Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональный образ жизни — главный фактор долголетия. Большое значение в жизни человека имеет труд





 

Труд

 

Большое значение в жизни человека имеет труд. Он способствует закалке организма и держит его в постоянном тонусе, не давая ему расслабиться, облениться. Очень важно любить свой труд. Любовь как положительная эмоция способствует тому, что он легко переносится и вместо утомления и усталости приносит радость созидания. Если труд физический, он должен сменяться умственной работой: чтением литературы, посещением театра, кино, музеев, культурным общением с друзьями. Если труд умственный, его надо обязательно сочетать с физическим — с работой по дому, помощью матери, жене в быту (вымыть пол, стереть пыль, сходить в магазин и т. д.). Всему этому нас в семье научили с детства. И поныне я очень люблю мыть посуду. Тут тройное удовольствие: что-то полезное делаешь для семьи, хоть небольшой, но физический труд, и в то же время есть возможность что-то обдумать, что-то придумать, решить в уме какую-то задачу, в уме подготовить текст доклада и т. д.

Во всех случаях сохранению здоровья, воспитанию закалки способствуют физкультура и спорт. Они необходимы не для того, чтобы стать чемпионом, а чтобы укрепить здоровье. Однако еще мало отводится времени на физическое развитие детей. «Если ты не собираешься стать чемпионом — ты нам не подходишь». Такие ответы можно услышать в специализированных школах и группах.

Между тем спорт во имя того, чтобы стать чемпионом — это спорт для избранных, одержимых спортом. А для миллионов физкультура и спорт — это путь к сохранению здоровья.

Ежедневная утренняя зарядка с последующим душем или обтиранием тела холодной водой, а затем растиранием жестким полотенцем до ощущения теплоты — это очень хороший метод поддержания здоровья, закалка и тренировка защитимых сил организма. Группы здоровья, которые есть в каждом районе города и на многих предприятиях, очень полезны для укрепления и поддержания здоровья.

Но как бы не была полезна физкультура во всех ее видах, она не может полностью заменить физический труд, так как в последнем большую роль играют психологические моменты, влияние самого труда и его результатов на нервную систему. Человек видит результат своего труда и это доставляет ему радость и удовлетворение, а эти факторы превращают труд в удовольствие. Вот почему во многих странах получили широкое распространение индивидуальные сады и огороды.

Надо помнить, что физический труд — один из очень важных факторов долголетия. Все долгожители были большими тружениками, любили физический труд и большинство их работало в сельском хозяйстве.

 

Date: 2015-07-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию