Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII цвета и их значение. Перед тем, как приступить к подробному изучению характеристик этих тел, мы должны познакомиться с общими значениями различных цветовых оттенков





Перед тем, как приступить к подробному изучению характеристик этих тел, мы должны познакомиться с общими значениями различных цветовых оттенков, приведенных в таблице.* Очевидно, что их комбинации дают бесконечное разнообразие. Мы постараемся рассмотреть цвета, максимально точно соответствующие чистым эмоциям, не смешанным с другими. Но человеческие эмоции редко проявляются в чистом виде. Таким образом, необходимо постоянно анализировать и классифицировать определенные оттенки цветов, в создании которых участвовало несколько факторов.

__________
* Цветная диаграмма с краткой расшифровкой цветов приведена в книге автора "Мыслеформы" — прим. ред.

Гнев, например, проявляется как ярко-красный цвет, а любовь — как красный с розовым. Но и любовь, и гнев часто пронизаны эгоизмом, тогда чистота соответствующего цвета будет приглушена тяжелым коричневым, характерным для этого недостатка, причем в той мере, насколько он силен.

С другой стороны, и то, и другое качество может быть смешанным с гордыней, на что будет указывать примесь ярко-оранжевого цвета. В нашем дальнейшем исследовании встретится много примеров такого смешения и мы изучим оттенки цветов, появляющиеся в результате. Но сначала надо научиться читать значения простых тонов. Здесь даются описания наиболее часто встречающихся.

Черный. Густые черные облака в астральном теле означают присутствие ненависти и злобы. Когда кто-то, к своему несчастью, дает выход сильному гневу, как правило, можно видеть витающие в его ауре страшные формы ненависти, подобные клубам тяжелого ядовитого дыма.

Красный. Ярко-красные отблески, как правило, на черном фоне, отражают гнев. В той или иной мере здесь будет присутствовать и коричневый цвет, поскольку в таком гневе более или менее выражен эгоизм. То, что иногда называют справедливым гневом, выглядит как отблески светло-красного цвета на обычном фоне ауры. Пламенный кроваво-красный цвет, который легко узнать, хотя и трудно описать, означает чувственность.

Коричневый. Темный красно-коричневый, подобный ржавчине, цвет означает скупость и, как правило, размещен параллельными полосами вдоль астрального тела, придавая ему несколько странный вид. Темный, тяжелый, серо-коричневый цвет означает эгоизм. Это, к сожалению, одна из самых частых окрасок астрального тела.

Зелено-коричневый цвет, который пронизывают ярко-красные или алые вспышки, означает ревность; этот цвет почти всегда присутствует у обычного человека, когда он влюблен.

Серый цвет. Тяжелый свинцово-серый означает глубокую депрессию. А если такое состояние часто повторяется, то он создает впечатление хмурого и грустного, трудно передаваемое словами. Этот цвет имеет очень странное качество — распределяться параллельными линиями, как и в случае скупости, поэтому и то, и другое создает впечатление, что несчастный человек заключен в форму какой-то астральной тюрьмы.

Сине-серый. Этот весьма отвратительный и страшный оттенок означает страх.

Ало-красный цвет. Этот цвет означает любовь и часто является самой лучшей характеристикой в телах "среднего" человека. Конечно, он варьируется в зависимости от типа любви. Он может быть тяжелым, приглушенным и глубоко пронизанным оттенками коричневого цвета — эгоизма, — в том случае, если так называемый любящий занят размышлениями о том, насколько любят его самого, то есть сколько он получает взамен того, что отдал. Если речь идет о любви, которая никогда не думает о себе и о том, что ей дают, а смотрит, сколько сама может дать и сколько может подарить любимому существу, то это чувство будет выражено приятным розовым цветом. В случае, когда этот розовый цвет сияет и пронизан лиловым, речь идет о духовной любви к человечеству. Между эгоистичной и духовной любовью существует бесчисленное множество оттенков, и любовь, конечно, может быть окрашена по-разному, как гордыней, так и ревностью.

Оранжевый цвет. Этот цвет всегда означает гордыню или амбиции. Он имеет столько же вариантов, как и выше упомянутый ало-красный, в зависимости от типа гордыни или амбиций. Он нередко соседствует с нервозностью и раздражительностью.

Желтый цвет. Это очень хороший цвет, обозначающий владение разумом. Его оттенки различаются и могут обогатиться добавлением других цветов. Так, он имеет глубокий приглушенный оттенок, если интеллект направлен вниз, особенно в случае эгоистичных целей. Но он становится золотым, медленно превращаясь в красивые и ясные светящиеся лимонные цвета, когда речь идет о высших и неэгоистичных целях.

Зеленый цвет. Нет цвета более разнообразного по значению, поэтому его очень трудно правильно толковать; требуется особенно серьезный подход к его изучению. В основном он свидетельствует о способности приспосабливаться, которая вначале может быть коварной и злой, но впоследствии преобразиться в благожелательную по отношению к людям и служить добрым начинаниям.

Серо-зеленый цвет означает ложь и подлость. Он доминирует в астральных телах примитивных людей. Но этот цвет нередко встречается и у цивилизованных людей, которые давным-давно должны были пройти эту фазу эволюции. С продвижением человека по лестнице эволюции серо-зеленый превращается в сияющий изумрудно-зеленый, означающий дальновидность, широту взглядов, находчивость, но всё это без намерения злоупотреблять этими качествами. Он означает развитую способность общения с людьми, но уже без обмана и хитрости, а с целью им угодить, расположить к себе, вызвать уважение, а впоследствии, при развитии сознания, — чтобы помочь им и сделать их сильнее. В конце эволюции этот цвет становится прозрачным, светящимся голубовато-зеленым (его можно иногда наблюдать при закате солнца), в этом случае он указывает на определенные высшие качества человеческой природы: сочувствие, глубокую симпатию и умение понять человека.

Светло-зеленый цвет, цвет яблока, по-видимому, всегда сопровождает сильную жизненность на ранних фазах ее развития.

Голубой цвет. Чистый, глубокий голубой цвет говорит о религиозных чувствах, но варьируется в зависимости от вида этих чувств. Они могут быть искренни или двуличны, полны эгоизма или благородства. Цвет может быть пронизан каждым из упомянутых качеств. Таким образом, мы можем увидеть любой оттенок — от индиго, с одной стороны, до интенсивно-фиолетового оттенка, с другой, вплоть до болотистого серо-голубого, который существует на уровне слепого поклонения чему-либо. Следы любви или страха, лживости или гордыни могут быть смешаны с этим цветом религиозности, тогда мы можем увидеть широкий спектр оттенков.

Светло-голубой цвет означает преданность некоторому благородному духовному идеалу, он постепенно переходит в светящийся лилово-голубой, который характеризует высокую духовность и, как правило, сопровождается золотыми светящимися звездочками, представляющими высокие духовные стремления.

Легко понять, что количество комбинаций и модификаций этих цветов может быть бесконечно, так что даже самые тонкие черты характера или мимолетные эмоции можно выразить с большой точностью. Чтобы полнее расшифровать значение того, что наблюдает ясновидящий, нужно обратить внимание на характерное свечение астрального тела и на относительную определенность или неопределенность его контуров, а также на свечение энергетических центров. Следует упомянуть, что психические способностиа, которые уже развиты или находятся в развитии, выражаются цветами, находящимися вне видимого спектра, поэтому их невозможно изобразить известными нам физическими цветами. Ультрафиолетовые оттенки означают более высокий и чистый уровень развития, а грубые комбинации инфракрасного раскрывают коварство человека, занимающегося злыми и эгоистичными формами колдовства. Духовное развитие выражается не только в цвете, но и в сиянии определенных тел, увеличении их объема и более четких контурах.

 

Date: 2015-07-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию