Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические взгляды А. Смита





Рассматривал человеческое общество как меновой союз, в основе которого лежит обмен различными видами труда. Предмет исследования – экономическое развитие общества и условия роста его благосостояния. Богатство – простые продукты. Оно создается в процессе производства трудом наемных работников. Большое значение в увеличении прироста богатства имеет разделение труда, т.к. здесь появляется возможность применять более производительные орудия и люди накапливают опыт, знания. Центральное место в теории Смита занимает концепция экономического либерализма, в основе которого лежит идея естественного порядка. Рыночные экономические отношения, по Смиту, идеальны, т.к. соединяют личные интересы производителя с интересами общества.

Концепция невидимой руки: Смит считал, что значение государства для экономики сохраняется в сферах охраны правительственной собственности, издержек на общественные работы. Т.е. государство в производстве участие не принимает, но без него производство не может быть.

Теория стоимости: Стоимость – это затраты труда, которые можно измерить рабочим временем. Чтобы узнать стоимость нужно определить во сколько один труд тяжелее другого.

Теория прибыли: Прибыль создается трудом. Возможность создания прибыли зависит от производительности труда. Чем совершеннее орудие труда, тем больше прибыль. Если орудия труда принадлежат капиталисту, то и вся прибавка в производительности также принадлежит капиталу.

Теория з/платы: По Смиту любой человек работает хорошо, если у него есть интерес. Если з/плата высока, то рабочий будет стараться, т.к. более полно будет реализован его интерес. Но реально з/плата не может быть высокой, т.к. если она поднимается, то естественное производство ее все равно снизит.

Теория абсолютного преимущества: это теория мировой торговли. Не образуется богатства, в мировой торговле происходит лишь перемещение товара и в ней выигрывают все, страна специализируется на производстве определенного товара или услуг, в которых она имеет преимущества.

Date: 2015-07-22; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию