 0,6.

Значение коэффициента, равное 1, предполагает равенство текущих активов и пассивов.

Коэффициент абсолютной ликвидности

Позволяет определить долю краткосрочных обязательств, которую предприятие может погасить в ближайшее время, не дожидаясь оплаты дебиторской задолженности и реализации других активов.Теоретически значение коэффициента считается достаточным, если оно превышает 0,2... 0,3. На практике же значение бывают значительно ниже, и по этому показателю нельзя сразу делать негативные выводы о возможности предприятия немедленно погасить свои долги, так как маловероятно, чтобы все кредиторы предприятия одновременно предъявили бы ему свои требования. В то же время, слишком высокое значение показателя абсолютной ликвидности свидетельствует о нерациональном использовании финансовых ресурсов.

 

 

Динамика показателей ликвидности говорит о незначительном снижении общей ликвидности при резком падении коэффициента быстрой ликвидности.

Это свидетельствует о росте низко ликвидных элементов (запасов) в структуре текущих активов. Все это говорит о росте рискованности деятельности компании с точки зрения не возврата долгов и снижения реального уровня платежеспособности.

Кроме того, необходимо проанализировать степень дебиторской Задолженности и запасов, чтобы получить более реальную картину.

 

Date: 2015-07-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию