Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Челюсть из Мулен‑Киньон





 

В 1863 году Ж. Буше де Перт (J. Boucher de Perthes) обна­ружил в пещере Мулен‑Киньон (Moulin Quignon), неподалеку от французского городка Аббевиль (Abbeville), челюсть человека с современным анатомическим строением. Находку он извлек из слоя черного песка и гравия вместе с каменными орудиями, классифицированными как относящиеся к Ашельской культуре[10]. Черный песчаный слой находился на глубине 16,5 фута (5 метров) от поверхности. Ашельские стоянки в Аббевиле принадлежат к уже упоми­навшейся Голштинской межледниковой формации, возраст которой – около 330 тысяч лет.

Узнав о находке челюсти и каменных орудий, группа видных английских геологов посетила Аббевиль и на первых порах была приятно удивлена. Позднее, однако, некоторые каменные орудия из коллекции Буше де Перта были объявле­ны фальшивками, подсунутыми ему землекопами, а затем ан­глийские ученые поставили под сомнение и подлинность че­люсти. Захватив с собой в Англию один из обнаруженных вместе с челюстью зубов и вскрыв его, они были поражены степенью его сохранности, что лишь усугубило их сомнения. Однако многие специалисты в сфере физиологической антропологии напомнили, что весьма хорошая сохранность окаме­невших древних зубов – не такая уж и редкость.

Как один из признаков фальсификации была отмечена довольно странная окраска челюсти из Мулен‑Киньон, «кото­рая оказалась поверхностной» и «легко соскабливалась с кос­ти». Позднее английский антрополог сэр Артур Кит заявил, что эта особенность челюсти «отнюдь не опровергает ее под­линности».

В мае 1863 года английские геологи встретились в Пари­же со своими французскими коллегами, чтобы рассмотреть вопрос о происхождении челюсти. Образованная ими комис­сия пришла к заключению о ее подлинности, при этом двое ан­глийских ученых сделали ряд оговорок. В дальнейшем, однако, английские члены комиссии продолжали отрицать под­линность челюсти из Мулен‑Киньон, а со временем их точка зрения была принята большинством ученых.

«Французские антропологи, – отмечает Кит, – настаи­вали на подлинности челюсти вплоть до 80 – 90‑х годов XIX века, когда ее все‑таки исключили из перечня открытий, от­носящихся к древним людям. В настоящее время существует почти единодушное мнение о челюсти из Мулен‑Киньон как о ничего не стоящем предмете. Забвение этой находки относит­ся к тому времени, когда утвердился взгляд на неандертальца как на единственное относящееся к плейстоцену звено в эво­люции современного человека. Как мы теперь видим, эта точ­ка зрения отнюдь не бесспорна».

Иными словами, ученые, считавшие неандертальцев не­посредственными предшественниками человека разумного, не могли не отвергать подлинность челюсти из Мулен‑Киньон по той простой причине, что она доказывала существование человека с современным анатомическим строением еще до не­андертальца. В наше время мнение о неандертальцах как о не­посредственных предшественниках людей современного типа уже не в моде, что отнюдь не привело к признанию аббевильской челюсти, возраст которой – если только она подлин­ная – превышает 300 тысяч лет.

На основании имеющихся данных трудно сделать окончательное заключение о подлинности челюсти из Мулен‑Ки­ньон. Но даже если и челюсть, и найденные вместе с ней мно­гочисленные каменные орудия признать фальсификацией, то что это нам даст с точки зрения надежности палеоантропологических доказательств? В дальнейшем мы увидим, что если челюсть и орудия труда из Мулен‑Киньон и являются фаль­сификацией, то отнюдь не единственной в своем роде. Так, пилтдаунского человека (см. главу 9) признавали на протяже­нии сорока лет, прежде чем отвергнуть как искусную мисти­фикацию.

 

Date: 2015-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию