Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение Скаутинга. Лагерь на острове Броунси





БП принялся за переработку учебника «Помощь в раз­ведке» для молодых читателей. В 1907 г. он организовал экспериментальный лагерь на острове Броунси, чтобы во­плотить на практике свои идеи. БП собрал вместе 22 мальчика из разных социальных слоев британского общества. Каждый из них должен был научиться жить в лесу, доволь­ствоваться малым, быть наблюдательным, дисциплиниро­ванным, выдержанным, воспитать в себе готовность к взаимопомощи, быть патриотом.

В первый день мальчики были разбиты по патрулям из 6-8 человек в каждом, между ними распределялись обя­занности. На следующий день они учились жить в усло­виях лагеря. Третий и четвертый дни были посвящены изу­чению природы, растений, следов животных и птиц, звезд­ного неба. В течение пятого дня БП беседовал с мальчиками о рыцарстве: чести, верности королю, отно­шении к женщине. Шестой день был посвящен приобре­тению навыков по оказанию первой медицинской помощи и действиям во время экстремальных ситуаций. На седь­мой день мальчики знакомились с историей Великобрита­нии, обязанностями гражданина. В последний день маль­чики играли и состязались. В дневнике, который БП вел в лагере, он записывал: «Ежедневно один из патрулей быва­ет в дозоре, другой ищет место для привала, остальные заняты добыванием и приготовлением пищи и т.д. Как только патруль прибывает на новое место, быстро обору­дуется привал, варится еда и выставляется караул на ночь».

БП отказался от лекций — он беседовал с мальчиками у костра, предлагал на практике применить полученные знания, организовывал интересные игры и состязания.

Все мальчики носили значок — латунную лилию. Пос­ле того, как они проходили испытания на умение читать следы, вязать узлы и т.д., им выдавали еще один значок и свисток с надписью «Будь готов!». Когда мальчики достигали более высоких результатов, им вручался шейный пла­ток — галстук цвета хаки.

Наблюдая за мальчиками в лагере, БП записывает в дневнике: «В лагере собрались далеко не лучшие ребята, а любой трудный ребенок против дисциплины. Но тем не менее дисциплина оказалась весьма удовлетворительной. На первом месте у мальчиков всегда были честь и чувство долга, они старались сделать дело как можно лучше. Стар­ший мальчик отвечал за весь патруль. Этим побуждалась и ответственность других. А в целом работа шла здоро­во!».

Написанная по итогам проведения лагеря книга «Ска­утинг для мальчиков», опубликованная в 1908 г., имела по­трясающий успех. Спонтанно мальчики организовывались в скаутские патрули, реализуя на практике идеи, заложен­ные в книге. То, что было задумано как пособие в помощь существующим организациям, в процессе работы превра­тилось в учебник нового Всемирного движения. Впослед­ствии «Скаутинг для мальчиков» был переведен более чем на 35 языков.

 

Date: 2015-07-22; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию