Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомеопатия, цветочки, камушки





 

В начале 19 века немецкий врач, профессор Лейпцигского университета Самуил Ганеман провел на себе интересный эксперимент. Будучи совершенно здоровым, он стал принимать порции коры хинного дерева (хины), которая активно использовалась в то время для лечения малярии. И с удивлением обнаружил, что у него появились все симптомы малярийной лихорадки. Он стал искать объяснения этому эффекту, и со временем результаты его исследований вылились в новый принцип лечения, который имеет вид: 'подобное лечи подобным', или 'Закон подобия'. Суть этого принципа состоит в том, что при лечении нужно использовать лекарства, которые действуют не против симптомов болезни, а вызывают подобные симптомы.

Придя к этой идее, Ганеман стал раздавать своим здоровым студентам разные лекарственные препараты (в небольших дозах) и просил их записывать, какие болезненные реакции в организме вызывает это вещество. А потом, когда к нему обращались больные, он сравнивал симптомы их заболевания с симптомами, которые вызывал тот или иной препарат у здорового человека. Когда эти симптомы совпадали, он давал больному именно этот препарат. И больной, как ни удивительно, выздоравливал. Так родилась новая ветвь медицины - гомеопатия.

Гомеопатия принципиально отличается от традиционной аллопатической (от греческого 'аллос' - 'противоположное') медицины, которая борется против симптомов болезни.

Например, простуда обычно сопровождается кашлем, насморком, температурой. Традиционный врач для лечения назначит жаропонижающее средство (например, аспирин), средство против отеков и микстуру от кашля. Гомеопат же пропишет только одно лекарство: Allium сера (латинское название красного лука), которое у здоровых людей вызывает сухой кашель, слезотечение, насморк и другие присущие простуде симптомы. Однако если его примет заболевший человек, то он быстро излечится (31).

Чтобы понять, почему так происходит, рассмотрим еще одну интересную особенность гомеопатического лечения.

В ходе своих исследований Ганеман обнаружил еще одно поразительное явление - чем меньше концентрация лекарственного препарата, тем выше его лечебные свойства! Гомеопатические лекарства обычно представляют собой маленькие шарики молочного сахара, смоченные раствором лекарственного препарата. А при приготовлении раствора он много раз разбавляется чистой водой ('потенциируется'). В итоге концентрация исходного лекарственного препарата в растворе, которым смачиваются шарики, может составлять десять в минус десятой, десять в минус двадцатой и даже десять в минус тридцатой степени! Это значит, что в растворе может не оказаться ни одной молекулы исходного лекарственного препарата! И, тем не менее, этот раствор оказывает свое лечебное воздействие. За счет чего же? Явно не за счет химического взаимодействия молекул лекарственного препарата с клетками физического тела, что имеет место при приеме обычных лекарств или БАДов. Здесь используется совсем другой принцип.

 

Date: 2015-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию