Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель равновесия на рынке денег (модель LM)





Деньги – наиболее ликвидный, но наименее доходный актив. Поэтому существует оптимальное количество денег, которые хотят иметь экономические субъекты. Оно называется спросом на деньги (L). Предложение денег (М) задается государством. Равновесие на рынке денег:

L= М.

 

Спрос на деньги имеет две основные составляющие: спрос на деньги для сделок и спекулятивный спрос на деньги.

Рассмотрим предположения модели.

1. Спрос на деньги для сделок (трансакционный спрос) пропорционален доходу (ВВП): Lt = nY, где коэффициент n зависит от скорости обращения денег и доли национального дохода в ВВП. С увеличением скорости обращения денег данный коэффициент уменьшается, а с ростом удельного веса национального дохода в ВВП он увеличивается.

2. Спекулятивный спрос (спрос на финансовые активы) представляет собой функцию ставки процента Lа(i). Определяется привлекательностью альтернативных видов активов, прежде всего, облигаций. Поэтому с ростом ставки процента он уменьшается.

Важнейшей характеристикой функции спекулятивного спроса является показатель предельной склонности к предпочтению ликвидности (MPL), который показывает, на какую величину сократится спекулятивный спрос при увеличении ставки процента на 1 пункт:

 

или MPL= (La)¢.

3. Условием равновесия на рынке денег является равенство суммарного спроса на деньги и предложения денег:

. (9.2)

 

Множество пар (Y; I), удовлетворяющих соотношению (9.2), называют LM-линией. Данное соотношение называют условием равновесия на рынке денег.

Пример 1. Спрос на деньги для сделок Lt = 0,2Y, спекулятивный спрос на деньги La =12–4 i (i – в %), предложение денег равно М=6. Построить LM-линию.

Решение (аналитический способ).

1) Функция положительна, если i < 3, и равна нулю, если i ³3.

2) Если i <3,то Lt+ La=0,2Y+12–4 i, если i≥3, то Lt+ La =0,2Y.

3) Условие равновесия (9.2) имеет вид:

0,2Y+12– 4 i =6, отсюда Y=20 i – 30, если i <3

и 0,2Y = 6, или Y=30; если i ≥3.

4) Если Y = 0, то i = 1,5  минимальная равновесная ставка процента.

Пример 2. Спрос на деньги для сделок задается формулой Lt =1,5Y, спекулятивный спрос на деньги равен La = 13 – 2 i (i – в %). Предложение денег М=14. Постройте LМлинию.

Решение (графический способ).

Возьмем координатную плоскость и будем откладывать:

· доход – на координатной оси, направленной вправо;

· ставку процента – на координатной оси, направленной вверх;

· спекулятивный спрос на деньги – на координатной оси, направленной влево;

· спрос на деньги для сделок – на координатной оси, направленной вниз.

Во II квадранте изобразим график функции спекулятивного спроса на деньги (La).

В III квадранте проведем отрезок, соединяющий точки (0; 14) и (14; 0) на координатных осях. Он расположен под углом 45° к осям.

В IV квадранте изобразим функцию спроса на деньги для сделок (Lt). В I квадранте будем строить кривую LМ (рис. 9.3).

Возьмем произвольную ставку процента, меньшую 6,5% – максимальной величины ставки процента (например, 5%). Выбранной ставке процента отвечает точка A на оси " i ".

С помощью графика функции спекулятивного спроса на деньги определим величину такого спроса при ставке процента 5%. Этот объем равен 3, ему соответствует точка С на оси " La ".

С помощью отрезка, достроенного в III квадранте, определим объем спроса на деньги для сделок, который в сумме с объемом спроса, на деньги как имущество дает величину предложения денег (М=14). Искомый объем спроса равен 11 (14 – 3=11), ему отвечает точка Е на оси " Lt ".

С помощью графика функции спроса на деньги для сделок определим доход, отвечающий данному объему спроса для сделок. 1,5Y=11 Þ этот доход равен 7,3, ему соответствует точка G на оси " Y ".

В первом квадранте найдем точку H, у которой ордината равна исходному значению ставки процента (5%), а абсцисса – соответствующему равновесному объему дохода (7,3). Полученная таким способом точка H принадлежит кривой LМ.

Для того чтобы более детально определить расположение кривой LM, найдем ее точки, отвечающие двум крайним возможным значениям ставки процента.

При максимальной ставке процента, равной 6,5%, объем спекулятивного спроса на деньги равен нулю (La=13–2*6,5=0), а объем спроса на деньги для сделок максимален и равен 14. Данному "переломному" состоянию экономики отвечает точка R на кривой LM. Ставкам процента, превышающим 6,5%, отвечает вертикальный участок кривой LM.

При минимальной ставке процента (i =0) объем спекулятивного спроса на деньги максимален и равен 13 (La=13–2*0=13), а спрос на деньги для сделок равен 1. Соответствующий равновесный доход равен 0,67 (1:1,5). Данному состоянию экономики отвечает точка T на кривой LM, лежащая на оси " Y ".

 


Рис. 9.3. Построение кривой LM

 

Date: 2015-07-25; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию