Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес как способ самоутверждения





Еще одна скрытая потребность, заставляющая людей заниматься бизнесом, — это желание самоутвердиться в глазах известных вам людей. Возможно даже, вы хотите опрокинуть их мнение о вас как о неудачнике или о человеке, который сделал неудачный шаг и теперь никогда не вернется на прежние позиции в жизни.

Как видите, деньги и здесь присутствуют лишь косвенно. Важно сделать что-то такое, чтобы все ахнули. Например, это может быть приобретение суперпрестижного автомобиля. Вам-то для личных потребностей хватило бы и “Жигулей”, но для доказательства окружающим собственной значимости обязательно нужен “Мерседес”. Естественно, если автомобиль вам в действительности не нужен, то никакие усилия не приведут к его появлению.

Или это может быть грандиозный и социально-значимый проект типа ярмарки, выставки, конференции, создание бизнес-центра, к которому можно привлечь внимание общественности, властей, прессы. Вы всем этим руководите и ощущаете себя очень важным человеком. Вы пишете письма в разные организации, проводите встречи и переговоры с влиятельными людьми, подписываете множество бумаг. Вы — деятельны и необходимы. И пусть в итоге всего этого денег не ожидается, но важен сам процесс, приносящий вам чувство собственного удовлетворения. Финансовые результаты такой деятельности обычно бывают нулевые, то есть доходы как раз равны расходам.

Все это прекрасно, и удовлетворение внутренней тяги к самоутверждению ничем не хуже стремления стать богатым. Важно только осознавать, что в основе ваших хлопот лежит не желание заработать, а желание самоутвердиться или самореализоваться. И для вас это важнее чем заработать деньги. И если денег не будет (или их будет не очень много), вы не станете осуждать себя или жизнь и впадать в любые другие негативные переживания.

Date: 2015-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию