Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеализация совершенства





Еще одна идеализация, которая явно может мешать получать достойные вас доходы, — это идеализация вашего совершенства.

Наиболее распространенной формой этой идеализации является ситуация, когда человек в своем воображении придумывает некий идеал, которому он должен сответствовать (быть умным, деловым, энергичным и т.д.). А поскольку действительность несколько не соответсвует этому идеалу, то человек погружается в переживания по поводу своего несовершенства и не делает ничего из того, что нужно было бы сделать для достижения личного успеха.

Приведем пример, как эта идеализация может встретиться в жизни. Например, кому-то нужна высокооплачиваемая работа. Человек просматривает объявления и находит, что требуются специалисты его квалификации, да и зарплата вроде бы подходящая. Но человека тут же начинают одолевать сомнения типа: “Наверное, им нужен молодой специалист, а я уже не гожусь по возрасту…” Или: “Наверное, им нужен опытный специалист, а у меня какой опыт…”. Или: “Наверное, им нужен энергичный и представительный молодой человек, а уж как я выгляжу. …” И так далее. То есть человек, не зная реальных потребностей работодателя, сам придумывает какой-то идеал, который якобы может претендовать на это место. А поскольку сам человек не соответствует этому идеалу, он заранее записывает себя в проигравшие. И даже не идет узнавать, есть ли у него шансы туда попасть. Соответственно, ни о каких больших доходах тут говорить не приходится.

Эта ситуация проявляется многократно в жизни огромного количества людей. Например, человек боится выступать перед большой аудиторией, поскольку он “знает”, как должен выглядеть оратор (высокий, элегантный, раскованный, с красноречием Цицерона). Естественно, он сам не соответствует этому идеалу, поэтому боится выходить на трибуну. Хотя аудитории обычно совершенно все равно, каким будет оратор. Они примут его таким, каким он будет в реальности, поскольку никаких идеалов относительно него не имеют.

Точно также люди боятся выступать с новыми и смелыми предложениями: “А вдруг меня не поймут, и я буду выглядеть нелепым или смешным! Как я, такой совершенный, и вдруг предстану перед людьми смешным! Да никогда! Я лучше промолчу и посижу в уголке”. Подобные рассуждения блокируют смелые шаги множества людей и тем самым перекрывают им дорогу к успеху.

А те, кто не боится выглядеть смешным, рано или поздно достигают реального успеха.

Так что отказ от идеи своего совершенства и позволение себе делать ошибки и выглядеть в чем-то несовершенным в глазах окружающих людей могут стать реальной силой на пути достижения успеха в делах.

Другим вариантом проявления этой идеализации является желание получить всего много и сразу. А если много и сразу не получается, то человек обычно погружается в переживания по поводу несовершенства жизни, себя, родственников, деловых партнеров и т.д. Понятно, что тут же наступают “воспитательные” процессы, в результате которых ему доказывается, что можно неплохо жить и так, не получив того, к чему стремился. Но мало кто понимает эти уроки.

Чаще человек предпринимает очередное усилие заработать денег, но опять же сразу и много. Когда и эта попытка приводит к неудаче, то происходит погружение в мир негативных переживаний. Потом следует очередная попытка доказать жизни и себе, что вы способны на большее. Когда и она закачивается ничем, человек озлобляется, отчаивается, впадает в депрессию или в запой. “Все плохо, жизнь ужасна, ничего не получается, меня преследует рок или проклятие”, — такие мысли характерны для людей, не сумевших достичь своих больших целей.

Все это не означает, что нельзя ставить перед собой большие цели и идти к ним. Идите и берите, сколько унесете, в этом мире всего много! Другое дело, что не нужно переоценивать свои способности достигать те цели, которые вы поставили перед собой. Может быть, они требуют больших усилий, знаний, удачи, в конце концов. А у вас этого пока что нет, но вы не хотите считаться с объективной реальностью. У вас масса претензий к миру и желание быстро получить всего и много. Малое, которое вы имеете, вас не устраивает, вы считаете себя выше этой суеты.

Понятно, что к идеализации своих способностей здесь прибавляется идеализация цели, гордыня, недовольство миром, осуждение людей и т.д. Весь этот “букет” неминуемо должен вызвать “воспитательный” процесс, в результате которого ваши желания и цели должны блокироваться. И спасти может только полное принятие ситуации, очистка от накопленных переживаний и искренняя благодарность за то, что дает вам жизнь уже сегодня. Если вы поблагодарите ее за поданную малость, она даст вам значительно больше — практически все, что вы попросите. Принять такой взгляд на жизнь хотя и сложно, но вполне возможно.

Date: 2015-07-25; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию