Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система США





На американское право в колониальный период оказывал влияние тот факт, что колонизация Северной Америки осуществлялась различными странами. Но так как Англии это удалось в большей мере, то и правовая система этой страны легла в основу американского права. Общее право (прецедентное) стало главным источником права в молодом государстве. Закон занимал явно подчиненное положение: в последней трети ХIХ в. свыше 40 % судебных решений выносилось на основе прецедентного права, которое по своей сути было идентично английскому общему праву. Лишь в трех штатах Союза – Луизиане, Флориде и Нью-Мексико – правовая система имела ряд отличий. Она основывалась на законодательстве Франции (в Луизиане с 1808 г. действовал французский Гражданский кодекс 1804 г.) и Испании (в двух последних штатах, которые ранее ей принадлежали, утвердились положения римского частного права). Никакая другая система права реально не имела шанса утвердиться в США, так же, как и никакой иной язык, кроме английского.

На правовую систему США существенный отпечаток наложило то, что она возникла и формировалась в условиях американского федерализма и провозглашения довольно широкой компетенции штатов по правовому регулированию различных сфер общественных отношений. При этом федеральные власти были правомочны рассматривать только те вопросы, которые были отнесены к их исключительной компетенции. Эта специфика американской федерации породила явление, именуемое «правовым дуализмом», суть которого сводится к тому, что на территорию каждого штата распространяется действие двух правовых систем – своей собственной и федеральной.

Как и английское, американское общее право отличалось крайней запутанностью и казуистичностью. Уже к 80-м годам ХIХ в. были опубликованы 4 тысячи томов решений федеральных судов и судебных учреждений штатов.

Другой характерной особенностью «общего права» США являлась его противоречивость. Нередки были прямо противоположные толкования одного и того же вопроса, поскольку американские судьи не считали для себя обязательными свои предшествующие решения. Этому способствовало и федеральное устройство, которое значительно усугубляло противоречивость прецедентной системы.

Основной проблемой в правоприменительной деятельности США в условиях федерации являлось введение унификации правовой системы в масштабах федерации. Дело в том, что американская правовая система формировалась прецедентами, создаваемыми практической деятельностью юристов судов как отдельных штатов, так и федеральных. К этому следует добавить, что в компетенцию судов штатов входит рассмотрение большинства судебных дел. Следовательно, американские судьи гораздо чаще имеют дело с прецедентами и правом штата, нежели правом федерации. Такое положение могло бы привести к тому, что на территории США каждый штат имел бы свою правовую систему, не зависимую от других штатов и федерации. Более того, практика создания в заокеанской республике единого для страны общего права встретила серьезные препятствия. Дело в том, что она противоречила Конституции, которая, как уже указывалось выше, признавала за штатами широкие права в судебной области. На практике судьи не ограничиваются ссылками на прецеденты только в пределах собственного штата, а в определенных случаях обращаются к судебной деятельности других штатов. Именно это обстоятельство главным образом содействует унификации права в стране, делая американское общее право более запутанным и сложным, чем английское.

Вторым источником американского права являлось статутное право. Оно создается федеральным Конгрессом и, главным образом, законодательными органами штатов. Однако здесь уместно отметить, что статутное право существенным образом отличалось от английского. Дело в том, что статуты в США на начальном этапе развития отражали, прежде всего, особенности государственно-го устройства страны (наличие федерации, параллельное существование правовых структур Союза). Понятно, что основным источником статутного права стали конституции, а также принятые в их развитие акты. В США насчитывалось несколько форм писаного законодательства: 1) федеральный основной закон; 2) федеральные статуты; 3) конституции штатов; 4) законы штатов.

Взаимоотношения этих форм законодательства регулируется в п. 2 ст. VI Конституции США 1787 г., где указывается, что «Конституция и изданные на ее основании законы Соединенных Штатов, равно как и все договоры, которые заключены или будут заключены Соединенными Штатами, будут верховным правом страны. Судьи каждого штата будут связаны ими, хотя бы в конституции и законах штатов встречались противоположные постановления».

В соответствии с Конституцией США 1787 г. государственное, уголовное, гражданское, трудовое, социальное и процессуальное законодательство передано в ведение штатов. Последнее обстоятельство привело к созданию в субъектах федерации кодексов, разработанных под влиянием кодификационных принципов, сложившихся в континентальной Европе. Однако следует заметить, что эти кодексы (за исключением штата Луизиана), в отличие от европейских, представляют собой скорее лишь консолидацию или систематизацию действующего права. Дело в том, что в США законодатель отражал в кодексе лишь ту норму, которая получила уже апробацию в ходе судебной практики. Другими словами, кодексы в США являются сборниками судебных прецедентов, чаще всего применяемых на практике. В континентальной же системе права кодификация считается важнейшим процессом, формирующим новое право. Закон в США (как и в Великобритании) лишь тогда приобретает стабильность и жизненность, когда получает положительное судебное истолкование и подтверждение судебной практикой. Поэтому становится понятной ведущая роль Верховного суда США в решении вопросов о конституционности законов. При этом существует приоритет правотворчества федерации относительно аналогичной деятельности штатов.

Говоря о соотношении общего права и статутного права, нельзя отдать чему-либо явное предпочтение. Такому положению дел способствовала имевшая место в рассматриваемый период судебная практика, когда судья, оглашая приговор или объявляя решение, ссылался не только на закон, но еще и привлекал материалы судебной практики. Таким образом, существование в США кодексов не умаляло значение «общего права».

 

 

Французская буржуазная революция 18 века: характер и итоги. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Государственно правовое развитие Франции после революции 1789 г. Конституция 1799.

Date: 2015-07-25; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию